Прочее непознанное

Всегда стремиться оправдывать чужие надежды - разновидность рабства?

Руслан Bmw
причем - ДОБРОВОЛЬНОГО !!!
Татьяна Попова
Лучший ответ
Антон Мирза Привет Чебурашкам! :-)))
рабство, это сильно сказано, но нездоровой зависимости - да. Если в межличностном общении возникают такие отношения, то вполне могут спровоцировать разрушение личности, которая "вроде бы только хочет хорошего".
Алексей Грудин
...скорее-отказ от своего предначертания и судьбы и желание... быть с кем-то большее-чем быть собой... это не рабство... это мимикрия... принятие чужой формы и откровенное неверие в себя и свой путь... ужастььь... но практически... в каждой семье именно так-один плывет... другой-баржа на прицепе...
Иногда это просто функция/ имидж политика, то есть не столько рабство, сколько необходимость играть по правилам.
Ernar Berikbaev
Хуже... потеря себя, как личности...
или начало волшебства))))
Елена Гариева
Руслан Bmw Тим - луч света в тёмном царстве)))
Стремящийся оправдать чужие надежды надеется на оправдание в чужих глазах. Но оправдания может и не быть, порой случается и осуждение. Стремиться надо тихо. И, достигнув предела стремлений, подождать года два- три, и только потом рассказывать.
Жил был на свете Коля Козорезкин. И бросил курить 31 января. Никому не рассказал, а зачем кому-то что-то обещать, потом оправдывать чужие надежды? Бросил и бросил, личное дело каждого. Прошли недели. Коля заболел. Простуженный, пришел к маме, и просит варенья малинового, попить чаю с вареньем малиновым, пропотеть от малинового варенья с аспирином, совсем расклеился. А мама говорит ему в ответ: «Ты еще больше кури! Еще больше! Кури как паровоз, и закончишь, как твой папаша, подохнешь от рака легкого! Мало тебе отцовского примера, мало тебе материнских слез, тебе что в лоб, что по лбу об стену горох, я тебе даже плакат вырезала из Маяковского: «Кури табак скрученный, умрешь от рака скрюченный» . Ты даже прочитать его не соизволил! А тебе чужая мудрость ни к чему, у тебя своей дури полная башка! Ну неужели так трудно хотя бы ради матери бросить курить? Ты видимо, как родился балбесом, так балбесом всю жизнь и прокуришь, и никогда не бросишь! »
Коля Козорезкин не выдержал, и сказал:
«Да бросил я курить, уже месяц не курю» .
Мать на секунду оторопела, но только на секунду.
«И что теперь? Он, видите ли, месяц не курил! Нашел себе подвиг! Не курил самый маленький месяц в году, февраль, и говорит уже – целый месяц! Враль-февраль! Хвастун! Вот ты кто! Да один месяц ничего не значит, сколько людей закуривали не то что месяц, а год спустя. А он уже готов, барабанит себя в грудь, как самец-павиан, и на каждом перекрестке готов кричать – уважайте меннгя, я курить бросил! Ты еще на радио объяви! »
Коля Козорезкин не выдержал, выбежал, мать ему в догонку кричит «Курить, что ли, побежал? А варенье забыл? » В ближайшем киоске он купил сигареты, не дожидаясь сдачи с крупной купюры, порвал пачку вдоль, испортив три сигареты, достал целую и жадно закурил.
Такова цена оправданных ожиданий.
Однако морально стойкие люди, теоретически способны оправдывать чужие ожидания. Например, ожидания налоговой инспекции, что мы будем платить налоги честно, не утаивая налогооблагаемую базу, как Ходорковский. Или не станем изменять супругу (уге) . И не только не видят в таком оправдании честного человека ожиданий честных же людей никакого рабства, но даже рассматривают это как форму свободы.
В бытовом общении, например, в дружбе, избыток поддакивания может оказаться так же неприятен, как и избыток поднекивания. Моя вторая жена как-то сказала: «Трудно парням с девушками, а почему? Потому что девушки – люди, а с людьми всегда непросто» . Так вот, с людьми всегда непросто, оправдывай ты их ожидания, не оправдывай – это как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп.
Но в целом, мир живет оправданиями если не надежд, то ожиданий. Вот сейчас собираю сына на прогулку, и говорю ему: «Владик, весь мир живет ожиданием, что ты выйдешь на улицу в штанах. А ты все еще без штанов! » Приучаю к рабству, вдавливаю в сына по капле раба чужих надежд!
Kadir Midis
Эрика Тарарина я...,на верно... сошла с ума...
Наташа- Сан А-ааааааа!
Прекрати удовлетворять ожидания других, потому что это верный путь совершить самоубийство. Ты здесь не для того, чтобы удовлетворять чьи-то ожидания, и нет никого, чтобы удовлетворить твои ожидания. Никогда не становись жертвой ожиданий других и не делай никого жертвой своих ожиданий.

Это то, что я называю индивидуальностью. Уважай свою собственную индивидуальность и уважай индивидуальность других. Никогда не вмешивайся ни в чью жизнь и не позволяй никому вмешиваться в твою
жизнь. Только тогда однажды ты можешь расти в духовности. Иначе, 99 процентов людей просто совершают самоубийство. Вся их жизнь это ничто как медленное самоубийство. Исполняя это ожидание, то ожидание… иногда отца, иногда матери, иногда жены, мужа, потом приходят дети – они тоже ожидают. Потом общество, священники и политики. Все вокруг каждого – ожидание. И ты просто бедное человеческое существо - а весь мир ожидает, что ты сделаешь то или это. И ты не можешь угодить всем их ожиданиям, потому что они противоречивы. Ты сходишь с ума, угождая ожиданиям других. И ты ещё никому не угодил.
Никто не счастлив. Ты потерян, опустошён, и никто не счастлив. Люди, которые не счастливы сами с собой, не могут быть счастливы. Чтобы ты не делал, они найдут способ быть несчастным с тобой, потому что они сами несчастны.

Счастье это искусство, которому нужно учиться. Оно не имеет ничего общего с тем, что ты делаешь или не делаешь. Вместо угождения, изучи искусство быть счастливым.
Ошо
Если всегда к этому стремиться - тебя не останется вообще, будут одни пародии на то, как тебя представляют окружающие, каким ты должен быть... .
А вот если не стараться быть кем - то? кто ТЫ? Вот ведь что интересно по-настоящему! :-)
Скорее проявление РАБА, живущего в каждом человеке, и не "выдавленного из себя по капле"
Заир,жанара
Нет, это разновидность "стоячей воды"....
Elena Troitskaya
мрачный вопрос. давай другой.
Akati Mishel
Руслан Bmw ага, а вопрос-то о чём??? мы не рабы))))
Скорее зависимость, которая возникает от неспособности реализовать свои надежды.
Natalia Natalia
Это желание быть для всех хорошим - иллюзия!! ! Человек получает настоящий кайф от реализации своих надежд, мечт и желаний, когда добивается их сам!!! !
Ведь больше удовольствия получаешь от процесса, который сама жизнь.
Это скорее не рабство, а зависимость.
типа: обсратся не вредно.
Accent_Kz Almaty
Если при этом не забывать про свои мечты и планы, то стремление оправдывать чужие надежды.... это подсознательное стремление быть
Богом.... И это хорошо....