Прочее непознанное

В каком варианте Вы предпочитаете читать книги:печатный вариант или электронная вариант?(вн)

Когда заходит об этом разговор люди обычно подразделяются на два лагеря :одни стоят за печатный вариант, другие-за электронную версию.. Понять можно и тех , и других ...С давних времен люди пытались оставить потомкам свои мысли в письменном варианте ,искали удобный способ и формат .Человечество прошло большой путь , прежде ,чем было положено начало книгопечатанию , и книга приобрела привычный для нас формат.. Еще должно было пройти время , чтобы книга стала доступна всем! С самого раннего детства ребенок погружается в чудесный мир книг .ЛИСТАЯ с родителями СТРАНИЦЫ КНИГИ , ребенок познает мир , учится читать. Давайте с вами вспомним , какое чувство мы испытываем ,держа в руках книгу ( новую ,долгожданную или любимую старую, несколько раз перечитанную)Согласитесь , что мы находимся либо в ожидании чуда , встречи с новым ...или,наоборот, хотим встретиться со старыми друзьями ,которыми для нас стали герои книги и ждут на своих страницах.. Листая страницы книги,испытываешь неповторимое чувство прикосновения к тайне ..А какую энергетику несут в себе старые книги ( или библиотечные) Ведь эти книги уже кто-то держал в руках до нас .О чем он думал ? О чем переживал?..А как здорово забраться с книгой под одеяло или расположиться в кресле? Книгу всегда можно взять с собой в дорогу ..И она становится нашим другом...Я считаю,что у каждой книги есть своя душа.. Она всегда несет тайну...А если в книге есть еще и иллюстрации....То становится еще интересней! Теперь об электронном варианте .. Многие считают,что это удобно ,доступно , дешевле , чем печатный вариант .Да ..В тех случаях , когда нельзя купить книгу , то электронная версия удобна... Но в остальных случаях-это совсем не то .. Разве возьмешь с собой компьютер в автобус?(в мобильном телефоне такие книги читать очень трудно)..А где то неповторимое чувство , которое идет от страниц книги? Да и на глаза нагрузка.. А что Вы думаете по этому вопросу?
Мне вот нравятся книги печатные. Запах типографии, шуршание страниц, звук, когда перелистываешь или когда страницы склеены. Но это за новые книги. Когда читаешь новую книгу, если захватывает сюжет, то стремишься все к новой и новой странице) Мне почему-то нравятся страницы, когда переворачиваешь ( слева находится) . Вот какая-то такая любовь еще со школы.
Мне нравятся очень книги, которые старые. Когда их беру в руки, кажется, что сидишь на чердаке и читаешь книгу с заклинаниями. :-) По-детски, но как-то так!
Мне нравится различная бумага в книгах, ощущать ее на ощупь. Что-то в этом есть свое манящее и интересное :-)
Читать люблю везде. Лучше всего на воздухе :-) Но и в трамваях или троллейбусах тоже очень мило :-)
Что касается электронных книг, то как-то они ко мне не забрались в душу.
Мне помнится детство, когда я любила книжки.... там были всякие аппликации из движущихся героев, что не даст не одна электронная книга.
Сказки до сих пор храню у себя в ящичке. Целых 2 полки любимых затертых книжек :-)
Да и букварь как-то лучше в печатном варианте :-)
За вопрос спасибо :-)
Вспомнилось многое :-)
Владимир Войтов
Лучший ответ
Дмитрий Винокуров Как Вы правы!!! Спасибо и Вам
Валентин Берещак Те кто любят читать, однозначно приветствуют бумажную литературу, за те плюсы, которые вы перечислили. Но в наших условиях - увы и ах! - тратить такие деньги на книги невозможно. Если принять во внимание, что читается не 1-2 книги в месяц, а поболее. Опять же возникает вопрос хранения - квартира то не резиновая, а книг, которые хотел бы оставить у себя становится все больше о больше. Поэтому лично я и некоторые мои друзья, при всей любви к бумажной книге, прекрасно обходятся электронной, в памяти которой можно сохранить всю Российскую государственную библиотеку.))))
Все мы любим печатные книги, и безусловно они и любимее, привычнее, одушевленнее. Но, приобрести, все книги, которые хочется - невозможно. Ресурсы для производства бумаги для книг ограничены, в конечном счете и плюс к этому они (книги) недолговечны. Поэтому придётся привыкать и к электронным книгам и новым носителям, которые появятся в будущем.
Lilia Mindrila Gonta
Дмитрий Винокуров уйдет романтика
Удобнее в печатном.
Вставляю закладки, отмечаю карандашом удачные и интересные мысли.
Перечитываю там, где понравилось.
А в электронном - перечитывать книги сложнее.
Vadim Ahmetov
Конечно.... в печатном.... герои как-то ближе.... да и ты сам весь окутан сюжетом.... мне даже экранизация не нравится, если книга уже прочитана.. .

.

Только в печатном
С чем мой разум родился, с тем и умрет....
Ася Ш.а.
Печатные книги нравятся - они настоящие, реальные.))
Если книга, что говориться, для души - тогда только в бумажном виде. Если по техническим вопросам - тогда всё равно...
Сергей Исаев
Привет, Лерочка :-)
Я смотрю, народ предпочитает печатные издания, а вот мой муж читает в компе и доволен.. . хотя, честно признаться, я сама в компе читать не могу почему-то.. . Может потому, что с компом на диване не поваляешься? )))))
Denis Sergin
Дмитрий Винокуров точно!! Спасибо!
Предпочитаю печатный вариант, и зрение не портится.
Только печатный вариант !!
Мой личный выбор - ТОЛЬКО бумажные (печатные) книги. В них есть душа. Я очень люблю свои книги, они для меня как живые существа. Люблю покупать книги, бродить по книжной ярмарке или копаться в магазине Старая книга. люблю запах свеженьких страниц, вообще люблю ощущать книгу в руках. я всегда так радуюсь, когда удасться купить нужную книгу. А электронный вариант я вообще не воспринимаю. мне просто некомфортно читать с экрана. В интернете много интересных для меня электронных книг, но я все равно покупаю себе книги в магазине. и буду покупать.

а в транспорте я вообще не читаю. читаю только дома, уютно устроившись на диване :)
Альберт Г
Дмитрий Винокуров Спасибо)) я с Вами согласна!
Дмитрий Винокуров Что-то с оценкой не понятно ((( может , я промахнулась((извинитте((
Люблю печатные книги, в электронном варианте тяжело читать.
Анна Петрова
Читал бумагу, сейчас перешёл на электронную книгу. Про душу книг, неповторимое шуршание страниц, и. т. д. ещё долго будут говорить. (в первую очередь книгоиздатели) Но будущее, за эл. книгой!
Dilnaz Bagirova
Я поддерживаю тех, кто утверждает, что лучше книга. По-старинке, книга-источник знаний. Любимая книга всегда под рукой. Можно с любовью перелистать странички, останавливая взгляд на понравившихся листочках. Иногда даже просто подержать в руках, чтобы насладиться воспоминаниями о прекрасном содержании той или иной книжки. Да и читать книгу намного приятнее. Можно с ней уединиться и полностью окунуться в другой мир.
Вовчик))) )))))))))))
я еще из тех, кто учил буквы по букварю, а не по клавиатуре... ) однозначно - печатные)
В последнее время электронные книжки мне кажутся удобнее
Люблю бумажные - привычка многих лет)))
Дима Тымчук
Люблю читать печатные книги, настоящие. Странно, люблю ее держать в руках, представлять людей, которые ее читали до меня.
бумажные, впечатление другое нежели через комп
Дима Захаров
по мне печатный вариант ближе-каждая страничка пропитана смыслом....
В печатном! Не воспринимаю я книгу на мониторе компьютера.
В печатном виде удобнее конечно (физически) читать,
но книги такие дорогие, потом надо время ходить по магазинам,
поэтому электронные проще найти. Более доступные!
Насчёт глаз - вы правы, поэтому сегодня самыми популярными являются даже не электронные версии книг, а их аудио варианты, потому что сегодня это очень удобно и когда классику читают народные артисты. Тех интонаций, тонкостей, порой. и не вычитаешь самостоятельно особенно, когда А. С. Пушкина читает И. Смиктуновский или М. Казаков!!!
Дмитрий Винокуров тоже вариант
безусловно, я люблю книги, не представляю жизнь без них, присоединяюсь ко всем людям, кто написал слова в защиту книг)
Лучше, конечно, в печатном. И читать удобно, и на полку поставить. Но иногда бывает, что либо не находишь нужной книги в магазине, либо она стоит дороже каменного моста. Я не скуплюсь только на заведомо хорошие книги, о которых наслышана или уже брала у кого-то читать и решила потом купить сама. А если не уверена, что книга понравится и я захочу иметь её в своей библиотеке, я предпочитаю скачать её из инета. А купить, если понравится, всегда успею. Но вот читать книги на компьютере терепеть не могу. Либо печатное, либо на худой конец скачать и распечатать.
Дмитрий Винокуров спасибо за ответ!
Наверное электронный вариант необходим для недоступных произведений или очень редких, старинных... и хорошо, что есть такие возможности что можно необходимую книгу найти в элктронном варианте, но просто для приятного время препровождения, конечно только печатный вариант....
Для мне не важен вариант, главное интересна ли книга. Хотя соглашусь с вами, читать электронную версию трудно, т. к. это действительно дополнительная нагрузка на зрение.
По личной статистике, я конечно 97% прочтенных мною книг были обычными. 3% - в электронном варианте. Это объясняется ещё и тем, что я родился ещё при СССР. )
В печатном виде предпочита. больше. Спокойнее и комфортнее для меня
Я и в таком и в таком виде читал. У электронных книг есть бесспорное преимущество - это их доступность, здесь же можно ознакомиться с материалом книги на столько на сколько необходимо, что не всегда может получится в книжном магазине. Но всё таки если вы нашли стоящую книгу в интернете лучше не поленится и не пожадничить и сходить в магазин и купить нужную вам книгу. Доказано, что усвояемость печатного материала заметно выше, чем в электронном её виде и читать такую книгу куда приятнее и не так вредно для глаз. Есть вообще ещё один вариант - это аудиокниги, понятно что печатный материал будет усвоен куда лучше, но зато этот вариант удобнее в дороге куда лучше пользоваться аудиокнигами, нежели в печатном или электронном её виде. Дома разумеется лучше взять нормальную здоровую книгу сесть и прочесть =))
Oleg Duda
читать телевизор так и не научился,
Дмитрий Винокуров хороший ответ!!
Электронные читать трудно и глаза очень устают.
Sergei Loktionov
Только в печатном варианте. Есть книги, которые, в прямом смысле - настольные. Т. е. к ним возвращаешься довольно часто.
мне нравятся печатные, я редко читаю в электронном виде (бывает - но это чаще по работу) . Когда читаешь с печатного варианта - как то лучше представляешь всю картину и меньше отвлекаешься во время чтения
Юрий Евтихов
Только в печати!
Мира А.
Я больше люблю печатные, во первых глаза нужно беречь, во вторых если я начну ещё и читать с компьютера, то счета за электроэнергию вырастут раза в три.
Я за электронный вариант. Никакой книжной пыли, не занимает место, не требует особых материальных вложений, не надо идти в магазин и тратить время и можно читать в темноте, когда все члены моей семьи спят....
Elena Kashevarova
По-мойму лучше в печатном, от электронного сильно устают глаза...
Ваня Тютюнник
Ничего не читаю, все кажется таким наивным, после огромной информации в интернете.
Печатные. Глаза жалею.
Дмитрий Шубин
Печатный вариант книг однозначно.
Читаю бумажные, хотя электронные висят на компе, а вот зачем незнаю (
Есть два вида книг. Подавляющая масса среди них - те, которые либо не стоит читать, либо прочитал один раз и забыл. Такие книги если читать, то лучше читать в электронном варианте. Их не стоит тратить на них ни деньги, ни бумагу, ни место в шкафу.

Но есть редкие книги, которые стоит читать не один раз. Для меня это такие, которые каждый раз заставляют думать, размышлять. Ты ее читаешь на 2-й, 5-й, 10-й раз и не надоедает, каждый раз понимаешь что-то новое для себя. Вот такие книги стоит обязательно иметь в бумажном варианте и читать их желательно тоже в бумажном варианте.
Аслан Жамалов
определенно ПЕЧАТНЫЙ
Vitalija Krycfalusij
На пергаменте!))
Дмитрий Винокуров очень приятно)))
Электронный вариант какой-то безликий.. . Я люблю книги, которые можно осязать, почувствовать вес, погладить по обложке) Если это новая книга, то как она чудесно пахнет - обожаю! А в старых книгах меня почему-то привлекают желтые страницы, какие раньше делали) ) Ярко-белые в этом плане мне не оч нравятся.
Печатные книги, несомненно лучше, но последнее время читаю больше в электронном виде, ибо я бедный студент) ) Средства зачастую не позволяют приобрести книгу, приходится просто ходить по книжным и слюнки пускать...))
в печатном виде
Только печатный вариант, посидеть на диване с книжкой.... От электронных глаза устают и странички пальцами не перевернёшь.