Прочее непознанное
Церковь ввела крепостное право на Руси, до нее люди были свободны, на Руси не было рабства?Вы об этом знали?
Хм. тут согласится должен я с тобой. Церковные ирархи очень строги. Контроль за душами возложен был на тех, кто был у власти. (
а наложницы у Владимира до крещения - они на каком положении существовали? и что делали на Руси с захваченными в бою да в набегах на соседей пленными? прямо-таки отпускали на все четыре стороны? ой, не верю. Вот у монголов, например, никакой такой церкви не было, а рабы были. Да и в Хорезме тоже без всякого православия рабство процветало.. . его ввели бы на Руси независимо от того, какая там была церковь и была ли она вообще.
Да! вот такие мы злобные христиане, всю жизнь всех топим, жгем. вешаем. убиваем. только вот странно, еще от руки христиан никто не умер)))
Михаела Опаець
Это сейчас у вас руки коротки, но злоба все равно осталась, и не помогают ваши слова о любви, в общем лицемерие,
Хотя ты пешка, обласканная лестью и гипнозом обрядов, песен, бессвязных молитв и писаний.
Михаела Опаець
Вот и вся твоя вера, надежда на господа, это вся грязь живет в твоей душе, тут за религие не спрячешься.
Христос говорил: Самый страшный грех назвать человека глупцом.
Указом патриарха. Ах да, у нас до Ивана 4 и патриарха то не было. Наверное, константинопольский указ прислал, чтобы у нас крепостное право началось - злобная скотина. Я знаю, что церковники книги всю жизнь жгли - печатали и жгли, печатали и жгли, чтобы никто не успевал прочесть. А ещё тут прочитал язычников в 988 году поубивали 9 000 000 - одна родноверка написала. Неудачное крещение случилось - поутопили всех (по 10 раз) . Ну что науке препятствовали - что изобретут сразу запрещают, тоже знал. А вот про крепостное право что-то не слышал.
Крепостное право в первую очередь было выгодно землевладельцам, чтоб крестьяне свободно не перемещались и пахали на феодала. Везде надо вину на церковь свалить.
Михаела Опаець
Именно монастыри стали обладателями самых больших владений в 10-12 веках,но на них кто-то должен работать, монахи не очень-то любят труд на Земле, больше молятся.
Екатерина отняла у церкви очень много земель,равные по размерам странам Европы.
И в каком же году это случилось?))
Михаела Опаець
10- 11века, сохранились записи древних монастырей этого периода, сколько с крестьян собирала церковь пшеницы и отправляла в Констинополь, 10-ю часть всехдоходов , как дань от России.
Михаела Опаець
В монастырях Ярославля хранятся записи, в которых закрепленные за церковью крестьяне в 11-12 веке сдавли пшеницу, там все расписано, они были закреплены за ней вместе с землей.
Это история, архелогия, документы, а не то, что придумывают придворные летописцы.