Отнюдь, это побочный эффект от воспитания книгами, фильмами, песнями, стихами... Где безумства объявляются признаком любви. Любовь может быть не тоской, перемежаемой вспышками просветов, а ярким праздником среди светлых дней, но такой любовь будет только у душевно здорового человека. Конечно, это будет другая любовь. Она идет не от дефицита, который страждущему так необходимо восполнить, а от избытка душевного тепла и света. Тут душа любит так же, как светит Солнце.
Солнце не нуждается в нас - тех, кому оно светит и так щедро дарит тепло. Светить - это естественное состояние, это способ бытия Солнца.
Даже "переполненная любовью" душа - это уже плохо. Что-то переполнено, - значит, уже напряжено, уже нуждается: в опорожнении. А здоровая душа ни в чем не нуждается. Любовь для нее - естественный и постоянный способ жизни, когда из нее излучается радость, проистекает забота, исходит покой.
В моем-то понимании только такую Любовь и можно называть этим достойным словом. А состояния, требующие диагноза, надо относить в область малой психиатрии, а не культурных образцов
Прочее непознанное
А как Вам такое выражение "Ваша нежность свела меня с ума!"? Безумие - это признак высокой любви?
Дарья Круглова
Классный ответ, Кеша! Мне будет приятно видеть ещё твои ответы в моих вопросах. Удач! Володя :-))
только ослепление страстью ---высокая любовь предполагает
осознанные чувства души к предмету чувств часто идеалистические
для нас многое высокое покажется безумием
Нет, это просто образное выражение для красного словца, для пущей выразительности.
Безумие - это без ума! То есть в омут с головой, в этот момент думает только сердце, голова отдыхает!
Так и есть.... чем больше ты любишь.... тем более непредсказуемые.... более глупые поступки ты совершаешь)