Прочее непознанное
В Древней Греции и Риме корабли приводили в движение гребцы на веслах. Труд этот был тяжким, а особенно трудной была борьба с морскими течениями и приливами. Не имея морских карт, люди полагались лишь на собственные знания и опыт. Не имея навигационных приборов, они были вынуждены держаться ближе к берегу, где рисковали сесть па мель или наскочить на рифы. Предсказать исход морского плавания было невозможно. Вездесущие опасности даже получили имена и названия — например, Сцилла, Харибда и легендарные сирены.
У мифических сирен были прекрасные женские лица, а тела и лапы — птичьи. Они жили на скалистом островке у побережья Южной Италии и славились чарующими голосами и невообразимо прекрасными песнями, в которых обещали открыть слушателю прошлое и будущее. Но несмотря на это, верить сиренам было опасно. Приплывшие к берегу моряки видели, что сирены окружены костями и трупами прежних жертв, и понимали, что попались в ловушку.
Мимо острова сирен плыли за золотым руном Ясон и аргонавты. Среди них был сын бога Аполлона Орфей, который играл на лире и пел еще прекраснее, чем сирены. Своей песней Орфей заглушил голоса женщин-птиц, и сирены навсегда превратились в камни.
Сцилла и Харибда
Некогда Сцилла была водяной нимфой. О том, как она превратилась в чудовище, повествует немало легенд. Их объединяет присутствие завистливой богини или волшебницы, которая и превратила Сциллу в извивающуюся гигантскую змею с шестью головами и голосом, напоминающим собачий вой. Сцилла обитала в пещере вблизи Мессинского пролива, отделяющего Сицилию от Италии. Свешивая с берега головы на длинных, как тела змеи, шеях, чудовище хватало моряков с кораблей и пожирало их.
Напротив, на другом берегу узкого пролива, обосновалась Харибда — страшный водоворот (слева) , настолько мощный, что он без труда затягивал далее самые большие суда. Попасть в Мессинский пролив было все равно, что очутиться между двух огней, где только чудо помогало выжить.
*****
И первая пела сирена:
"Ко мне, господин Одиссей!
Я вас исцелю несомненно
Усердной любовью моей! "
Вторая богатство сулила:
"Ко мне, корабельщик, ко мне!
В подводных дворцах из берилла
Мы счастливы будем вполне! "
А третья сулила забвенье
И кубок вздымала вина:
"Испей -- и найдешь исцеленье
В объятьях волшебного сна! "
Но хмурится житель Итаки,
Красоток не слушает он,
Не верит он в сладкие враки,
В мечтанья свои погружен.
И смотрит он на берег в оба,
Где в нише из каменных плит
Супруга его Пенелопа,
Рыдая, за прялкой сидит.
(Автор: Николай Заболоцкий; 1957 ; "ОДИССЕЙ И СИРЕНЫ")
Сверхъестественные, но очаровательные — морские Сирены! Что о них рассказывают в мифах, легендах..?

Сцилла и Харибда

*****
И первая пела сирена:
"Ко мне, господин Одиссей!
Я вас исцелю несомненно
Усердной любовью моей! "
Вторая богатство сулила:
"Ко мне, корабельщик, ко мне!
В подводных дворцах из берилла
Мы счастливы будем вполне! "
А третья сулила забвенье
И кубок вздымала вина:
"Испей -- и найдешь исцеленье
В объятьях волшебного сна! "
Но хмурится житель Итаки,
Красоток не слушает он,
Не верит он в сладкие враки,
В мечтанья свои погружен.
И смотрит он на берег в оба,
Где в нише из каменных плит
Супруга его Пенелопа,
Рыдая, за прялкой сидит.
Ляззат Дегенова
Доброго времени суток!)) ..и спасибо Любонька — за красоту, интересный ответ!
Стас Лисовский

В древнегреческой мифологии сирены - демонические существа, имевшие птичье тело и женскую голову. Сирены были дочерьми речного бога Ахелоя и музы Терпсихоры (или Мельпомены) . От отца эти наполовину женщины, наполовину птицы унаследовали дикий стихийный нрав, от матери — божественный голос.
Вначале все они были красивыми женщинами. По одному из преданий, сирены были превращены в птиц Афродитой, разгневанной их гордыней и высокомерием. Согласно другому мифу, птичьим туловищем их наградили музы за то, что, возгордившись своими прекрасными голосами, сирены вызвали муз на состязание в пении. По еще одной версии, сирены первоначально были нимфами в окружении юной богини Персефоны. Когда же их госпожу похитил себе в жены властелин загробного мира Аид, ее разгневанная мать, богиня плодородия Деметра, придала прекрасным девам птичий вид. Наконец, еще в одном варианте они сами захотели превратиться в птиц, чтобы отыскать Персефону, а когда люди не стали им помогать, они в отчаянии переселились на пустынный остров и стали мстить всему роду человеческому. Сладкоголосым пением сирены завлекали моряков на прибрежные скалы и на берегу убивали их. Голос их был так прекрасен, что ни один человек не мог устоять; все скалы острова были усыпаны костями их жертв. Аргонавтам на своем корабле удалось благополучно миновать остров сирен, так как Орфей своим не менее дивным пением заглушил их голоса. Мимо опасного острова смог проплыть и хитроумный Одиссей, который, дабы услышать пение сирен и все же остаться живым, заткнул уши своим спутникам воском, а себя приказал привязать к мачте. По этой причине сирены бросились в море и превратились в скалы, ибо им было предначертано умереть, когда их чары окажутся бессильными.
В глубокой древности сирены воспринимались так же, как музы иного мира. Их часто высекали на каменных надгробиях в виде ангелов смерти, поющих погребальные песни под звуки лиры. В Средневековье сирены пользовались большой популярностью в качестве символов, они получили широкое распространение в гербах дворянских родов. Их изображали не только с птичьими чертами, но и с рыбьим хвостом и даже с телом четвероногого животного.