Дауншифтинг (от англ. downshifting - переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней) стал такой же популярной темой, как и управление временем.
Кто такие дауншифтеры? Обычно так называют людей, добившихся определенного успеха в карьере, но в какой-то момент решивших «выйти из игры» и сменить полную стрессов жизнь преуспевающего финансиста или адвоката на гораздо менее престижную, но более спокойную и «естественную» жизнь инструктора по дайвингу или владельца вегетарианского кафе. Так и вспоминается «Красота по-американски» , где герой Кевина Спейси, забросив обе свои работы, устраивается в закусочную, где с удовольствием продает гамбургеры.
Само слово "dоwnshift" - из быта автолюбителей и в переводе с английского обозначает попросту "перейти на более низкую передачу". Поэтому дауншифтинг вовсе не означает «понижение» , а скорее, «замедление» . Замедление ритма жизни. Сам термин "dоwnshifter" был изобретен учеными из Нью-Йоркского Института Исследования Трэндов в 1994 году.
Все внешние атрибуты дауншифтинга: переезд в глушь, отказ от карьеры - ничего не значат. Главное - быть честным с самим собой и осознать, что необходимо в первую очередь избавиться от внутреннего мусора: многочисленным предательствам себя, неумению сказать нет, слепому повиновению авторитарным родителям. Если не разобраться с собой, то ваши проблемы сядут с вами в самолет. От такого побега уверенность, что "я ни в чем не виноват, это все они" вырастет в разы.
Дауншифтинг - в первую очередь честность с самим собой . Когда ты признаешь, что ты сам творец своих проблем. . И только сам можешь избавиться от них, изменив свои убеждения, вернувшись к запыленным мечтам и ценностям.
"А где же тут движение вниз?! ", скажут некоторые. Все очень просто . Если человек долго поднимался по чужой лестнице, то прежде чем найти свою, ему нужно спуститься. Дауншифтинг - это и есть спуск по лестнице чужих желаний и целей. И это спуск не ради самого спуска, а ради начала новой жизни. Своей.
Поэтому все внешние "признаки" дауншифтинга - это лишь только проявления внутренних изменений. И сами по себе эти отказы от карьеры и переезды не имеют никакого значения.
Конечно, думать - сложнее всего; мысли застревают в трясине повседневности, хочется махнуть рукой: а, Бог с ним, пусть все идет, как идет.. . Вот тут нужно не сдаваться и додумать до конца. И решить - так ли ты живешь свою единственную жизнь. Да и, в конце концов, еще Аристотель говорил: "Правильность пути, по которому ты идешь, определяется тем - насколько ты счастлив, идя по нему".
Прочее непознанное
"дауншифтер" - оправдание неудачника??
Если Бог не дал - никто не даст....
Вниз чего ?
Скорее это норма=))
Неудачники как раз пыжатся чего-то доказать, себе или другим=)))
а шо эт за хреновина?)))