Прочее непознанное

Нужно ли воспитывать свою совесть ?

Каким образом?
пробуждать
а воспитать - она сама тебя и выстроит
и воспитает
Мира Мухамеджанова
Лучший ответ
Нужно, потому что люди не рождаются с совестью, её нужно воспитывать, лучше и правильнее по Библии.
Tatyana Skvortsova
Совесть не воспитывается, а создаётся, как и любое другое качество через выбор в действии. Совесть растёт от выбора ответственности и воспитания себя, если даже родители были хорошие и говорили о морали, чести, достоинстве, этике и порядочности. Вообще сама жизнь - это воспитание, у кого через знание и избежание ошибок, у молодых и порочных душ через страдания и муки, ибо совесть = ответственность и относится к одному из главных плюсовых энергий в восхождении души, что без них невозможно, о чём и говорилось тысячи лет назад, а именно: всеобщая любовь, сострадание, всепрощение, чувство долга, самосознательность, от чего многие бегут, ибо возжелали пребывание во грехе и сделали кумиром в своём иллюзорном мирке - грехи и деградацию, называя мешки денег и славу - успехом, удачей и достижением.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Egorka_7775023 Virlan
Совесть надо слушать. Это голос Бога в человеке. Воспитывать надо нравственность
Доброго дня! Мира и любви!
Постоянно спрашивать себя поступаю ли я по правде и истине. Можно быть честным но не справедливым. Справедливо ли я поступаю в отношении ближних. Как ко мне относятся.
конечно. Часто бывает так, что раньше людям не позволила бы совесть что то сделать, а сейчас вполне допустимо. Вопросы морали, например.
Обязательно. Совесть такая интересная субстанция. Может очерстветь, исчезнуть, обучиться.
Совесть, обученная по Библии делает счастливым)).
При условии, что ее продолжаешь воспитывать даёт чувство радости и душевного
покоя.
Сергей Жуков
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту .Апостол Павел писал: Я постоянно прилагаю усилия, чтобы иметь чистую
совесть, зная, что я не совершаю проступков против Бога и людей.
Gauhar Nakieva