Всякий (каждый, любой) человек – «горе луковое» (=горе лукАвое – высосанное из пальца).
Человек «жив» лишь в той мере, в какой у него есть это (лукАвое) горе.
Человек может «жить» только в «людях», у которых он черпает "себе" это (лукАвое) горе. Люди щедро делятся «собой» (=лукАвым =насквозь придуманным, вымышленным, не-существующим горем) друг с другом.
«Один человек старается огорчить другого человека» - старается поддержать другого человека в его «лУковом горе» (=в иллюзии его «жизни» на Земле).
«Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает».
Капали слезы!
«Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.»
Соль – горечь (вкус). Чем горче, тем вкуснее. Без горечи «жизнь» пресна (=бес-вкусна, не имеет никакой ценности).
«Люди» - горечь. Если «люди» перестанут огорчать друг друга, то их (людей) придётся выбросить вон.
«Люди» - ценность (вкусность) для вас только в той мере, в какой они вас огорчают (оскорбляют, ненавидят, бьют, калечат, …) ="любят" вас. В ответ (в благо-дарность) вы "любите" (=огорчаете) "людей".
Почему один человек старается огорчить (="любить") другого человека?
Чтобы насытиться "любовью" (=горечью, солью земли). Стать "счастливым" (=сытым горечью ="любовью"). А "сытый голодного не разумеет". Сытый свободен от "любви" (=от соли =от горечи =от "жизни" на Земле).
"Съесть пуд соли" – съесть пуд «любви».
Прочее непознанное
Почему один человек старается огорчить другого человека?
Сашка Оразай
Горько!
точнее, злая фемка старается огорчить ничего не подозревающего мужика
Очевидно он делится тем, чего у него в избытке.
Что бы не чувствовать себя одиноким в горести. Те кто огорчают, априори уже в огорчении пребывают.
Может из зависти
Имя, фамилия, адрес фактического проживания. Едем разбираться. Ишь, гад.
зачем огорчаться зря почем?)
Принижают обычно для того чтоб самим возвыситься
Паскудная жизнь в паскудном быту, взращивает паскуду)) для такого, огорчить даже просто прохожего, это значит не прожить день зря). Привет Люда!)
Tam !
Привет, Ворон!))