Прочее непознанное

Как объясняет наука схождение Благодатного огня ?

Эдуард Матвеев
В существование религиозных чудес верят только люди, придерживающиеся соответствующих верований. При этом феномен такого чуда, как Благодатный Огонь, не может объяснить ни один скептик, какие бы аргументы он не испробовал.

https://womanadvice.ru/blagodatnyy-ogon-pravda-ili-lozh-otkuda-beretsya-blagodatnyy-ogon-na-samom-dele

Удивительное явление не раз изучалось научными и религиозными деятелями, которые не смогли найти хотя бы доказательство природного происхождения феномена под названием «снисхождение Благодатного Огня». В него входит:

Церемония подготовки к появлению пламени. Существует особый ритуал, без которого главное событие Великой субботы не состоится и празднование будет испорчено.
Проверка Патриарха и его вхождение в храм Гроба Господня. С этого момента начинается международная трансляция церемонии телеканалами.
Появление Благодатного Огня и его передача другим священнослужителям.
Начало первых празднований в честь Пасхи.

https://historylost.ru/2016/01/05/uchyonyie-o-blagodatnom-ogne/

Не меньшим значением для верующего обладает не только возможность лицезреть Огонь, но и желание унести его частицу с собой. Благодатный Огонь дома можно разместить перед иконостасом или зажечь от него лампадки и расставить их по комнатам в преддверии Пасхи.

https://aif.ru/society/religion/chudo_po-nauchnomu_kak_uchenye_obyasnyayut_prichiny_shozhdeniya_blagodatnogo_ognya

То, что говорят (повествуют) учёные это остаётся на их, учёной, совести.

Антон Похлебаев
Лучший ответ
Естественно никак. Наука очень слаба и кроме стены материального ничего не знает, не признаёт и не развивается уже очень давно. У неё только тук-тук и всё, как у дилетанта - стол, значит он есть, его видно и можно потрогать)))
Отвлечение людой от насущного...
Cлава )
Всеобщей галлюцинацией
Кутубаев Азат
наука здесь бессильна
Julian Dunaiskij
Наталья Хлызова наука уже давно этот трюк описала. надо больше? читай в сети, тм дофига этой инфы.
ТОлько вот те, кто верит в чудо не верят науке.
Антон Похлебаев Вот и верь науке, разрешаю ей поклониться.
Всем доброго денёчка и с первомайскими праздниками! С наступающим праздником Светлой Пасхи!)))

Принято считать, что в существование религиозных чудес верят только люди, придерживающиеся соответствующих верований. При этом феномен такого чуда, как Благодатный Огонь, не может объяснить ни один скептик, какие бы аргументы он не испробовал.
В 2008 году у скептиков появился шанс узнать природу Благодатного Огня. В Кувуклию перед Великой субботой был допущен российский физик Андрей Волков, который получил одобрение православной церкви на установку аппаратуры с чувствительными датчиками. До него никто не знал ответа на скользкий вопрос, как ученые объясняют схождение Благодатного Огня, исследования Андрея Волкова дали неоднозначные результаты:
За несколько секунд до появления пламени у Гроба Господня физик зафиксировал необычный длинноволновой электрически импульс, возникший спонтанно.
Во время возгорания ваты, разложенной на крышке надгробия, колебания импульсов многократно увеличились.
Замеры мощности показали, что вспышку огня можно сравнить с работой маломощного сварочного аппарата.
Научная диагностика трещины на колонне у входа в Кувуклию доказала, что подобные повреждения могли возникнуть исключительно под действием электричества.

Источник: https://womanadvice.ru/blagodatnyy-ogon-pravda-ili-lozh-otkuda-beretsya-blagodatnyy-ogon-na-samom-dele
Александра Сёмкина Я не описАла весь процесс научного исследования, но вот по ссылке, указанной ниже, очень подробно можно ознакомиться:
https://slovobozhie.com/2020/04/netvarnyy-ogon-fizik-ob-odnom-iz-glavnyh-chudes-hristianstva.html
Nasriddin Vafozoda Ирочка, Христос Воскресе! Спасибо за ссылочку и интересный рассказ!

Белый фосфор воспламеняется на воздухе даже при комнатной температуре.
Чудес не бывает. Как раз современная наука и помогает его добыть. Фокусники умеют исторгать огонь изо рта, перекрашивать воду с синий цвет, переливая из колбы в колбу, из рукавов доставать шарфы, а из цилиндра голубей и кроликов. Высшие силы лучше бы исцелили Землю от коронавируса, а не зажигали факелы, которые могут зажечь и дети.
Михаил Ерёмкин
Науке на это с прибором.
Лена Малькив
Теория плазмы плюс электротехника.
Самое главное что библия это мракобесие объясняет словами Христа. Род лукавый ищет знамений. Если бы этот "благодатный" огонь был от Бога Бог бы в Своем Слове упомянул об этом пророчестве. Но православным пох. У них иконы не грех, исцеляться от каких-то матрен не грех, у них все не грех если так православие говорит но не писание.
Владимир Коско
Зажигалкой и горючи веществом
Наталья Хлызова да не факт, химическая реакция с выделением тепла легко сделает схождение огня куда угодно))
ну и не забываем про оч легко воспламеняющиеся вещества типо эфиров..
Наука это такая же религия в большей степени.
попЫ боятся допустить в храм учёных.
Учёные разоблачили бы этот дешёвый трюк.
Зажигалка, традиция, закрытое помещение, церемония для своих, а потом триумфальный выход с зажигалкой в кармане или в потаенном месте.