Физики предполагают, что на самом деле времени может не существовать. Если это так, то появляются совершенно новые возможности, которые необходимо воспринять максимально серьезно.
Сэм Барон из Австралийского католического университета считает, что на сегодняшний день физика переживает серьезный кризис. Все прошлое столетие люди пытались объяснить законы Вселенной и для этого использовали две популярные теории. Первой стала общая теория относительности, а вторая – квантовая механика.
Специалист отмечает, что именно квантовая механика способна отлично продемонстрировать то, как все работает в мире частиц и того взаимодействия, что возникает между ними. Общая теория относительности при этом применяется для описания общей картины гравитации и движения объектов в космическом пространстве. Данные теории весьма неплохие, но если их рассматривать подробно, то они будут сильно противоречить друг другу. Ученые полностью согласны с тем, что пришло время замены этих теорий какой-то совершенно новой.
В данном случае говорится о теории «квантовой гравитации». С ее помощью можно было бы заменить прежние теории, но при этом оставить все то, о чем они говорят. При этом новая теория должна давать объяснение тому, как именно может работать гравитация в самом маленьком масштабе.
Физиками были предложены самые разные варианты, но наиболее популярной стала петлевая квантовая гравитация. В ней говорится о том, что ткань пространства и времени включает в себя огромное количество невероятно маленьких дискретных фрагментов или «петелек». Особенностью данной теории выступает то, что она исключает существование времени.
Что же делать и как жить, если подобная теория на самом деле окажется верной? Жизнь в мире, где не существует времени, может показаться просто нереальной. Люди всегда планируют будущее с учетом того, что они знают и помнят о прошлом. Если будет установлено то, что времени на самом деле не существует, то это станет причиной остановки всего мира. Одновременно с этим выход из даже такой интересной ситуации существует.
Физика может опровергнуть существование времени, но при этом новые теории никак не трогают причинно-следственную связь. Соответственно, именно причинность является основной характеристикой для нашей Вселенной, а не время, как все привыкли думать.
Прочее непознанное
А какой постулат может объяснить всё? Произошедшее, происходящее и то, что еще не произошло))
Илья Геннадьевич
причинность- это предопределение? Физику учила очень давно))
Панацея?! Нет такого.
"Жизнь - это вам... не это!" (с)
Илья Геннадьевич
Класс! Я запомню))
Никакой.
В мире ничего не бывает просто так.
Законы природы незыблемы и бескомпромиссны.
То, что происходит, но мы не понимаем, означает, что мы не все законы природы постигли или правильно применяем в процессах своего познания.
Наверное предопределённость. Провидение.
Такого постулата нету. С невежеством покончено!!!)))
всё
проходит
Это седьмой творческий день Бога. Он закончится, когда на земле будет восстановлен рай."К седьмому дню Бог завершил свою работу и в седьмой день стал отдыхать от работы, которую выполнил".(Бытие глава 2) В седьмой день Бог производит другую работу, духовную.
ДАО... Вечный процесс борьбы полярностей... Добра и Зла.