Прочее непознанное

Если все во вселенной сотосит из атомов, вопрос: - КАк образовались сами атомы?

Вселенная состоит из туманностей, которые состоят из галактик, которые состоят из созвездий, которые состоят из планет, которые состоят из сфер.. . биосфера состоит из животных и растений которые состоят из органов, которые состоят из клеток, которые состоят из молекул, которые состоят из АТОМОВ, которые состоят из ядра, протонов, нейтронов и электронов которые состоят из более мелких составляющих, которые в свою очередь и так до бесконечности.. . в общем-то, как и наша вселенная!
Ну а по поводу происхождения: III + II = V как из палочек получилась галочка? Так и атомы зарождаются в результате физических законов и формул, применимых для атомов в частности.. .
Дима Куликовский
Лучший ответ
По мнению Леметра, процесс образования атомов шел, так сказать, сверху вниз. Сначала возникли очень массивные атомы, которые в свою очередь распались, образуя менее массивные атомы, — и т. д. вплоть до возникновения устойчивых атомов. Однако такая Вселенная должна была бы состоять в основном из атомов висмута и свинца — наиболее массивных из существующих устойчивых атомов. Это не объясняло преобладания во Вселенной водорода.
Другая теория образования элементов была предложена Гамовым, который изложил ее в 1948 г. совместно с Бете и американским физиком Ральфом Эшером Альфером (род. в 1921 г.) .
Согласно предположению Гамова, нейтронное «космическое яйцо» в момент Большого Взрыва с гигантской силой разбилось на отдельные нейтроны, которые быстро распались на протоны и электроны (кстати, отдельные нейтроны распадаются и теперь, период их полураспада составляет 13 мин) . Образовавшиеся протоны можно считать ядрами атомов водорода-1.
Образовавшиеся протоны иногда сталкивались с еще сохранившимися нейтронами, и так постепенно создавались более сложные устойчивые атомные ядра. Преимущество этой теории в том, что она использует реакции захвата нейтронов —атомы действительно проявляют такую тенденцию, что можно наблюдать в лаборатории.
Соединяясь, например, с одним нейтроном, протон образовывал бы ядро водорода-2, или дейтерия (1 протон+1 нейтрон) . Водород-2, присоединив еще один нейтрон, образовал бы водород-3, или тритий (1 протон + 2 нейтрона) . Однако тритий неустойчив. Один из нейтронов его ядра испускает электрон и становится протоном, а все ядро становится ядром гелия-3 (2 протона + 1 нейтрон) . Ядро гелия-3 захватывает нейтрон и становится обычным гелием-4 (2 протона + 2 нейтрона) . Этот процесс продолжается, и постепенно, путем присоединения одного нейтрона за другим, возникают все элементы.
Атомы- это маленькие вселенные, которые тоже состоят из атомов - маленьких вселенных.
Из Вселенной.
Semra Aliskerova