Прочее непознанное

Кто первым открыл четыре спутника Юпитера?

Босова Людмила
Галилеевы спутники — это 4 крупнейших спутника Юпитера: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто (в порядке удаления от Юпитера) . Они входят в число крупнейших спутников Солнечной системы и могут наблюдаться в небольшой телескоп.
Спутники были открыты Галилео Галилеем 7 января 1610 (первое наблюдение) с помощью его первого в истории телескопа. На открытие спутника претендовал также немецкий астроном Симон Мариус, который наблюдал их в 1609, но вовремя не опубликовал данные об этом. Имеются косвенные данные, что ещё задолго до этого 4 спутника Юпитера были известны в Древнем Вавилоне и Древнем Египте (основано на том, что в мифологии у аналогов Юпитера было 4 сына либо 4 пса).
Вера Артемьева
Лучший ответ
Ученые из Астрономического института Гавайского университета Скотт Шеппард и Дэвид Джуит. Среди четырех новых спутников два имеют диаметр всего около 1 км. Это первые спутники Юпитера размером менее 2 км. Всего же у крупнейшей планеты Солнечной системы имеются 29 известных спутников диаметром менее 4 км. По расчетам ученых, общее количество спутников Юпитера диаметром от 1 км составляет около ста штук. То есть открытия в этой области будут продолжаться еще достаточно долго. Подобные миниспутники представляют собой астероиды или их осколки, захваченные гравитационным полем Юпитера.
Такое множество малых спутников заставило некоторых специалистов отнести их к новому классу космических тел. Джуит с такой постановкой вопроса не согласен. По его мнению, спутники размером 1 км имеют такое же право называться спутниками Юпитера как Ио, Ганимед, Европа и др. В настоящее время у Юпитера известно больше спутников, чем у всех других планет Солнечной системы. У Сатурна имеются тридцать спутников, у Урана - 21, а у Нептуна - одиннадцать. Впрочем, и у этих планет ученые также продолжают открывать неизвестные до сих пор миниатюрные луны.
http://science.compulenta.ru/38165/
Наиль Казанкапов Умница, но по вопросу-Галилей.