Потому что там есть слова, которые помогают выразить мысли собственные.
А чужие мысли прочесть нельзя, пока в собственной голове не будет хотя бы похожих.
Нам только кажется, что мы находим в книгах ответы на свои вопросы, на самом деле они уже есть в нас. Замечали наверное, перечитывая какую-нибудь книгу, особенно после долгого промежутка времени, как будто открываешь в ней новое. А ведь буквы-слова-предложения в ней те же самые, что и были раньше.
Прочее непознанное
Почему люди читают книги - вроде бы чужие мысли...?
книги нужны хотя бы для того, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мыслли не так уж новы. ))
Sabrina )
а между прочим, я сама догадалась, что книги нужны человеку....а ты вот в книге прочитал)))
А зачем вы здесь интересуетесь чужими мыслями, задавая различные вопросы?
Затем же (в частности) люди и книги читают.
Умные -- читают Чужие книги... .
Мудрецы -- пишут Свои...
Чтобы набраться мудрости и идти по жизни увереннее. Если кто-то уже наступил на грабли - стоит ли мне это делать? Или если я наступила на те же грабли - как вылечить шишку - книги этому учат
Время такое, думать самим некогда, а план давать надо
а Вы ответы на свой вопрос читаете?
Их для этого писали и подстраивали под чужие мысли
истина познается в сравнении ))
Утоление страсти к подглядыванию и подслушиванию.
Если твои мысли и мысли автора созвучны почему бы и нет!
а просто хочется найти кого-то, кто думает схоже с тобой
потому что человек сам по себе натура любопытная!!!!
прочитал, и стали терзать сомнения.... а надо ли было читать этот вопрос, ? .ведь он вроде бы чужой..