Прочее непознанное

Имеет ли сперматозоид или не оплодотворённая яйцеклетка душу?

Нет. Но, касаясь темы, думаю, что душу Бог даёт человеку когда тот делает первый вдох при рождении, а не тогда, когда он начал шевелить ручками и ножками в утробе матери. Имхо, однако.
Apple Time
Лучший ответ
Александра Юртанова Вообще-то у бога отсутствуют лёгкие, он трансцендентное существо.
а ногти имеют душу?
а волосы?
а если палец отрезать, то часть души с ним тоже отрезается?
Про элементы организма не знаю, но душа всегда вселяется в уже сформированный плод, а программа включается на осознание мира при первом дыхании.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Айдос Ахметов
Душа приобретается в процессе жизни...
Андрей Фёдоров
Женя Житомирский Ну так они и живут.
Нет, не имеет. Как и всё остальное. Душа - метафизическое понятие. Наука, до сих пор, не доказала её существования.
Нет. Господь сотворяет душу в момент зачатия, когда сперматозоид оплолотворит яйцеклетку.
Максим Хмелёв
Александра Юртанова Ага, т.е. сразу после оплодотворения, душа уже в этом оплодотворённом одноклеточном организме? :)
Нет души ни у кого !
Честно не возьмусь отвечать ибо душу не видел.
Дарина Летюга
это ведь ворос ЗАМУДОНЦА
А Т
Александра Юртанова Вы что такой злой? Вас наверное никто не любит, кроме мамы.
А Т наверно
Смотря что понимать под "душой".
По крайней мере раздражимостью (восприятием и изменением поведения адекватно восприятию) они обладают. - Т.е. не пассивно существуют, как неживые объекты, а именно живут* (раздражимость - одно из базовых свойств, характеристик и признаков живого). Считать ли это "душой" (хотя бы в каком-то очень специальном смысле) - это уже к специалистам.

*Некоторые даже считают их не просто клетками - структурами в составе сложного организма - а вполне себе индивидами, т.е.биосистемами организменного уровня организации (см.по этому поводу "Экоморфологию" Алеева).
Это микроб просто.Душа позже вселяется.
Александра Юртанова А душа какого пола вселяется?
Апок Ерланулы Ну, в плане размера размера да, микроорганизм. А вот с точки зрения хромосомного набора и потенциала его реализации уже по сути человек (по крайней мере в биологическом смысле).
Наталья Цыганкова Это Творец знает.
Подсоединяется на момент зачатия душа.
Miras Junisaliev
Кто знает, их же не спросишь, у них и языка ещё нет.
Аня Яковлева
Апок Ерланулы Есть (если понимать под "языком" способы коммуникации вообще) - химический.
Иначе как спермотозоиды находят яйцеклетку? Как раз по химическим сигналам.
Аня Яковлева Когда сперматозоиды попадают в женское тело, перед ними большая проблема: яйцеклетка очень далеко, и как вообще ее искать? То, что открыли мы, — своего рода сперматозоидная навигационная система». Вместо спутников GPS в этой системе — гормон прогестерон, который выделяет оболочка яйцеклетки. Он-то и привлекает сперматозоиды. Их кальциевые каналы активируются, и клетка начинает извиваться сильнее и плыть быстрее — к источнику допинга.
К душе это никакого отношения не имеет, человеческая жизнь ещё не зародилась.
Британские ученые утверждают, что имеют. Это-то и объясняет рождение идиотов.
Inessachka
Александра Юртанова Ваш ответ довольно грубый. Мне жалко идиотов :о( Душа тут непричем, какой-то сдвиг в биомеханике зачатия.
А вот про ходячие половые органы без души, было очень смешно. Мой вопрос удалили. Я там кое что в нём подправил и перезаписал, пока что держится. :о) Если желаете, можете продублировать свой ответ.
Апок Ерланулы Это какие? Почему-то кажется, что Докинз например вряд ли так думает (точнее - он точно так не думает).
нет
Николай Крецу
Всё живое имеет душу. Души бывают разные.
Человек получает свою душу примерно на 100-день развития эмбрион.
Александра Юртанова А бывает так, что биологическое тело например женское, а душа в него вселяется мужская?
Александра Юртанова Ну или наоборот?
Александра Юртанова Т.е. для души сексуальная ориентация вообще не важна? :) И моя душа могла бы жить как в женском так и в мужском теле? :) Гениально.
Александра Юртанова Т.е. если создать технологию по пересадке души, то можно её внедрять в любое тело, и она не будет испытывать какого-то дискомфорта?