Прочее непознанное

Подискутируем? МАСТЕР и МАРГАРИТА - подстрочник .

«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!»Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита».Таков был вопрос без вопроса .Собственно , о мнениях .Вот мой ответ : В этом призыве таится Дьявольская гордыня. Не случайно фразу говорил Мессир Воланд...Из Библейских источников слышится иное : ПРОСИТЕ, И ДАНО БУДЕТ ВАМ ; СТУЧИТЕ - И ОТВОРИТСЯ ; ИЩИТЕ - И ОБРЯЩЕТЕ .Последнее мне значительно ближе . Просить не стыдно.Не зазорно .И временами просто необходимо .А далее дискуссия :INGA BURD :В Библейских источниках говориться о том, что просите "у Господа", взывайте, обращайте душу Вашу ко мне и дано Вам будет. Но не в буквальном смысле - попрашайничайте. Стучите и вам откроют - пробуйте себя во всём, будте разными, находите себя и постигайте - и Отвориться. Ищите - истинные пути и обращайте на себя. Булгаков же вложил более глубокий смысл в мирское виденье вещей - не унижайся, создай ситуацию такую, чтобы сильный просил у тебя! Потаму-что у тебя обязательно будет то, чего нет у других! Удачи. Ирина Власенко 07-04-2009 09:47 (ссылка) Инга! Что хотел сказать Булгаков - знал сам Булгаков ,мир его праху. И уж что до него, и ему пришлось просить у Сталина . И он вошел таким образом в сговор с Хозяином ( он же Воланд, он же Сталин до некоторой степени ) , за что по конец жизни простить себе не мог .Мастер - Автопортрет Булгакова .И,если помните, Света он удостоен не был. Впрочем, это уже совсем другая история... INGA BURD 07-04-2009 12:33 (ссылка) Не ищите сложное в простом. Ирина Власенко 07-04-2009 13:12 (ссылка) А Вы у любого спросите : ПРОСТ ЛИ МАСТЕР? ПРОСТ ЛИ ПИЛАТ? ПРОСТА ЛИ МАРГАРИТА ? ВОЛАНД? ИЕШУА?...Не упрощайте тонкого.Ваше чувствование ?
Hojahmet Hudaybergenow
Нет вечных законов. Всему своё время и место. И Булгаков божественный человек, и в библейских источниках есть божественная правда. Пусть не сердется на меня христиане, но Мастер и Маргарита божественное произвидение. И мудрость в нём заключена большая..
Александр Сурков
Лучший ответ
От себя добавлю: заслуженное героями вечное "сидение" в домике, глядя друг на друга - это форма Ада.. . ;-Р
Иван Рябых
Кстати, эту фразу я у себя в книге подчеркнула, давно тоже, "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.... " И до сих пор живёт в моём подсознании)) ) Дискуссия может продолжаться часами... .
От себя: Если мне что-то нужно, я постараюсь раздобыть.... достать, но не у кого ничего не просить! А, если принять помощь от кого, то я долго не "засиживаюсь в))) "
Слава Кулаков
Я придерживаюсь другой фразы: "Никогда не говори никогда! " Что же касается просить -- желательно надеяться на себя, а особенно просить "у сильных мира сего" -- тут практически согласна с Булгаковым, но не просить вообще ни у кого помощи -- это значит освободить себя от отвественности помогать другим (раз я не прошу, то и у меня не просите) -- это неправильно, и я такого не понимаю.
Иван Булачок
Просить действительно не стоит, дадут на копейку, а взамен потребуют на рубль. А вот создать ситуацию, в которой сильные мира сего дадут сами требуемое тебе вполне возможно. Прочтите "Трансерфинг реальности" Вадими Зелана.
Hojahmet Hudaybergenow Валечка!
Если человек НЕ МОЖЕТ , НЕ УМЕЕТ просить , значит у него серьезный блок ,затык по жизни. Он непременно будет сталкиваться с ситуациями , в которых ПРИДЕТСЯ это делать .Что ж у нас за народ-гордец такой , мне непонятно . Я легко прошу , если мне что-то непонятно , исчерпав самостоятельный ресурс , попрошу и сама окажу помощь охотно . Что же здесь такого ? Что до создания ситуаций ,то да , все возможно , но это уже МАНИПУЛЯЦИИ ,которые точно не приемлю.
опасная книга...........