В нашем мире уже поменяли значение большинства славянских слов. Вот и при слове "хитрый" у людей возникают негативные ассоциации. А ведь оно произошло от древнерусского слова "хытр" - мудрый. Как мы видим, в значении слова нет ничего, что связано с коварством, выгодой, предательством, и. т. д...
Ещё один пример: Слово "воняет" - и человек сразу представляет пренеприятнейший запах и морщит нос. А ведь "вонь" - это просто запах. А вот благовонье или зловонье - это уже конкретика!)
Короче, моё определение слову "хитрый" - это умный, расчётливый и предусмотрительный. И не более того. И таких людей много. К сожалению, сволочи тоже очень часто такими бывают!)
Привет, Еленка!)
Прочее непознанное
Что есть хитрость? Дайте, пожалуйста, свое определение этого понятия.
Олег Трофимов (Тюряга И Уличные Гонки)
Привет, Митя. Надо же, я никогда не встречала такую версию. Хотя интуитивно чувствовала, что хитрость- не так уж и плохо
Логический, продуманный обман.
это умение просчитывать ходы в свою пользу)
Это не коварство, ни ехидство. Хотя люди привыкли отождествлять.
Всего лишь, гибкость ума. Самое распространенное явление
Ворона и лиса
ПРИМЕР КОНКРЕТНЫЙ
или ещё нужны более веские?
ПРИМЕР КОНКРЕТНЫЙ
или ещё нужны более веские?
Олег Трофимов (Тюряга И Уличные Гонки)
нет. больше ничего не нужно
ХИТрость - это способность спеть ХИТ и получить за него как можно больше БАКСОВ
Умение ввести кого-то в заблуждение с целью извлечь выгоду
Хитрость - это одно из качеств ума, которым пытаются заменить недостаток знаний и умений.
Хитрость - способность прибегать к одностороннему представлению фактов, высокопарным фразам, полуправде, косвенным намёкам. Это в основном отрицательное качество человека. Но в некоторых случаях проявлять хитрость просто необходимо. Например, если перед нами враг, человек, который хочет причинить нам зло, тогда нужно действовать с хитростью и не раскрывать своих намерений.
извлечение выгоды путем обмана
Сокрытие Выгоды