я хотя их только и цитирую - но рабом не являюсь. .
собственно, они уже не чужие...
Прочее непознанное
Почему мы осуждаем крепостное право как рабство воли, хотя в данное время мы являемся рабами чужих мыслей?
а вот обобщать не надо!
ага... не все, как крепостные колхозники.
или вам мешает шум в чужих головах?))))
Да неужели? А можно по конкретнее и чьи же это мы рабы и чьей чужой мысли? Мы имеем прво выбора и делать все, что нам взбредет в голову.
Вы не правы.. Мы - не рабы, рабы - не мы!! ! Я никаким рабом не являюсь.. Тут вы ошибаетесь.
Потому, что существует система власти, накладывающая различные табу и ограничения.
если ум включен то конечно нет однако
А главное мы рабы своих дурных и не очень ...привычек....
мы не рабы мысли, мы рабы/заложники действий наших правителей
Крепостное право - это рабство и воли, и тела, и духа!
Если Вы себя ощущаете рабом чего-то, то не следует
обобщать.
Не знаю, не знаю.. . Я раба только своих мыслей. А крепостное право вернуть бы не помешало...
мысли формируют волю. . воля формирует мысли... )
если воля подавлена человек попадает в рабство. это всегда так было.. . вспомните 300 спартанцев. . их воля была железной...)
я чото про крепостное право даже не думала никогда, тем более чтоб как-то к нему относиться
а рабами чьих мыслей сейчас являюсь.. тоже не в курсе.. хотелось бы знать...
При крепостном праве тебя могли продать как собаку или корову.
Вот.. . потому и осуждаем...
человек может быть свободным только если он независим материальн
это совсем не одно и то же ))))
ну не надо говорить за всех.... у кого-то есть и свои мысли в голове. а крепостным запрещено было и думать, и делать, и жить по своему желанию... чувствуете разницу?
в данное время вы являетесь теми же рабами, в худшем положении. если раньше раб мог пожаловаться на барина царю, то теперь на мэра ты путину не пожалуешься
мы рабы своих желаний
Только не надо всех причёсывать своей гребёнкой. Если вы мне докажете, что ваша мысль пойдёт на пользу, в том числе и мне - я её поддержу. А остальное побоку, чай своя голова на плечах имеется.
Это ты сейчас пытаешься навязать всем эту свою мысль? Весьма субъективное утверждение. За себя говори - не обобщай.
Раб-слуга. Интересно как Вы себе представляете прислуживание чужим мыслям? )
Мысль, высказанная вслух, или отраженная на бумаге, никак не могла поработить Вас. Вы могли с ней согласиться или нет, она могла настолько верно выразить Ваши собственные переживания, что Вы готовы ее присвоить и цитируете... иного взаимодействия с чужими мыслями мне не известно.
Крепостное право - это не рабство воли, а один из способов внеэкономического принуждения. Что, впрочем, тоже осуждаемо по причине насилия над личностью.
"Мы" - это кто историки, политики? )) Мы как жили в нём так и живём - только под другим соусом)))
вообще разные вещи
Кто кем побеждён - тот тому и раб (2 Пет. 2, 19)
Большинству наплевать и на крепостное право, и на чьи бы то ни было мысли.
Не мы, а вы. У меня своя голова на плечах! Не говорите за других!