Прочее непознанное

Почему с уходом человека в мир иной, он резко становиться гораздо менее интересен публике? Вот песни Высоцкого...

...так же сильны, но он мёртв и ты уже не так сильно им интересуешься. Не смотришь интервью...
Лимонов ещё год назад был популярен, его интервью..., а сейчас уже не хочется посмотреть программу с ним. Почему так резко перестаёт интересовать умерший человек? Его энергия уходит вместе с ним?
Зай Ка
Библия об этом говорит так:" Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.

Екклесиаст 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/21/9/
Смагул Кабылдин
Лучший ответ
Наташа Наташа Значит хуёвая у вас библия
Все мертвые уходят в прошлое.
All Yours)
Инстинкт самосохранения.
Поэтому нужно всё делать возможное для своих родных и близких при жизни, а не после .
Х*
Хи-Хи-Хи ***
Дима Хабиб Ну почему же и после смерти мы просим о хорошей участи эих личностей (молимся о их упокоении в вечности)
Кобзон, Говорухин постоянно были на экране, а теперь они никому не нужны.
Олег Ганган
Песни Высоцкого гораздо интереснее песен современных рэперов
Потомучто за покойного только хорошее или ничего
Псле смерти Высоцкого прошло 40 лет- где тут резко
А к Цою интерес не пропадает!
Если кто то где то помер, ну и хрен бы с ним! О живых надо думать!
Денис Макаров
А Пушкин не ушел, уйдя
Надежда Орлова
Тимур Куртсеинов Спорное утверждение.
Дело в вас) С возрастом меняется отношение к былым кумирам. Будь они живы, было бы то же самое. За исключением Высоцкого. Его "герои" срисованы с целого поколения, сотни любимых песен.
..А Лимонов и Кобзон-в памяти так и остались парой персонажей.. Хоть и знаковых, и тоже-сверхпопулярных, в своё время. Но как официальная часть того банкета, что было принято считать жизнью "общественной").
..Все живы, пока вы о них помните, по степени их "присутствия" в вашей личной жизни... А В. Высоцкого вы, может, просто давно не слушали. Только начните ...и опять актуально))
Diana *****
Ну Стив Джобс как умер, так айфоны стали на пике моды и до сих пор там держатся
Федор Вальтер
Насчёт творчества людей- не согласен, забывается с уходом людей того периода, когда была популярность, умирают и уходит память.... Это о Высоцком.... Литератора Лимонова убил политик Лимонов, ну, и так далее....
не знаю, эт ваше личное, меня биографии и мысли покойников интересуют на порядок больше, чем те кто сейчас живы (собственно, я вобще жизнью и мыслями ныне живых не интересуюсь, практически, единицы буквально)
Смерть, хорший корректор всех пустых заявлений, при жизни слова шум.)
Ну, Высоцкого я на пример до сих пор регулярно слушаю. Гомер уже 3000 лет стабильно интересен всем образованным людям. Эсхил, Софокл, Еврепид 2500 лет в тренде. А что касается Кобзона - соболезную людям, которым он когда-либо был интересен))
Дима Хабиб В тренде не эти личности, а их идеи.
"1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру."
Книга Екклесиаста, глава 3.
Галина Бибик
"Не сотвори себе кумира." (Исх. 20,4) Цитата из Библии и заповедь Моисея.
Люда Попова
и новые песни придумала жизнь...
Интересен тот человек к которому была привязанность и понимание. Каждому своё! - Егор Летов.
**angel** Angel
Хороший вопрос и тонкое наблюдение. Мне показалось, что связано это с тем, что человек отзывается на два местоимения первого лица - "Я" и "Мы". Человек для нас важен и нужен только в той степени, как он составляет наше "Мы". А это самое "Мы" - это не только люди, собравшиеся в одном месте, но и, что особенно важно, в одно время. "Мы" 1960-ого года заметно отличается от "Мы" 2020-ого. Чем? Да, считай, всем. Другие анекдоты, другая одежда, другой образ юности, зрелости и старости, запретов и свобод, другие другие способы создания комического и трагического эффекта, другие прически, другая музыка, другие идеи, другие международные конфликты, короче говоря, другая совокупность признаков времени. Так что человек обречен на забвение, поскольку в конечном счете умирает со своим "Мы". Ушел не Высоцкий, ушел контекст времени, в котором он был популярен. Ушел даже язык, на котором он пел, и современному школьнику будут не совсем понятны слова "Тогда в нас было 700 на рыло". Так ушел контекст времени Пушкина. Мало кто знает, например, почему первая фраза монолога Онегина доводила современников Пушкина до икающего смеха. В то время была популярна басня Крылова "Осел и Мужик", начинавшаяся словами "Осел был самых честных правил..." - почему-то она сильно смешила тогдашнюю русскую публику. Так что умирает не только человек, с ним умирает и часть поддерживаемой им эпохи. Помните, как яростно утверждали коммунисты: "Ленин всегда живой!" Но попробуйте читать Ленина - и вы ничего не поймете без комментариев историка, настолько тесно связан Ленин с контекстом своей эпохи. Даже профессиональные писатели оставляют после себя тексты, которые легко читались в их время, и не могут быть легко прочитаны в наше. Я, к примеру, не могу понять Достоевского, вчитываясь в него с той же тщетностью, как вглядывался бы в стену, пытаясь рассмотреть то, что за ней. Впрочем, вы и сами заметили, как разнятся стили эпох, столь понятные и приятные жившим в них людям, сколь странными и даже неприятными они кажутся сегодня нам.
Павел Ербягин
Дмитрий Клименко Вот что странно - художественную речь Толстого Л. Н. понять можно, но его публицистика часто просто невыносима, словно бред какой-то.
Хз, я если сдохну, ничего не изменится
Наследство.
Gala Дубикова
Слушаю его песни.
В памяти.
Просто резко отделяется сиюминутное от потенциально вечного. Эпизоды биографии - это для узких спецов, а вот вершины творчества - это для вечности. Песни Высоцкого - они живее стихов поэтов междувоенья, да и рокеров 80-90 годов...
Ну Вы о славе земной. Так это оч. быстро уходит . А вот о моем духовнике, о моих родных ушедших я помню и молюсь о их безсмертных душах. А эти были православные?
Ольга Копнина
Покойный не сделает вам зла
Иза поевление новых влечений и вкусов из-за этого
После смерти скучный становится ничего нового не предоставляет
Zurab Asanidze
Анжелика Не Важно а ему и не надо. ты то каждый день разный и слушая то-же понимаешь разное.