Прочее непознанное

Почему рухнул Древний Рим

Вообще, неплохо этот момент указан в книге "история древнего Рима" Т. Моммзена.
Если коротко, то на момент падения, у Рима было печальное состояние абсолютно на всех направлениях.
1) Можно начать с ужаснейшего состояния армии (которая в свое время была лучшей, превратилась в сборище варваров и недоофицеров, которые даже не представляли как командовать солдатами, не говоря о планированиях крупномасштабных войн);
2) Относительного такого большого государства, численность Римлян значительно сокращалось. Причем именно Римлян, а провинциалы, которые зачастую недолюбливали Римлян (были и исключения), в численности если и теряли, то не так сильно.
3) Плачевное состояние экономики, к тому времени, рабовладельческий строй уже изжил себя, реформы были необходимы, да и рабы заканчивались (откуда им взятся, если войны не ведутся как во времена республики или ранней Империи?), отсюда рост налогов, следовательно недовольство населения властью и соответственно всяческое нежелание воевать за отечество.
4) К слову об отечестве, Римский культ государства и вообще культура, уже уходили на второй план. С приходом христианства и других экзотических культур, Римские ценности канули в лету, среди которых восхваление Императора, отечества, культ армии и т. д.;
5) Собственно борьба культурных ценностей, банально христианство и римский пантеон - внутренняя борьба, ослабление государства изнутри.
6) Ну и самое очевидное, пожалуй, окрепшие варвары с востока, которые скажем так, накопили силы и пошли, причем они не подверглись "латинизации", им был чужд Рим и его ценности.

p.s. естественно это только базовые особенности, такое глобальное событие как распад Рима, нельзя рассматривать быстро и с одной стороны. Это пожалуй одно из крупнейших событий в мировой истории и чтобы понять его в полной мере (что практически невозможно), нужно провести много часов за книгами анализом и т. д. :)
Настена Ушакова
Лучший ответ
Ирина Корнышова Просто у меня есть одно мнение, разумеется мнение любителя, а не историка. Рим не производил столько, сколько потреблял, и сидел, если можно так сказать, на захватнической игле. Т. е. брал недостающие ресурсы у покоренных народов, но бесконечно это продолжаться не могло, однажды Рим достиг того предела, когда больше не мог покорять новые земли, с этого и начался период его упадка. На существование просто не хватало, а все остальное - лишь следствие этой главной причины. Как думаете, есть в этом рассуждении смысл?
Потому что СДОХЛА ВОЛЧИЦА, РОДИВШАЯ РОМУЛА И РЕМА
Потому что содомия, тирания и всё порочное всегда уничтожается, причём как прекрасно видно по истории изнутри.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
От старости. Совсем древний был.
Из-за бань... варварам тоже захотелось
Suuchulova Aiperi
Гусей на всех не хватило
Асем Кудьярова
Претендовал на вечность.
Rovshen Aliyev
чтобы отнять нужна сила, а чтобы удержать надо жить совместно с отнятым
=
все насильственное разваливается по этой схеме
Из-за большой территории, которую сложно было держать под контролем и из-за нашествия воюющих племен (варваров)
Н*
Наталья ******
Ирина Корнышова Почему до поры Рим мог держать эту территорию, а потом, вдруг, не смог? Ну а варвары, они были всегда. И всегда, с самого основания они досаждали Риму.
потому что поле захвата власти там все извратили
Из-за политических противоречий и безудержного разврата и воров плутократов.
Ирина Корнышова Это было всегда с самого основания, но рухнул Рим в конкретный период.
Если интересует история Рима, то пару статей о нём ( по 3 минуты статья), в первой как раз раскрывается вопрос падения Рима

Почему Византия не пала вслед за Римом https://zen.yandex.ru/media/id/5fac2915b85a272a103cb652/pochemu-vostochnuiu-rimskuiu-imperiiu-ne-razorili-varvary-5fafb156f2466e18109f7534

Почему Ганнибал проиграл, когда побеждал в каждом сражении римлян https://zen.yandex.ru/media/id/5fac2915b85a272a103cb652/kak-rim-pobedil-proigrav-vse-bitvy-gannnibalu-5fb135d18d19932be1c7df99

Устройство армии Рима (одна из причин падения, это развал армии)
https://zen.yandex.ru/media/id/5fac2915b85a272a103cb652/vse-vidy-voisk-drevnego-rima-5fae868f1064d30b6c22b5ca

Наказание весталок за прелюбодеяния
https://zen.yandex.ru/media/id/5fac2915b85a272a103cb652/nakazanie-vestalok-ulichennyh-v-preliubodeianii-5fb28d06392d4c199ee37254