Прочее непознанное

Жесты ..Когда разговариваете с человеком, обращаете внимание на его жесты?

Проявление языка телодвижения обусловлено импульсами нашего подсознания, а отсутствие возможности подделать эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному - вербальному способу общения.
В языке, чтобы понять истинное значение слова, надо построить предложение. Так и в телодвижениях необходимо увидеть всю совокупность жестов, чтобы понять их истинное значение.
...Когда я общаюсь с человеком, прежде всего обращаю внимание на жесты, раскрывающие отношение человека к теме диалога. его готовность и открытость к общению.. .
Например, критическое оценочное отношение и закрытость человека ---подпирание щеки указательным пальцем, в то время как другой палец прикрывает рот, а большой палец лежит под подбородком. Следующим подтверждением критического отношения являются крепко скрещенные ноги, положение второй руки поперек тела, как бы защищая его, а голова и подбородок наклонены.
Если человек, после того как его спросить об отношении к сказанному, начнет заверять в своем полном согласии, это означает, что он лжет. (Что можно сказать о политике, начальнике, мужчине, который, стоя на трибуне или напротив вас, скрепил на груди руки (защитная поза) , опустил подбородок (критическая или враждебная поза) и говорит аудитории о том, как восприимчиво и дружелюбно он относится к определенным идеям? ..Он закрыт для конструктивного диалога, критически настроен на любое малейшее несогласие со стороны собеседника. .
,,,.Кроме того, обращаю внимание на жесты, раскрывающие отношение человека к сказанному--правдив ли он или лжет. .
И сама стараюсь быть максимально искренней и открытой для диалога. .
Так как наше подсознание работает автоматически и независимо от нас, наш язык телодвижений выдает нас с головой. Когда мы говорим неправду, даже при осознанной попытке подавить всякие телодвижения, тело выдает множество микросигналов. Это может быть или искривление лицевых мышц, расширение или сужение зрачков, испарина на лбу, румянец на щеках, учащенное моргание и многое другое, что сигнализирует об обмане. ..Множество других сигналов, которые подает тело собеседника принимаю во внимание, как дополнительные штрихи, описывающие процесс общения. .
(Интернет +знания)
Диана Секрет
Лучший ответ
Полина Громова спасибо !! прекрасный ответ !!
доброй ночи !)
Лично для меня любая экспрессия при общение очень важна.
Иногда для разговора между людьми совсем не нужны слова - все необходимое скажут за них жесты.
Человеку очень важно правильно владеть своим телом и передавать с помощью мимики и жестов именно ту информацию, которая требуется в той или иной ситуации. Особое значение имеет это для политика и дипломата, бизнесмена и актера, преподавателя вуза и ведущего телевизионной передачи, судьи и адвоката.
несколько примеров... .

Что означает жест сплетенные пальцы рук.
Руки, сложенные в замок чаще всего обозначают, что человек хочет на время отгородиться и отстраниться. Он словно ставит заборчик между собой и оппонентом, чтобы взять небольшой тайм аут и сконцентрироваться на принятии решений. В этом отношении этот жест означает тоже самое, что и скрещенные руки на груди, но в мини форме.

Часто мы попадаем в такие ситуации, когда нам нужно вести себя уверенно и спокойно, а не получается. Несколько примеров того, как нас могут выдавать руки и что означают жесты рук.
Даже если ваш оппонент ничего не знает о мимике и жестах, то интуитивно мы все равно умеем читать некоторые ощущения, которые проявляются у нас неосознанно.
Например, вы постоянно теребите кольцо, пуговицу или перебираете пальцами. Чем активнее и судорожнее вы это делаете, тем хуже, так как это означает вашу явную нервозность или раздражительность. В первом случае вы можете говорить с начальником, во втором случае с незнакомцем или близким человеком, на которого можете, но не хотите кричать. Также такое положение пальцев может означать недовольство своим собеседником, но открыто сказать об этом нельзя.

Как различать, говорит ли человек правду и насколько он искренен в разговоре. Какие жесты открытости существуют и что они обозначают.
Когда мы говорим правду, а именно – то, что думаем и чувствуем, то нам нечего скрывать, а значит, наша душа и сердце будут открыты.
Это сложно симулировать, потому что телодвижения – это танец души, они являются продолжением наших мыслей и чувств, а, следовательно, полностью бессознательны. Конечно, можно научиться менять свои жесты открытости так, чтобы их скрытый смысл не был расшифрован остальными, но это только сильнее запутает вас в собственных мыслях. К тому же, что плохого, чтобы говорить только правду? Тем более, что рано или поздно она все равно будет раскрыта.

Жест, когда рот закрыт рукой во время разговора означает только одно – сдержать поток мыслей и не ляпнуть то, что оппоненту не нужно знать.
Во время разговора иногда возникают такие ситуации, когда человек думает одно, а говорить нужно совершенно другое. В силу воспитания или по каким-либо другим причинам человек пытается всеми возможными силами скрыть часть информации.
Поскольку наши движения в большой степени бессознательны, то мозг посылает телу некий сигнал: молчать! А как это лучше всего сделать? Закрыть рот рукой. Когда мы заставляем так сделать кого-то, то действительно прикрываем ему рот ладошкой, к самому себе такой жест тоже вполне приемлем. Вот мы и помогаем себе не сболтнуть чего лишнего.

Многие утверждают, что если подпирать рукой подбородок, то это будет означать усталость человека в разговоре или же ему уже давно скучно. Доля правды в этом есть, но нельзя так округлять выводы и сводить все только к скуке.
Бывает так, что человек очень долго работал, но ему хочется слушать и вникать в разговор. Конечно, чтобы заставить себя это сделать, нужны дополнительные стимулы, вот рука и помогает поддерживать голову, чтобы та не упала от усталости.

Находясь в чужом кабинете или в зале заседаний, держитесь лицом к собеседникам, а не рассматривайте помещение. Всегда смотрите на говорящего, стараясь показать ему, что внимательно его слушаете. Проявляйте интерес к его словам, поднимая бровь, наклоняя голову или кивая в знак согласия.

Если вы «рубите» ладонью воздух или твердо указываете рукой, значит вы задеты за живое. Будьте осторожны, нужно, чтобы в этот момент ваши слова соответствовали жестам.
...* Айла *...
Полина Громова спасибо за прекрасный ответ Алла !!
Постите Ло один ((
задорной любви и весны на душе !!
ну да, это же язык тела.