Что сделалось со мною? Впервые за десятки лет я забыл. , что у меня есть лицо, впервые за десятки лет, как юноша, как пойманный преступник, я беспомощно смотрел и ждал какого-то смертельного удара.
– Ты видишь, ты видишь! Это я. Боже мой, ведь это же я! Что же ты молчишь? Ты не узнал меня?
Я не узнал ее! Лучше бы никогда не знать мне этого лица! Лучше бы ослепнуть мне, чем снова увидеть ее!
– Что же ты молчишь? Какой ты страшный! Ты забыл меня!
– Сударыня…
Конечно, мне и следовало так продолжать: я видел, как отшатнулась она, я видел, как дрожащими пальцами, почти падая, она искала вуалетку, я видел, что еще слово мужественной правды, и страшное видение исчезнет, чтобы снова не вернуться никогда. Но кто-то чужой во мне – не я, не я! – произнес эту нелепую, смешную фразу, в которой звучало сквозь холод ее так много ревности и безнадежной тоски:
– Сударыня, вы изменили мне. Я вас не знаю. Быть может, вы ошиблись дверью. Вас, вероятно, ждут ваш муж и дети. Позвольте – мой слуга проводит вас до кареты.
Думал ли я, что эти слова, сказанные все же голосом строгим и холодным, так отзовутся в сердце женщины: с криком, всю горькую страстность которого я не сумею передать, она бросилась предо мною на колени, восклицая:
– Так ты любишь меня!
И здесь, к стыду моему, началось то дикое, сверхъестественное, чему я не могу и не смею найти оправдания. Забывая, что жизнь прожита, что мы старики, что все погибло, развеяно временем, как пыль, и вернуться не может никогда; забывая, что я сед, что горбится моя спина, что голос страсти звучит дико из старческого рта, – я разразился неистовыми жалобами и упреками. Внезапно помолодев на десятки лет, мы оба закружились в бешеном потоке любви, ревности и страсти.
– Да, я изменила тебе! – кричали мне ее помертвевшие губы. – Я знала, что ты невинен…
– Молчи, молчи.
– Надо мной смеялись, даже друзья твои, твоя мать, которую я за это ненавижу, все предали тебя. И только я одна твердила: он невинен.
О, если бы знала эта женщина, что делают со мной ее слова! Если бы рог архангела, зовущего на Страшный суд, зазвучал над самым ухом моим, он не испугал бы меня так: что значит для смелого слуха рев трубы, зовущей к борьбе и состязанию. Воистину бездна раскрылась под ногами моими, и, точно ослепленный молнией, точно ударом оглушенный, я закричал в диком и непонятном восторге:
– Молчи! Я…
Если бы женщина эта была послана Богом, она замолчала бы; если бы дьяволом была послана – замолчала бы она и тогда. Но не было в ней ни Бога, ни дьявола, и, перебивая меня, не давая мне окончить начатого, она продолжала:
– Нет, я не замолчу. Я все должна сказать тебе, я столько лет ждала тебя. Слушай, слушай!
Но вдруг увидела она мое лицо и отступила в испуге.
– Что ты? Что с тобою? Зачем ты смеешься? Я боюсь твоей улыбки. Перестань смеяться! Не надо, не надо!
Но я и не смеялся, я только улыбался тихо. А затем совершенно серьезно и без улыбки я сказал:
– Я улыбаюсь, потому что рад видеть тебя. Говори мне о себе.
И как во сне увидел я склоненное ко мне лицо, и тихий, страшный шепот коснулся моего слуха:
– Ты знаешь, я люблю тебя. Ты знаешь, всю жизнь я любила только тебя одного. Я жила с другим и была верна ему, у меня дети, но, ты знаешь, все они чужие мне: и он, и дети, и я сама. Да, я изменила тебе, я преступница, но я не знаю, что сделалось тогда со мною, ты ведь знаешь, какой он? Он был так добр со мною, он притворялся, я потом узнала это, что также не верит в твою виновность, и этим, подумай, этим он купил меня.
– Ты лжешь!
– Клянусь тебе. Целый год ходил он около меня и говорил только о тебе. Знаешь, он даже плакал однажды, когда я рассказала ему о тебе, о твоих страданиях, о твоей любви.
– Но ведь он же лгал!
– Ну да, конечно, лгал. Но тогда он показался мне таким милым, таким добрым, что я поцеловала его в лоб. Но только в лоб, больше не было ничего, даю тебе честное слово [69]. Потом мы с ним возили цветы тебе, в тюрьм
Прочее непознанное
Всему ли можно найти оправдание? Что есть оправдание - это ложь самому себе, или спасение от мучений совести?
все относительно
а ложь самому себе и есть сговор с собственной совестью для избежания мук этой самой совести.
Ну дык! Тогда и демогогов бы не было.
Оправдание это красивый способ сделать вид что ты просто не мог взять на себя ответственность.
В принципе многому можно найти "оправдание" - просто нужно попрбоват понять человека и выяснить причину того или иного поведения! Ведь ничего не бывает просто так и всему есть своя причина.... Также, как и сами себе - можно найти оправдание и "не спасаясь от мучений совести своей" - ведь наше поведение порой зависит не только от нас, нас тоже могу спровацировать... .
Одному только нет и никогда не будет оправдания - это самые тяжкие преступления....
Это гипноз самого себя.
"Всегда так бывает: желающий совершить нечто несогласное с совестью или оскорбить своих ближних ищет и находит в чем- нибудь свое оправдание, чтобы заглушить голос совести. Но тот, кто воображает, что совесть даст себя убить, жестоко ошибается. Она рано или поздно проснется, "В. Редер
оправдание - это попытка взглянуть с другой стороны, влезть в чужую шкуру.. . иногда помогает...)) )
а взглянуть иначе можно на всё => оправдание есть всему
Разум дан чулавеку для того, чтобы всему можно было найти оправдание и, не обманывая самого себя, спасаться от мучений совести...
От мук совести ты не спасешся никогда, если они есть. Лгать самой себе-наверное сколько угодно. Но оправдания найти тогда тебе нельзя.
Да это все вместе и плюс мы все оправдываемся.
А вот индусы говорят "Ни в чем себя не вини". И они правы - если учесть, что психика человека (подсознание) , это наработки предков которые современники унаследовали. (Человек ведь микрокосм) .
Если человек "влип" надо найти в себе силы и сказать себе "Это был не я" и начать с чистого листа.
Когда лжешь себе, от такого ждать уже нечего, когда совесть мучает, не все потеряно
Оправдание можно найти всему. И если обладать даром убеждения, то убедить можно не только себя, но и всех окружающих людей. И тогда это станет неоспоримой истиной
Оправдание возможно только после ложного обвинения. Как тут сказали, корень слова - "правда". А то, о чем разговор (мне кажется) , это ПОНИМАНИЕ. Можно понять причины поступка другого человека, если проанализировать спокойно, без эмоций, но это не будет оправданием. Да и свои поступки можно понять, если уметь абстрагироваться, но это удел сильных людей.
Может быть, в бытовом понимании, словесная изворотливость прикрывается маской "оправдание", просто смелости не хватает посмотреть правде в глаза, признать ошибку и больше ее не совершать.
всему если сможите мотивировать свои действия .Если жи нет то тогда вы не адекватный и опасный человек
Умение оправдать, это дар миротворчества .
Скорее, спасение от мучений и совести.
Конечно, человек обычно всему находит оправдание, он ведь и поступает согласно своих убеждений, потому зачастую самокритика не проходит сквозь его фильтры.. . То есть, человек видит только то, что умеет и хочет видеть!
Так что зачастую оправдание- это ложь самому себе, это заблуждение перед самим собой, но когда осознает, что поступил плохо- тогда оправдание нужно для спасения от чужих обвинений и своей совести!
совесть есть стыд, а стыд-это совесть
да, всему
эта ложь будет во имя собственного спасения.
оправдание можно найти всему, чтобы не мучится.... зная .правду!
В самом слове "оправдание" уже содержится слово "правда", поэтому если это лживое оправдание, то соответственно и покая не будет.
Вот некоторые интересные поговорки:
Тем не оправишься, что соврешь, прав не будешь.
Не оправдывай виноватого, оправдывай правого. Всяк от своих дел осудится и оправится. Оправь Бог правого, выдай виноватого!
Не оправливается у Бога, кто не кается.
Вот некоторые интересные поговорки:
Не оправливается у Бога, кто не кается.
да, всему! оправдание это скорее спасение от мучений совести. ведь оправдываясь, можно говорить и правду)
ложь самому себе -опасная штука