Прочее непознанное

Подмеченное. Родившееся из жеста/взгляда одного, ставшее частью другого… Повторение?

Или... .

«Как Ева, сотворенная из ребра Адама, как Венера, рожденная из морской
пены, Аньес возникла из жеста той шестидесятилетней дамы, что помахала возле
бассейна инструктору и чьи черты уже расплываются в моей памяти. Тот жест
разбудил во мне тогда бесконечную и неизъяснимую печаль, а из печали
родилась фигура женщины, которую я называю Аньес» .
Милан Кундера

приведенная цитата о рождении художественного образа…
но все же…

Повторяемся ли мы в других?
Отражаемся ли?
Что в нас неповторимо?

Каждый из нас.. . оставляет "свое" в ком-то.. . Порой даже бессознательно.. .

автор фото Josephine Chervinska

Доброго вам всего))
«…Шестьсот двадцать шесть сочинений написал этот человек, чьи дорогие камзолы, которыми он украшал свое жалкое тело, сейчас разбросаны по комнате.
Завтра их продадут со всеми вещами, чтобы выручить деньги для вдовы и сирот. Его прах также исчезнет.. . От его земного существования останутся лишь несколько непохожих портретов и эта маска.. . Одна, хранящая его земной облик. И стоит разбить ее - останется то, что должно от него остаться: только звуки!
...Вот о чем я думал, роясь в его бумагах в ту страшную ночь. И тогда я услышал его голос. Клянусь, отчетливо звучал столь знакомый тонкий голос.. . этот нежный-нежный тенор. Я обернулся. Моцарт, конечно же, неподвижно
лежал на кровати.. . Но голос.. . Голос звучал.. . И в неверном свете канделябра его камзол и парик, валявшиеся на клавесине, показались мне музыкантом, в отчаянии упавшим головой на клавиши.. . Я заставил себя продолжать разбирать бумаги. Это были его письма. Вся его переписка с отцом.. . Вся его жизнь - в этих
письмах. И тут я все понял! Да! Да! Это письма. Я читал его письма - оттого я слышал его голос.. .
Все дело в моем безукоризненном слухе! Все услышанные звуки вечны в моей памяти. И письма рождали голоса... »

Из дневника барона Готфрида Ван Свитена

***
Голоса, образы, звуки, врезавшиеся в твою память... рвущие тебя изнутри, ставшие частью.. .

«Завтра ты найдешь то, что потерял когда-то… запомни это… Сойжин… »

Отчего это крутится во мне… ? – подумал М, нехотя приоткрыв один глаз.
Господи, Боже… где я?... гостиница… Павловский, гаденыш, удружил, нечего сказать… «съезди, развейся, с очерком не тяни… » январь месяц…
Хорошо хоть парнишка шустрый попался… иначе, проторчал бы в холле битый час…
Удивляется, что не глазел по сторонам… смешной он… байкальские красоты… Ангару вроде проезжали…

«Завтра ты найдешь то, что потерял когда-то… запомни это, Сойжин. Тебе будет дарована сила – исцеления души/Сойжин. Используй ее в добре. Иначе потеряешь… запомни это» .
О чем он вчера шаманил?… ничего не помню… Нужно будет перезаписать всю эту трескотню… хороший малый, светлый… как его звали? … Энхе, вроде… . «спокойный» …

Так что там она сказала?
«…воображение у тебя разыгралось не на шутку… я устала, не могу больше…» , бросил ей в след – «…убирайся и не возвращайся больше никогда… »

Холодно… /интересно, сколько тут звезд/…озноб у меня что ли…
Всю ночь снился «стоячий» Байкал… кот узкоглазый / бурятского разлива/, с тремя родинками на носу и мольберт в виде двери.. .

…бред… однозначно заболеваю. Куда мне сегодня, кстати?
Как эта дыра называется? Иезус Мария… Большие Коты… /кот узкоглазый… /вот там я и отдам концы… к бабке не ходить.
Странное состояние… невесомость… когда ты, как будто поднимаешься над телом, растворяешься и видишь себя со стороны…

...и ведь такое ощущение, что уже не в первый раз… почему именно в пасмурный день… и всегда утром, при пробуждении… какая-то непонятная утренняя связь с миром… вспомнить это состояние еще раз… вызвать его…
Нужно будет с этим умником проконсультироваться… вот откуда он все и про всех, диву даюсь, когда только успевает… , да трудно мне… видимо лень родилась впереди меня.

Голова раскалывается… как там у Ремарка?
Александр *******
Лучший ответ
Александр ******* «- Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.
- Они сулят нам также и райское блаженство.
- Тогда, может, все мы падшие ангелы, и каждый из нас обречен провести определенное количество лет в каторжной тюрьме на этом свете»

Бесконечные дороги, превращающиеся в замкнутую «ленту Мебиуса».
Гонки по вертикали…и вот ты уже с обратной стороны этой дороги и как в зеркале видишь себя прошлого.
Лилиан…она познала вкус жизни…
Может быть и в самом деле, нужно подойти к краю, чтобы увидеть себя в вечности и обрести наконец это единение и покой?
Мы не повторяемся.... просто.... соприкасаясь мы оставляем друг в друге след... .
порой даже не замечая этого.... А рождаясь заново.... душа сохраняет остатки этих следов... .
И так раз за разом.... хитросплетение душ, чувтв, ощущений, предчувствий... .
Эта сеть опутывает нас.... ведёт за собой.... и порой самым непостижимым образом сталкивает в самых неожиденных местах и временах... .
И по сути мы все одно.... не одинаковы, но едины.
А художественный образ.... лишь тень образа реального....: )
Доброго Вам всего)
Ам
Аманжол
но копировать всё невозможно и не очень то и хочется, общая картина всегда неповторима, то, что у одного получается томно, у другого-манерно, кто то смешон, а от кого то нельзя и глаз оторвать) все мы из одного подвида одного вида)
Даня Медников
Мика Абуова Общая картина всегда неповторима... но почему-то всегда до боли знакома со всеми своими яркими пятнами, тёмными полосами, дырами и со всеми этими кругами плесени по краям! )))
повторяемся ли мы.. .
Наверное, скорее мы улавливаем аромат личностного в фиксации общности как единого вида - человечества.. .
Ничего нету физического или психологического неповторимого.... НО! есть неповторимое в мысленном "воспроизведении" воспринятого.. . для дальнейшей обработки.... от сюда. наверное, - и странность и неповторимость в действиях / реакциях при сходных обстоятельствах.
Общение человека с человеком - во внешнем, общение духа - взаимопроникновение. Ваш вопрос не о внешнем (повторении или плагиате) , а о взаимопроникновении, когда часть одного становится Вашей частью.
Мы сызмальства копируем, кривляем, повторяем, повторяемся…
мы пытаемся играть по правилам
мы пробуем нарушать правила
мы тщимся установить новые правила игры
мы строго следим за неприкосновенностью к единым правилам
Всё это состав наступления Развития…

МЫ постепенно перерождаемся в НАС.
Tatiana Nikolaeva
Сергей Таручкин я тут бегаю за ЛарьКами, а сегодня даж вопросег задал!
человек получает удовольствие от того, что находит в некоторых людях действия или черты свойственные ему самому, человека притягивает это, это делает его ближе к этому человеку по сравнению с другими людьми, и связь от этого между людьми устанавливается более короткая
Скажи, а ты веришь в идею перерождения, в то, что после смерти мы рождаемся снова?
Нина Афонина
Далеко Не Уходи Далеко Не Уходи нет, но разве вера или безверие отражает то, что в действительности происходит за пределами непознанного... Я не могу полагаться только на веру...,но и не могу исключать с уверенностью того, что не знаю...
" Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. " (2Кор. 3:18)
« … знаете, левое все-таки как-то отличается от правого, вам не кажется? » (тот же Кундера)

и, тот же Милан Кундера шутливо говорил о неком «Фридрихе Вольфганге Шилёте»
/ вдруг вспомнилось/, иииии потащило меня по *поучительной* нити исторических закономерностей из случившихся вдруг (а вдруг ли? ) поэтических «пар» , как то - Шиллер и Гете, Блок и Белый, Корнель и Расин, Верлен и Рэмбо, и так дальше - Ронсар и Плеяда, Пушкин и его друзья ))) бог мой, как сразу широко расплывается вопрос, только ли в повторении и отражении он (?)

Мне представляется / или я пытаюсь представить // подать // эту тему под более острым соусом размышлений, и сварю свой ответ из исключительно исторических фактов /никаких измышлений // боже упаси // отражать без рефлексии, как варить суп без перца и соли, но (ура) всегда ж можно использовать готовые «кубики аля галина бланка» , они же кубики гугла ))))
Когда молодой Шиллер впервые встретился с Гете, тот вообще сделал вид, что не замечает его, балагурил с дамами, остротами своими намекая на ничтожество Шиллера. Впоследствии, когда они уже были друзьями, Шиллер своим критическим умом с склонностью к философской аналитики, заставляет его вернуться к «Фаусту» , и написать более теоретические тексты (например о его теории красок) .
Сколько красок добавило это общение в палитру творчества Гете?
Как это можно взвесить?
Чем?
Десятилетнее общение поэтов было следствием такого всплеска (для обоих) , что продвинуло историю литературы не в количество, а в качество, на более высокую ступень. Гете, значительно переживший молодого Шиллера, утративший возможность общения с себе подобным, ничего кроме как дописать «Фауста» сделать не смог … и в чертах Фауста сквозит угадываемая фигура Шиллера …(« …из печали родилась фигура женщины, которую я называю Аньес» из цитаты вопроса) )

Полученный багаж от общения был ли взлетом или тормозом, какая роль в истории литературы, и какой путь был бы начертан поэту без Фауста (Шиллера) ? … и (самое главное) какие уроки извлекает история из таких расставленных, как мышеловок, акцентов?

Парадоксально, что переписка между поэтами стала как бы каноническим текстом немецкой культуры и, как таковой, этот канон стал тяжеловесным штампом (…)))), к тому же общеевропейским, который еще долго зеркалил в бликах рождающейся литературы. Такова голая правда жизни / истории ...

Что касается вопроса о неповторяемости …
Неповторимо в нас желание творить. Только это может быть смыслом жить, только творчество есть жизнь (это мое личное убеждение) .
Какими толчками, от каких ступеней мы взлетаем в эту высь, не важно, важен результат.
Далеко Не Уходи Далеко Не Уходи Спасибо Вам, огромное... Зачиталась Вашим ответом...))
Приятно..."до чертиков" уж извините за такую экспрессию, получать такие ответы... вдумчивые и творческие))
Ахримова Наталья Неповторяемость - интересная тема для разговора в плане авторского видения.
и еще, хотелось поговорить об аторских правах, то о чем вчера говорили,
(с Эдуардом Николаевичем о брэндах, в частности - тебе, Антон адресую. по ссылке)

и найду сейчас свой старый ответ на эту тему )
http://otvet.mail.ru/answer/99331592/ - нашел! )