Нужно говорить иногда одно, иногда другое, чтобы в итоге подлинная цель оставалась непонятной посторонним.
источник: Адам Вейсгаупт
Прочее непознанное
Что ответить на "масоны иллюминаты"?
Муссоны и элюминатры:) От оно чё:) Я типа за грозой у элюминатор смотрю . А мы на корабле:)
Сходите к масонам и спросите. В отличии от Навальнистов их не запретили.
Подскажите тут написано сойсёте или сосите?
Я не понимаю >_<
Кто заказывал эту этикетку?

Я не понимаю >_<
Кто заказывал эту этикетку?

см статью "Сигнал опасности*(теопедия)
___
Многие обыватели не видят разницы между масонами и иллюминатами. Так, масоны и иллюминаты для них — одно и то же. Но это не так.
Иллюминаты — это участники оккультно-философских и мистических тайных объединений, проповедующих идеи деизма (признание Бога, но отрицание всего сверхъестественного связанного с религией) и просвещения. Ордена иллюминатов имели сходные цели и структуру с масонскими обществами, но не входили в их структуру.
Хорошо известно, что к концу восемнадцатого века иллюминатов фактически не существовало. Но из-за непреднамеренного участия масонства и «злоупотребления» масонством основателем иллюминатов (который стал масоном), легенды о существовании и влиянии иллюминатов сохраняются и в 21 веке. На самом деле Вейсгаупт попытался привлечь к своей организации масонов. Но добился ограниченного успеха в нескольких ложах.
Возможно, некоторая путаница в отношении организации связана с тем, что со временем слово «иллюминаты» стало использоваться более широко для многих энтузиастов Просвещения, включая, помимо прочего, последователей Эммануила Сведенборга.
Тем не менее, связь иллюминатов с масонством была специфической для конкретной даты (конец 1700-х годов) и для конкретного места (Германия); они не имели никакого отношения к масонству в других местах, несмотря на причудливые заявления.
Что касается иллюминатов то встревоженное правительство Карла Теодора запретило все тайные общества. Правительственный указ от 2 марта 1785 года стал «смертельным ударом для иллюминатов в Баварии». Вейсгаупт бежал. Эрнст II Людвиг Саксен-Гота-Альтенбургский предоставил ему убежище в Готе. Члены общества рассеялись. Орден не оставил никаких следов влияния даже на своих бывших членов, которые в последующем шли совершенно по другим путям развития.
Нет никаких доказательств того, что группа баварских иллюминатов пережила крах после периода Просвещения. Учитывая, что нет никаких доказательств, не представляется правдоподобным, что орден все еще действует сегодня, вмешиваясь в современные события. Хотя с другой стороны, иллюминаты вдохновляли и продолжают вдохновлять писателей, режиссеров, создателей видео игр, афро-американских исполнителей хип-хопа.
В наши дни иллюминатом стать невозможно, т.к. общество баварских иллюминатов существует только в популярной культуре.
С «Иллюминатус!» они стали периодическим продуктом популярной культуры и различных субкультур, где группу часто смешивают с сатанизмом, инопланетными мифами и тому подобное, совершенно чуждыми баварским иллюминатам.
Иллюминаты сохраняются в коллективном сознании, служа предметом шуток и источником слухов.