Нормальной считается оценка 100 (или близкая к ней) . Она означает, что данный человек решил ровно столько же задач (100%), что и большинство людей его возраста (не менее 75%).
Обычно на высококвалифицированную работу или в "элитные" школы предпочитают брать людей с IQ>115, людям с IQ<95 предлагают низкоквалифицированную работу. Молодые люди, набирающие IQ>150, считаются в некоторых странах чуть ли не национальным достоянием, для них создаются специальные школы (несколько лет назад такая школа появилась и у нас в России) , регулярно собираются международные научные конференции по исследованию и решению психологических проблем таких людей. Во многих странах есть специальные клубы, в которых собираются взрослые люди с IQ>145. Однако большинство членов подобных клубов в жизни вполне заурядны, хотя и любят вести умные разговоры. Лишь единицы делают успешную научную или деловую карьеру.
Прочее непознанное
Какой уровень IQ считается нормальным ?
Многие известные учёные, типа математика Пуанкаре, по результатам подобных тестов, ныне повсеместно используемых, оказывались чем-то средним, промеж дебилов и даунов. И многие великие умы в юности расценивались и преподавателями и сверстниками как безнадёжные тупицы, например: Руссо, Гаусс, Эйнштейн…
выше метки "дебила")))
Совершенно необъективный тест.
В этом тесте смесь - надёргано отовсюду понемногу.
Пушкин, например, не любил математику, а успевал в языках и литературе.
это бред... ни один тест это не выявит...
150мин
ну вот, а у меня IQ 150. оказывается я промеж дебилов и даунов
Хорошо, раз так, чем отличаются умники у которых IQ 150+ от тех у кого 100-120, к примеру?