а почему большинство людей не верят в это самое сверхъестественное или посещают культовые здания чисто формально?
но в мире расподилось дохрена религиозных конфессий и сект и они активно вербуют себе клиентов.
Прочее непознанное
Как известно, любая религия основывается на вере в сверхъестественное.
была у меня знакомая - активистка, комсомолка, потом коммунистка.
не пропускала ни одного митинга или конференции, топила за "уничтожение империализма и мракобесия во всем мире"
теперь ярый член ядра, ходит в храмы бить лоб каждую неделю, купается в "святых" источниках, прикладывается к мощам.
благолепно закатывая глазки, вещает о благодати, сошедшей во время купания и приложения.
ну что сказать, что не сделаешь за возможность пососать кормушку....
Юра Коркодел
а вы разве не верите в благодать?

Религия это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Ваша не правда. Не любая.
Да и вообще, сам термин сверхъестественное, говорит лишь о том, что то кто его применяет считает необычным то к чему его применяет.
А что касаемо вашего "почему", да потому как раз что не верят в сверх естественное т. е. в то что считают необычным и не свойственным реальности. Причём для кого-то мобильник сверхъестественное (есть на планете ещё дикие племена), а для кого-то материальность мысли вполне самоочевидный факт.
Чудо, это всего-лишь неизученное явление. Так же как случайность это лишь непонятая закономерность.
Юра Коркодел
Макаронный Монстр тоже считается!
Есть много талантливых манипуляторов, и они видят наличие контингента легко внушаемых.
Это стадия поиска.
Религия (от лат. re – соединять, восстанавливать и liga – расстояние):
Пояснение: Дух человека приходит в мир чистым. Душа же, обременена инстинктами и желаниями, которые постоянно растут. Но пока её желания не упорядоченны, а хаотичны и беспредельны, - они пресекаются снаружи, вызывая недовольство и агрессию. Соответственно происходит потеря состояния "первой любви" и вибрации души снижаются. После этого, дух, тщетно пытается приобрести благодать при помощи суррогатов (еда, секс, алкоголь, деньги, "религия", власть...). После разочарований, или "познания" Истины [2] , возможно просветление и осознание, что возврат к гармонии и любви ("Бог есть любовь" 1 Ин. :7), возможен только внутри, а внешние события, могут являться лишь инструментами приближения, или ухода от внутренней гармонии ("Царство божие внутри Вас суть есть" Евангелие).
Религия:
1 грань: Определённый Путь, или способ возвращения души к цели - гармониии и счастью (рай - [ра] +[и] = свет истины), посредством нахождения способа быть полезным окружающим.
2 грань: Путь от ума к сердцу, т. к. "Бог есть любовь" и "Царство божие внутри Вас суть есть" с обретением и проявлением способностей и талантов, а также всех иных благодетелей Творца.
Дополнение. Лжерелигии - ложные пути, с корыстными целями. Отличием религии от лжерелигии, является её основание - цели, исходящие из любви (коны любви https://univer-u.ru/blog/kony-ssr-2/ ), или негатив - принуждение, осуждение, страх и т. п.
Определения 30 наиболее важным в мире словам https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
Религия:
Вроде как не любая. Например буддизм и даосизм считаются атеистическими (нетеистическими) религиями.
Поэтому более интересный вопрос - если есть теистические и нетеистические религии, то что есть у них общего, что делает их религиями (другими словами, если не вера в сверхъестественное - она характерна только для части религий, а не для всех, то что делает религии религиями).
Мыслями - творим ...доброе или злое ...