Прочее непознанное

почему и зачем упрощается русский алфавит?

изначально алфавит русского языка составлял 49 буквиц
Кирилл и Мефодий сократили его до 44 буквиц
Ярослав Мудрый сократил его ещё до 43 буквиц
Пётр I сократил до 38 буквиц...

основной вопрос: почему, могут но не хотят вернуть его обратно?
Чтобы избавиться от "Ё"
М) )))))
М) )))))
64 954
Лучший ответ
Алфавит это вещь условная.
А что вас не устраивает?
Фарход Бобобеков https://www.youtube.com/watch?v=OURQZS70rto

то, что народ не уважает друг радуга, не говоря уже о других...
закапывают народную мудрость и способность передавать знания через века, многие скажут да сейчас такие носители информации что ого го, ну да буков и слов можно много сохранить, а толку-то от них, если никто не будет понимать, что там написано, взять хотя бы современные учебники школьные, много буков и ни хрена ничего не понятно. Вот это и есть цель, что бы информация как главный ресурс современного общества была доступна избранным - способным оплатить дороге высшее образование.
Сокращается алфавит в силу естественных процессов изменения языка. Если вас интересует тема, ищите информацию на тематически ресурсах. А логика возвращения старых алфавитов вообще не понятна. Например "ять", который стоял в конце многих слов - его изгнание из алфавита позволило упростить грамматику и экономить бумагу и краску. колоссально экономить! Вам нужна старая архисложная грамматика, когда и в современной-то чёрт ногу сломит? И не факт, что вы сможете овладеть правильным произношением звуков, которые обозначали исчезнувшие знаки алфавита.
Юлия Матвеева
Юлия Матвеева
99 022
Чтобы писать было легче, базовых букв так или иначе 33-
поэтому и упростили!
это какая же должна стать клавиатура и грамматика ?
если верить историкам, то язык на котором мы общаемся не русский, а российский, поэтому пусть хоть две буквы оставят м и у
Сергей Булдаков может ты хотел сказать к и у, чтобы ку делать
Поверхностное понимание информации даёт возможность ловко управлять массами. Упрощённый язык тормозит работу головного мозга.
Зв
Звезда
71 468
Древние славяне разговаривали на санскрите. А, эти евреи Кирилл и Мефодий всё извратили и заставили читать библию евреев.
Да ладно что ты вспомнил, на улице прогуляйся там уже вообще иностранные названия. Это называется технология НЛП.
Andranik Tadevosyan
Andranik Tadevosyan
19 463

Похожие вопросы