Прочее непознанное

Что (кто) получится, если смешать математику и живопись?

Ха!

Вспомнилось:

"… И сейчас, как звон выручалочки,
из жемчужных уплывших стран
окликает меня англичаночка:
*Проспишь алгебру, мальчуган …*".

Я не стал в том давнем своем Ответе подробничать. Оставил за скобками всю эту историю, связанную с нашей учителкой математики. Которую звали, конечно же, не Еленой и не Сергеевной.

Она пришла к нам в школу читать алгебру, геометрию, тригонометрию и, помнится, даже еще и астрономию. И где-то примерно с полгода все было обыденно: катеты, синусы, эклиптики ….

Но однажды утром все просто обалдели ….

На классной доске к началу урока по алгебре (уроки по математике всегда проводились в этом классе) вдруг появился ее портрет, написанный мелом. И поразительно схожий с оригиналом.

Все только рот раскрыли от удивления – ибо никто в классе у нас живописью не увлекался, в кружке рисования при Доме пионеров не тусил. И стенгазета у нас всегда была самой убогой.

А тут, блин, как бы шедевр – на классной доске, понимаешь ….

В общем, все чисто офигели …. А тут и она вошла в класс …. И тоже, естественно, остолбенела …. Где-то примерно секунд на двадцать …. Пока, как говорится, не взяла себя в руки.

Портрет с доски, разумеется, потом стерли. Но через пару недель – опять перед алгеброй – он снова там появился. Потом – через какое-то время – месяц, два месяца – опять и опять ….

То – беспричинно, то – приуроченно к 8 Марта ….

А, главное, никто из нас никогда не признался – чьих это все же рук дело? Ну, ровно завелся у нас в классе какой-нибудь невидимка: типа Ореста Адамовича или Василия Григорьевича.

Впрочем, учебный год вскоре кончился, в новом учебном году наша учителка больше не появилась – то ли в другую школу перевелась, то ли (по слухам) ушла в декретный отпуск.

Так вся эта история недосказанной и осталась ….

Но вот, что скажу еще напоследок: у нас в классе было 13 девчонок и 8 мальчишек. И в годовых оценках по алгебре у девочек был полный разброс: тройки, четверки, пятерки ….

А вот у парней (абсолютно у всех) – только отличные оценки. И даже у тех, кому эта алгебра с геометрией были и вовсе по барабану, кто даже и с арифметикой был далеко не в ладах.

Видно, "Елена Сергеевна" тоже терялась в догадках ….

Насчет авторства портрета ….

Хо ….
Pro100 Vlad
Лучший ответ
Эстет -рационалист
Математика и искусство связаны разнообразными отношениями. Математика сама по себе может считаться видом искусства, поскольку в ней обнаруживается своеобразная красота. Следы математического мышления проявляются в музыке, танце, живописи, архитектуре, скульптуре и искусстве ткачества. Данная статья посвящена связи математики с изобразительным искусством.

Рассмотрим математику в живописи художников. Эта тема очень интересна и необычна. Математика-наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчета, измерения и описания форм реальных объектов. Математика не относится к естественным наукам, но широко используется в них как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов. Получается, что всякий раз, когда мы восхищаемся тем или иным произведением искусства, говорим о гармонии, красоте, эмоциональности воздействия, мы тем самым касаемся одной и той же неисчерпанной проблемы – проблемы соотношения между симметрией и асимметрией.

НУУ, ТИПА ТАК, А КАК ИНАЧЕ >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

https://ru.wikipedia.org/wiki/Математика_и_изобразительное_искусство

Bandikoot _
Абстракция.
искусство абстрактное
Гаухар ***********
Время. Сальвадор Дали!
Фракталы
цифровизация
Будет цветной принтер, или плоттер.
Живопись.
Получится Малевич. Он соединил квадрат, а это геометрия, которая является разделом математики + черный фон, разновидность живописи.
Получится матевопись.
Islombek Burkhanov
Претенциозность и закос под авторское видение мира раздражают, если их навязывают, а так-мимо прохожу. Сейчас не задержался, а просто пояснил.
Natalija Verigo
И много разной графики, но не черный квадрат
***талгат ***
Начертательная геометрия
Понятно - Павлик Пикассо)