Прочее непознанное

Почему так? (Пишите, для кого это интересно. И не обязательно длинно и нудно, как у меня (внутри))

По сути, формулирование - установка связи между терминами, другими формулировками, другими обозначениями, которые суть отражение мира в сознании. И нет проблем, когда что-то можно увидеть, услышать, как то измерить... -составить образ.Попробуйте определить какое-либо чувство или эмоцию. Эти соответствия устанавливаются с рождения. Т.е. мы знаем какая эмоция в какой ситуации. Мы, например знаем в квких ситуациях можно почувствовать любовь. Здесь не получается простой причинно-следственной связи. Причин много и разных, а следствие одно. И она причина - учавствует в разных следствиях. Да, есть вещи которые не удается "определить". Это те самые наши "двигатели". Это то, что делает нас живыми. ..но это всего лишь биохимия. (наркоманы поставили на себе сотни млн. экспериментов, это подтверждающих). Да, чтото можно познать, только пережив. Но при чем тут бог и эзотерика?Почему, как только трудности с разбирательством - сразу бог... эзотерика... мистика...?Разобравшись, станем грустными? Нет не станем. Человек не самопознаваем, хотя и стремится к этому. - Любые аргументированные возражения интересны.- Любые меткие замечания - помогут.- Какие мысли?
Язык дискретен по сути своей. При дискретизации (в данном случае выражении ощущений в словах) потери неизбежны. Это так.
Для многих вещей слова не придуманы. Если слова в языке нет, то и само явление как бы отсутствует (Оруэлл, "1984" - жуткая вещь!) . Потому что мыслить привыкли словами. Мысли невыраженные в словах не всеми даже отслеживаются.

Бог и эзотерика тут ни при чем и не ни при чем. Людей собственно не вера в Бога раздражает, а сам факт привязанности к какой-либо чужой (не их) концепции. Но ведь сказать: Бог тут ни при чем - это тоже высказать концепцию. И какая по большому счету разница. Люди делятся на тех, кто думает и тех, кто верит. А атеизм - тоже вера. В то, что Бога нет.

Сам же по себе факт недоказуем и нефальсифицируем. Ни доказать ни опровергнуть. Наука устарняется. Но по большому счету: нам-то какая разница?
Анастасия Ерёмченко
Лучший ответ
Виталий Ивах Я бы сказал, что атеист не верит, а неверит. (Помните аксиому "Не следует плодить сущности без необходимости"? Она слишком очевидна, чтобы требовать доказательств)
Он просто выбирает более рациональный подход, руководствуясь тем, что этот подход приносит плоды, позволяющие двигать тех. прогресс.
Понятно, что мысль о конечности жизни не добавляет комфорту, но обмануться в этом вопросе ничуть не лучше. Еще и дураком выглядеть....
А меня не раздражают другие концепции, если они находят подтверждение....Да и боговеры не раздражают....(здесь я согласен с Еленой).
Спасибо за толчек мыслям, за созвучность.
Есть разница. Явно погорячились. Хотябы вселенная внутри бога или наоборот? Кардинальная разница. А жизнь после жизни? (отдельность души и тела. живое прерогатива бога?).
так как мы стремимся определить разницу между собой и окружающими, находясь с ними в одном мире, и посредством эмоций, то радость - это отсвет знакомого (твоего же) лица в другом, печаль - туман, скрывающий знакомое....
Виталий Ивах Не помню автора мысли (теории) о том, что личность человекака - это восприятие его окружающими. Простой вывод - нет окружающих - нет и личности. Социальные мы! Вы об этом?
А что такое физика, химия и биология. Сечас пытаюсь определить суть информации, каким образом, что определяет как два материальных объекта будут взаимодействовать друг с другом. Это первое

Второе. Два тела притягиваются, взамиодействуют, опять же, природным силам безразлично качество взаимодействия. Где, когда и как возникают наши предпочтения, как определяется выбор?

Третье. Есть очень сильное убеждение (сторого пока доказать не могу) , что замкнутая система должна быть детерминированной, по крайней мере, теоретически. Если есть места, где детерминированность нарушается - ищи дырку в другой мир.

В нашем мире непредсказуемыми являются поведение элементарных частиц и человека.

Вот здесь я нахожу указатели на Бога.
Виталий Ивах Физика, химия, биология и т.д. - набор моделей, применимых и работающих в ранее оговоренных условиях. И этим полезны для повышения комфортности существования и удовлетворения любознательности. Они лишь приюлижают нас к пониманию окружающего мира.
знаите ли.. . мистика, эзотерика и наука.... они между собою все время воюют, хотя говорят одно и тоже разными словами, формулировками... .
Люди разные, один хочет одно явление назвать так то, а другой по другому.... и кто ему запретит?) ) но суть не меняется...
Alexandr Zharkov
Виталий Ивах Меняется. И еще как! В том то и дело. И "слава богу", что не запрещаем!