Прочее непознанное
Сократ! А разве он не прав? (Внутри)! Назовите хоть одного правителя на Руси,который
отвечал-бы афоризму Сократа! Увы-вряд ли найдете,поэтому и живем в дерьме ! И самое интересное-это дерьмо Вас вполне устраивает! Люди( гомо-сапиенс.опомнитесь)! Сократ! (Как всегда прав-и ничего больше говорить и не надо!) Три добродедели считаю основным- Умеренность и храбрость.Справедливость до конца. Тот,кто умеет обладать в достатке ими- Достоин почести и властного венца! Не выбирать ,а отбирать в престижные лицеи, Способныых юношей для будущих идей. Воспитывать,учить ...Там сами сгинут фарисеи И будет выбор государственных мужей!!!
Накосячил тут Сократ и не по детски....))))) ) Толкает своим творчеством народ на приобретение очередных СТРЕССОВ... Все Вами вышеперечисленное иначе как СТРЕССАМИ не назовешь кроме УМЕРЕННОСТИ но.... по порядку))) ) Первое о чем нужно было сказать что СУТЬ ВСЕМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и именно от нее и нужно ОТТАЛКИВАТЬСЯ а для того что бы от нее отталкиваться ее нужно в себе ЧУВСТВОВАТЬ а у многих с этим НАПРЯЖЕНКА... Без нее все вышеперечисленное ТЕРЯЕТ СМЫСЛ и приобретает форму обычных понятий))))) ХРАБРОСТЬ-обратная сторона ТРУСОСТЬ.... ПОЧЕСТИ, она же СЛАВА-ПОЗОР.. ДОСТОИНСТВА-НЕДОСТАТКИ. и тд. Желательно так же понимать что суть СПРАВЕДЛИВОСТИ есть чувство ЛЮБВИ внутри самого себя а иначе справедливость плавно перетекает в ЖЕСТОКОСТЬ и БЕЗЧУВСТВЕННОСТЬ с желанием ОТОМСТИТЬ а понять это довольно просто для себя... Что Вы чувствуете в себе самом читая строки Сократа? Если ЛЮБОВЬ то все в НОРМЕ а если АГРЕССИЮ И ОБВИНЕНИЯ на существующую несправедливость в мире то уже СОБСТВЕННУЮ ПРОБЛЕМУ которую нужно решать внутри самого себя... Так же и с воспитанием которое в последнее время особенно в отношении детей приняло форму ДУХОВНОГО НАСИЛИЯ ...Ребенка с детства ЛИШАЮТ ПРАВО ВЫБОРА и ПОДАВЛЯЮТ в нем ЛИЧНОСТЬ и все потому что мама и папа ХОРОШИЕ ЛЮДИ и ЖЕЛАЮТ своему ребенку ТОЛЬКО ХОРОШЕГО тем самым просто УБИВАЮТ его а потом удивляются почему из ребенка вырастает НЕ ТО ЧТО ОНИ ХОТЕЛИ ВЫРАСТИТЬ.. Я не стану подробно на этом останавливаться потому а кому интересно ПОЧЕМУ ТАК пусть открывают книги автора Лууле Виилма "Прощаю себе" и внимательно их изучают РАБОТАЯ НАД СОБОЙ.... Для того что бы в мире ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ нужно начать с САМОГО СЕБЯ со своего отношения к себе и к миру и если КАЖДЫЙ из нас его ИЗМЕНИТ на ЛЮБОВЬ то и в мире все измениться))))))
повезло Сократу
таким был только ПЕТР-1
Моя первая профессия - эстрадный иллюзион. Она дала мне очень много (не буду перечислять, - спасибо Арутюну Акопяну!) , но одно абсолютно бесценно: чудесное чувство - безнаказанно и весело обманывать зрителя с эстрады. Но вот в жизни попадаются "фокусники", которые реализуют фокусы перед публикой, которая даже не подозревает, что её обманывают "пошибчее", чем на эстраде. Я, в силу первой профессии, это вижу, и от этого мне становится очень невесело.
К чему я это говорю? К тому, что и во времена Сократа, и особенно в наше время этих "фокусников по жизни" расплодилось не счесть. бороться с этим, взывая к справедливости, дело безнадёжное. Вы уж не обижайтесь. Этим я хотел сказать, что общественная практика намного сложнее, чем, возможно, Вы её себе представляете.
Еще не вечер....
Потому и живёте Вы в дерьме, что ждёте правителя, который Вас оттуда вытащит! А сами ни на что не способны???
Есть один, который писал сам примерно то же - Владимир Мономах. Вот уж на что я христиан не люблю, но тот был очень хорошим человеком и правителем. Единственный, который говорил о моральности власти, как таковой.
Кстати, мы в дерьме не живём.
дык так и есть.... народ достоин своего правителя.. . я обычно говорю, какая музыка, такие и слушатели))))) ) да можно при любой власти нормально жить, держась от нее в стороне, пока меня не трогают, я тоже никого не буду. . и уж точно на баррикады не полезу, я хочу спокойно жить. . а борьба спокойствия не предполагает, это надо отказаться и от семьи и от детей и от любви и от покоя и жизнь положить на борьбу. . нести идею в массы, так скажем. . вам оно надо? мне вот не надо. . я отдельно, массы отдельно (как мухи и котлеты)
верно...
Утопия:)
Индира Альжапарова
Вжик Вжик-может быть ты и прав! Не знаю!
Катерина Мухина
В истории человечества не было ни одного правителя, соответствовавшего этому определению, поэтому - утопия, несбыточная мечта!:)
это где ж вы такое у Сократа выковыряли? и вас даже фарисеи не насторожили? ну-ну! кстати, Сократ нам известен по перефразам Платона. ну там еще пара цитат у Диогена Лаэртского. ну еще.. . ну да, раз-два и обчелся. а у вас тут целая поэма!
Асет Естай
во-во чето читая его Этику не заметил стихотворных форм, в других трудах также, это более на Хаяма смахивает
Да система выбора . Должны выбирать достойные из достойных, в России же к сожелению избирательная система похожа на выборы дурака . Побеждает большинство, умных к сожалению всегда меньше Выводы делайте сами
Я с Вами согласна и с Сократом. Кто здесь достоин спорить с ним?
ВАм известен рецепт опомнивания или так.. . пошуметь больше?
Индира Альжапарова
Извините-не поняла слово ОПОМНИВАНИЯ! А пошуметь тоже иногда полезно бывает! Разве нет?
Иван третий по прозвищу Калита. Поинтересуйтесь биографией. Александр Первый Блаженный. Хрущёв, Черненко.. . Не все же кровь пили.
Индира Альжапарова
А из всех Вами перечисленных-кто больше кровушки попил? Хотя мой вопрос был совсем о другом!
так правящая религия не позволит.. ибо это будет конец всем религиям...
К сожалению или нет, это так. Не успела ещё Россия в ходе своего исторического развития дойти до такого правителя. Не будь революции, мы, скорее всего, такого правителя получили бы. Но, нарушив соборную присягу 1613 года, народ получил то, что имеет сейчас.
Ксюша Неманова
А присягу Годуновуц оставили без наказания, а Шуйскому? А Романовы свято блюли государство?
Ксюша Неманова
А присягу Годунову оставили без наказания, а Шуйскому? А Романовы свято блюли государство?
Сократ - обывательская философия трусов.
Индира Альжапарова
Почему?
не тот ли это философ, который страдал педерастией? "Гомосексуализм - высшая форма любви, так как присуща лишь людям" это его слова.
скажите, что хорошего может происходить от ТАКОГО?
Индира Альжапарова
Сокра́т (др.-греч. Σωκράτης, ок. 469 г. до н. э., Афины — 399 г. до н. э., там же) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Приговорён к смерти за «развращение молодежи» и «непочитание богов». Его деятельность — поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением добродетели и знания он направил внимание философов на безусловное значение человеческой личности.
Да! Тот самый! А Вас что геи очень волнуют>Ну судя по вашей аватарке-ДА! Или нет?
А хрен его мама знает.
в дерьме иль нет, вы иль кто другой.. .
не выбирайте
либо всех любите, либо никого
не выбирайте
либо всех любите, либо никого
Индира Альжапарова
Обожаю парочку-ПУТМЕД или МЕДПУТ(ну не важно)!
А стишок предлагаю прокомментировать(что-то моих мозгов для этого не хватает,Увы)!
К сожалению это так, нет ничего подобного в нашей жизни
а судьи кто? Если никто, то таким считаю я например Путина, ибо нет таких которые смогут доказать обратное (не Русь но смысл тот же)
Тишайшие и блаженные вели только к болоту. Среднего не получается для всех хорошим не будешь.
Индира Альжапарова
А Вы считаете Сократа тишайшим и блаженным!?Интересно-почему?
Интересничать изволите? ! Отдает дешовыми рисовками..
Сократ он писака (Извиняюсь) А собрать в большое государство мелкие, это достижение. До Горбачева все к этому стремились. Даже скорей всего после Сталина все и остановилось. А народ изгадит все где было хорошо, и где у них не получилось. Причем вонь годами будет веять, заставляя подс*рать таких же.
этот афоризм мне напомнил Ивана третьего-государь всея Руси справедливый был царь
Где-то так и происходит.
Ох уж эти философы, ох уж эти штампики. А как Вам такая философия:
1.Каждому своё.
2.Живи сам и давай жить другим.
3.Не тревожь неразумных, слушай знающих, говори с прислушивающимися.
4.Правда выше любого закона, выше правды – справедливость, выше справедливости – только любовь. За все в ответе – твоя совесть.
5.Правда без силы – смешна.
6.Относись к людям так, как они относятся к тебе.
7.Из любой ситуации есть всегда как минимум два выхода, просто иногда, чтобы остаться человеком, один выход означает смерть.
8.Да, все люди смертны, но не все по-настоящему жили.
9.Мудрый думает быстро, а говорит медленно.
10.Умные учатся на своих ошибках, мудрые на чужих, глупцы не учатся никогда.
1.Каждому своё.
2.Живи сам и давай жить другим.
5.Правда без силы – смешна.
Индира Альжапарова
Знаете! Согласна со всем остальным,что Вы сказали! Кроме одного-"Ох уж эти философы, ох уж эти штампики"!Я не понимаю только одного-разве Сократ не прав?
Может быть только храбрость кто-то из правителей обладал, а вот умеренность и уж тем более справедливость...