Прочее непознанное

Какое соперничество благодатнее для развития личности: с другом или врагом?

Благодатно соперничество ..конечно с врагом. 1. В ходе соперничества может исчезнуть враждебность- обретёте ещё одного друга ( а если нет, то ничего и не потеряете) . 2. В случае победы можно проявить милосердие ( друг его воспринял бы как поддавки) . 3. Соперничество с другом может в ком-то из вас проявить не самое лучшее ( заигрались, вошли в раж..) . 4. Честно проиграть другу-не так страшно, как врагу-обид меньше.
Александр Кузьмичев
Лучший ответ
Гончаров Владимир очень убедительно)))
Лучше иметь дело с умным врагом, чем с другом - дураком.
Гончаров Владимир лучше бы не заводить дурацких друзей?))))
с друзьями не соперничаю.. . ( это первое )...
с врагами - только, если себе хочу что-то доказать ...

( получается с врагами продуктивнее, во всяком случае, для меня )
Гончаров Владимир добрый вечер)) а если Вы решили с другом выполнить самостоятельно и автономно какую-то работу?
С самим собой!
Благодатнее соперничать с самим собой, подвергая всё сомнению ...)))
соперничать с друзьями ...или врагами .. конечно это есть в жизни ( только вот враги - это в наше время конкуренты что ли? хи-хи )) , но всё же чувствуется мне что такое соперничество будет нездоровым для развития Личности, так как подразумевает неуважение к самой личности, т. е. к себе ))
Это две разности но обе нужны в жизненой практике
Любое соперничество предпологает доминирование, а это нужно, скорее, для равития лидерских качеств.
Для развития личности нужно соперничетво со своими негативными мыслями и качествами.
Maks L
На мой взгляд, соперничество по своему существу не может быть благодатным для развития личности... оно раскрывает в человеке много низких и негативных сторон... вот если поняв это, человек начнёт искоренять их в себе, тогда другое дело...
Мария Беляк
Гончаров Владимир немного радикально, по-моему... почему низких? стремление найти лучшее решение за минимальное количество времени не всегда же толкает человека на удары ниже пояса....
только с сомим собой, если не познаешь себя не познаешь других, друг будет или враг.

Познав себя, познаешь вечность,
Зачем любить, зачем терять,
Ведь без потери нету чувства,
А чувства эти, это страсть.

Страсть к жизни это, и к себе,
Искать спокойствие в своей душе.
В чём смысл жизни для тебя,
И это цель, ПОЗНАТЬ СЕБЯ.

И пройдёшь через страданья,
Боль и радость слёз печальных,
Через разум и веселье,
Через чувства и потери,
Одиночество в семье,
Через жизнь и смерть во сне,
Через трудности в общеньях,
Только разум лишь с тобой,
Ты познай себя с душой.

....просто душа....
В$
Виталя $
благодатней дружеское соперничество - учит дружить по-настоящему, не ревнуя и не обижаясь, преодолевать трудности и в одиночку и вместе.. . да и добрее это чем война...
Mr Manarh
"Благословен имеющий врагов и да сделают они его героем" Если у человека есть враг, то он всеми силами стремится превзойти его, здоровое соперничество и путь к прогрессу... пока не перейдет определенную грань, за которой лежит только разрушение.
Если верить теории эволюции, то враждуещее соперничество, как раз и является стимулом прогресса.
В этом есть часть прогресса, именно посредством соперничества с врагом, всё-таки появляется некий стимул обставить конкурента, во всяком случае так хочется, да и если ещё соперник-враг!
общаемся осознавая что спуску не будет если что без обид.
Ion Digori
Гончаров Владимир это если с другом?
любое соперничество
Д:
Дания :)