Прочее непознанное
почему не люблю читать книги? и реально ли это не комильфо, почему меня осуждают за это...
чаще всего бывает так что мне либо слишком скучен сюжет либо пока читаю фантазия так развивает будущий сюжет, что когда дохожу до момента где это должно быть, разочаровываюсь, становится скучно и я ее закрываю...
Близнец по гороскопу?
Наталья Борисова
Я - близнец, прочёл всего около 1,5 тыс книг (Сталин прочёл 5 тыс - все с его пометками).
Вера Белунина
хуже )водолей))
Потому что не любите, не хотите развиваться в данном направлении и не вдумываетесь в то, что читаете и вместо это строите фантазийные картины.
"Обычно думают, что чтение доступно всякому грамотному... Но, к сожалению, это совсем не так. Почему?
Потому, что настоящий читатель отдает книге свое свободное внимание, все свои душевные способности и свое умение вызывать в себе ту верную духовную установку, которая необходима для понимания этой книги. Настоящее чтение не сводится к бегству напечатанных слов через сознание; оно требует сосредоточенного внимания и твердого желания верно услышать голос автора. Одного рассудка и пустого воображения для чтения недостаточно. Надо чувствовать сердцем и созерцать из сердца. Надо пережить страсть — страстным чувством; надо переживать драму и трагедию живою волею; в нежном лирическом стихотворении надо внять всем вздохам, вострепетать своею нежностью, взглянуть во все глуби и дали; а великая идея может потребовать не более и не менее как всего человека.
Это означает, что читатель призван верно воспроизвести в себе душевный и духовный акт писателя, зажить этим актом и доверчиво отдаться ему. Только при этом условии состоится желанная встреча между обоими, и читателю откроется то важное и значительное, чем болел и над чем трудился писатель. Истинное чтение есть своего рода художественное ясновидение, которое призвано и способно верно и полно воспроизвести духовные видения другого человека, жить в них, наслаждаться ими и обогащаться ими. Искусство чтения побеждает одиночество, разлуку, даль и эпоху. Это есть сила духа — оживлять буквы, раскрывать перспективу образов и смысла за словами, заполнять внутренние «пространства» души, созерцать нематериальное, отождествляться с незнаемыми или даже умершими людьми и вместе с автором художественно и мыслительно постигать сущность богозданного мира.
Читать — значит искать и находить: ибо читатель как бы отыскивает скрытый писателем духовный клад, желая найти его во всей его полноте и присвоить его себе. Это есть творческий процесс, ибо воспроизводить — значит творить. Это есть борьба за духовную встречу; это есть свободное единение с тем, кто впервые приобрел и закопал искомый клад. И тому, кто никогда этого не добивался и не переживал, всегда будет казаться, что от него требуют «невозможного».
Искусство чтения надо приобретать и вырабатывать в себе. Чтение должно быть углублено; оно должно стать творческим и созерцательным. И только тогда нам всем откроется его духовная ценность и его душеобразующая сила. Тогда мы поймем, что следует читать и чего читать не стоит; ибо есть чтение, углубляющее душу человека и строящее его характер, а есть чтение разлагающее и обессиливающее".
Вера Белунина
скорее так и есть, я не ныряю в мир писателя с головой пока он не затронет хотя бы краешек моего сердца ...видимо поэтому меня и хватает только на научные статьи и здесь тоже парадокс я был чистокровным троечником, откуда взялась тяга к научному не пойму. причем читаю в основном то, о существовании чего никто и не подозревает ...
Выбирай книги интересные для тебя.
А может не те книги читаете?
С детства не приучен. Очень редко люди, которые не полюбили читать еще в детстве ., которым не читали, в доме никто не читал, не приучили к этому, .вообще что-то читают. ПОэтому навряд ли ты когда-нибудь будешь кайфовать от чтения книг. И если вдруг тебе попадется какое-то произведение, которые ты и прочитаешь, это тебя не влюбит в прозу и не вдохновит на чтение других книг
Вера Белунина
дело не в любви к книге а в том что - я бы переделал а то у автора скучно и читать становится скучно.
Научную литературу читай. А художку в топку.
Вера Белунина
кстати, да! читаю и про звезды и про животных и про двигатель внутреннего сгорания взахлеб, а вот бональщину о мужском и женском вообще не могу проглатить) была одна книга -Робинзон Крузо, вот она была прочтена на одном дыхании, видимо мечта жить на острове и чтоб всегда была пятница это таилось с детства внутри ))
Ты просто не готов
Не всем нравится кушать манную кашу, прыгать с парашютом, танцевать и петь и многое другое. То же и с чтением. Как говорится, каждому своё.
возможно Вы просто не те книги читаете