Прочее непознанное

Действительно ли полезно читать книги всем??

Стоит ли читать книги (имеются ввиду книги с глубоким смыслом) людям не умеющим осмысливать/обрабатывать прочитанное? Обобщать не буду, но достаточно людей прочитавших пару книг стиля "Личность против общества" (к примеру) цепляются за идею написанного не думая, строят свою жизненную позицию на основе прочитанного .
Лично я придерживаюсь позиции - прочитанное нужно обрабатывать и сомневаться, сделать вывод, а не слепо клевать цитаты с руки автора.
Возьму отрывок из "Джордж Оруэлл. эссе "Чарлз Диккенс" (1940)"
- У всякого писателя в основном романиста, признаёт он это или нет, есть "послание" , и вся, до мельчайших подробностей, его работа им и обусловлена . Все искусство есть пропаганда" .
У вас критичный взгляд.
Это взгляд истинного искателя истины.

Ну, по крайней мере есть большой потенциал в таком взгляде.
Отвечая на поставленный вопрос, можно сказать что не всем полезно читать книги. Это конечно спорно, но если заметить что все люди разные с разным складом ума. Если обратиться к той цели которую достигает человек, то думаю есть те немногие которые находятся в таких "исключительный" условиях при которых "читать книги" не принесет ничего толкового, а то и навредит. Если предположим у человека нету на это времени.
Но условия подвластны изменениям и непостоянны, поэтому прямо заявлять что книги им полезны не будут вообще, нельзя.

Если же рассмотреть ваш пример, про какие конкретно книги идет речь, то тут так же все очень обусловлено.
Это само по себе не плохо и не хорошо если человек с поверхностными взглядами читает глубокие взгляды. Особенно если это касается "поучений" , так может создаться иллюзия "я это прочитал и уже знаю", лишив его благоприятных условий для развития и переосмысления.

Как я уже написал- это не плохо и не хорошо. Просто это ведет к одним следствиям и так складывается условия, другое ведет к другим следствиям и так складывает условия.

Человек с Запутанным умом и читающий скажем что то из религиозных или духовных поучений, может запутать свой ум еще больше. Это скажется на его жизни, отношениях, самочувствии, мыслях словах и действиях. Это же строит и его Личность.

Книга должна приносить пользу. Поднимать настроение, менять взгляды на более практичные и действительные делая ум ясным. Передавать важную информацию и тд.... Цели могут быть разные. Если прочитанное приносит то что и было Целью, то это работает правильно.
Если же прочитанное не приближает нас к поставленной задачи, то надо что то менять.

Лучше всего меняться самому, самосовершенствоваться, менять себя. Если условий себя менять нету, то стоит поменять книгу.
Наталья Ямкина
Лучший ответ
Разумеется всем - знающим ЯЗЫК!!! )))
Анна Кузнецова
Цепляются за прочитанное как раз те, кто читает мало. Начитанный человек знает, что и бей в мире множество, и выделять одну чаще всего смысла нет.
Алла Войнова
в глубоком смысле это в ТРИ-ДЭ что-ли
Бакыт Ажигулова(Болатова) Нет, не в 3D . Мне очень жаль, если ты действительно не понял, что я имел ввиду .
Ой, я так и знал! Ну не зря же я полюбил роман Гончарова "Обломов"
Дорогой друг!!! МОЗГ так устроен что не переосмысленное сбрасывается в по дсознание как в архив=не осмысленное и затем не используемое может со временем удалиться=аналогия компа=а осмысленное храниться долго и занимает свою подготовленную ячейку=и в подходящий момент может=использоваться=всем удачи!!!
K@rlig@sh [V.i.p] Musaeva