Прочее непознанное

Почему "так хочется" и "так надо" практически всё время противоречат друг другу? (Читать вопрос дальше.)

Почему "так хочется" и "так надо" практически всё время идут бок о бок друг с другом, но противоречат друг другу и, можно сказать, смотрят в противоположные стороны? Когда-нибудь уже они договорятся?
Так вечная проблема по схеме
отцы и дети )
Ernis Moldozhunusov
Лучший ответ
Потребность — это то, без чего мы не можем обойтись. Пища, одежда и жилье совершенно необходимы каждому человеку. А желание — это то, чего нам хочется, но мы могли бы прожить и без этого.
Сатана с помощью подвластного ему мира коммерции пытается убедить нас, что для счастья нам необходимо обладать вещами, без которых вполне можно обойтись. Он мастерски взывает к «желанию глаз» . Этот мир предлагает нам множество вещей: от высококачественных и нужных до совершенно нелепых, но притягательных.
В 1956 году один обозреватель писал: «Подсчитано, что столетие назад человек в среднем желал иметь 72 вещи, из которых 16 считал необходимыми. Сегодня, по оценкам, человек в среднем желает иметь 474 вещи, из которых 94 считаются необходимыми. Столетие назад каждому человеку в среднем предлагалось 200 товаров, сегодня же ему навязывается 32 000 товаров. Насущных потребностей у человека не так много, а вот его желаниям нет предела». Сегодня людям усиленно внушают, что в жизни нет ничего важнее материального благосостояния.
Нет, более того, суть не в плюсе и минусе, а в выборе индивида, "хочется" - минус, деградация, грехи, вкусно, но не полезно, зато потом ноют и вопрошают:" за что и почему, разве так справедливо", рубя сук, на котором сидят, а плюс - нужно, надо - это польза, свет, рост, что всегда было не яхта, шуба, мешки денег, популярность, а плюсовые качества в душе. Помнят тысячелетиями не олигарха и боярина, а праведного дворника.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Марк Бабанов
Они противоречат только у тех, кому хочется не того, что надо...
Денис Крылусов и... встречаются ещё такие странные люди, которым хочется работать... и совсем не хочется тусоваться по ночным клубам, пить спиртное, курить и жрать наркоту...
Живи так, чтобы не противоречили.
Это реально.

Допустим, взять в пример ту же работу. Тебе не хочется работать, ты хочешь забить на все хвосты и пойти уже домой. Но ты знаешь, что твои косяки тебе потом аукнутся. Поэтому разве не приятно подстраховать ситуацию, и в дальнейшем знать, что у тебя всё в порядке. И подобная подстраховка приблизит тебя к креслу начальника.

Другой вопрос, если "так надо" говорит только начальник. Но это тогда надо только ему. А должен быть взаимный интерес. А чем ближе ты к тому, что тебе в жизни надо (уверенность, комфорт, больше денег) - тем тебе самому должно быть приятнее. И вот так "надо" превращается в "самому хочется".
Роман Кучер
человек (достаточно)) сложная конструкция

осознание сего (не феномена, не явления, где" Обусловлено низшее над Высшим) должно привести к гармоничному союзу (всех во Всём)

однако, это (естественно) требует усилий

Ведь, зона комфорта и не очевидное наследство по разные стороны.. (!тебя? не война, же, но Указано*,-Победитель наследует всё..)
___
Познай (самого) себя (и ты познаешь богов и вселенную)