Прочее непознанное

Вы верите в "ложь во спасение"?

Нурлан Ищанов
Мне глубоко положить на мораль и прочее. . человек должен идти СЕРДЦЕМ. . и где он знает, что лучше промолчать, там лучше промолчать, а где сердце требует говорить - надо говорить.. .
Что такое ложь и правда?
Когда я говорю нечто, я даю информацию. Когда я не говорю, я доступ закрываю. . Когда лгу - сознательно - я прикрываю одну информацию другой. .
Последнее считается самым страшным преступлением. . но во первых, как и пароль в интернете, это лишь для чайников, так и здесь от ВИДЯЩЕГО - не скрыть, а кто пока не видит, может информации и не заслуживает - или возможно есть ситуация когда такая ложь будет необходимым компромиссом.

Что значит - во спасение? Вот наложены две информации, одна поверх - ложь, другая истинная - внутри. . Человек читает их обе. . порой, как в случае Алены, информация что поверх - она как программа, заставляет бороться. . за жизнь. Она к сожалению не лечит - но может помочь человеку - помочь к сожалению не глобально а на этом этапе. . тут сложно сказать. .
Во спасение, истинное спасение, могут быть лишь любовь и прощение. . я бы предпочла не судить конкретных случаев лжи или наоборот - просто мы не знаем всего, что стоит за каким то событием. . или действием. . истинных причин и следствий..
Katerina Kamenchshikova
Лучший ответ
Эдуард Николаевич прочитав ВСЁ )))
я согласна кронцептуально - "Мне глубоко положить на мораль и прочее.. человек должен идти СЕРДЦЕМ.. и где он знает, что лучше промолчать, там лучше промолчать,а где сердце требует говорить - надо говорить..."
БРАВО !!!;);) в чём-то БОЛЬНО... но АБСОЛЮТНО ЖИЗНЕННО - РЕАЛЬНО,,, а бывает жаль, что реально, но... (((
Мама... и хотя ее нет уже 18 лет! - начинает болеть сердце...
Наталья К.
тут уже много написали. .
добавлю: часто учителя врут - завышают оценки не способному, но старательному ученику, чтобы он не терял веры в себя и не перестал стараться,
врут маленькому ребенку, что родитель отсутствует, потому что далеко, а не умер - берегут его несформировавшуюся психику. .
нельзя говорить в лицо человеку о его физических недостатках - такая правда ранит. .
да что там, все перечислять. .
почитайте, до конца http://lib.ru/INPROZ/BARBUS/nezhnost.txt
Galina Tupko
Полностью согласна с теми, кто предпочитает действовать по ситуации и слушать СЕБЯ:) ) Только услышав своё сердце, можно поступить ВЕРНО в той или иной жизненной ситуации, ибо "верно для всех" - не бывает.. . И чёрно-белая принципиальность, взращённая на чужих программах, - вовсе не самый лучший вариант всегда:))
Алёна Bells браво )))
я да.. . ВЕРЮ, однозначно.. . есть ситуациии, в которых СТОИТ соврать.. .
знаете.. . моя мама была больна раком... определили болезнь на последней стадии.. . в местном стационаре... пространно говорили, что это НЕрак - и она боролась, из последних сил - веря, что НЕрак - значит она СМОЖЕТ побороть.... как только отец её повёз на обследование в Москву.. . обман вскрылся сразу.. . более того.. . её поставили в известность НЕтолько о САМОМ заболевании, но и о стадии.. . и самое тяжёлое, что ей сразу сказали.. . сколько ей осталось жить.. . при этом дама.. . доктор.. . НЕ погнушалась и передачи собственного "понимания и отношения к онкологии"... высказав, что её свекрови обещали смерть близкую.. . скорую.. . а живет.. . и живёт ...вот уже 8 лет.. . мама вернулась домой.. . в страшном ШОКЕ.. . и вскоре умерла.. . я не считаю, что виновник - та медик.. . но, её НЕоспоримая "помощь", в моём понимании, ДОБИЛА.. . мою и без того СЛАБУЮ во всех отношениях в данной ситуации МАМУ (((
я за ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИИ, ГДЕ.. . ЕЩЁ МОЖНО УСПЕТЬ ))))))))))))))))))))))))))))))))))
Белла Тейлор Привет, Аленка. Согласна с тобой. Мои соболезнования.
Алексей Осташкин привет, Кошачесть) согласна...когда нужно придать силы, веру, надежду - можно солгать...в самом крайнем случае, а степень крайности каждый определяет для себя сам.
Альмира Сайлаубаев Та же ситуация, Ален...не сказали моей свекрови её диагноз только из за её мнительности и видишь сколько она прожила в 15 раз больше, чем ей пророчили. Я с уважением отношусь к врачам, но считаю, что не всегда нужно говорить именно такую правду.
Gala Demetradze плохая ложь спасает хороших)))
Оксана Игнатьева Аленка, а я сама маме сказала, так пришлось.. нужно чтоб она боролась... настраивала ее на то, что в ее случае если бороться будет - будет жить..да и знала в принципе, что она все равно узнает.. от врачей.. от добрых людей...и это будет еще большим шоком...
Ирина Леонова Привет Милая... ложь во спасение одна из самых человечных, гуманных поступков....можно принять и быть ЗА....Я ЗА....соврать не просто стоит иногда , а необходимо как глаток воздуха... это спасает не просто физически, человек начинет бороться но и духовно все обритает смысл... очень жаль что есть люди которые могур спокойно смотреть в глаза и сказать о том что у человека шансов нет. Я обсолютно уверена что если бы надо было сказать тому кого любит такой человек, он бы не смог , он бы предпочел солгать чтобы дать тому кого любит шанс...очень жаль твою маму, может и ложь не изменило бы ничего, и когда пришло бы время она бы ушла не узнав об этом, но когда человек не знает правду , то до посленего верит, что все обойдется... я однозначно за ложь во спасение....
Владимир Адамович Каберский В подобных ситуациях лучше "ложь во спасение", чем "убивающая правда"!
ВЕРЮ!:)
Galina Tupko Алена, не буду утверждать, что правильно сделали в случае с твоей мамой, все же была последняя стадия,
считаю, что не надо было говорить, жить с осознанием скорой смерти тяжело..
но сейчас о таких болезнях говорят пациентам, и вроде человек, зная, делает все возможное, он борется изо всех сил..
наверно, надо говорить, когда есть шансы, тут тонкость должна быть у врача, чутье, зачастую они как коновалы.
Елена Сюсина Алена, я тебя всецело поддерживаю и даже привлеку классиков. Еще Горький в пьесе "На дне" поднял тему - нужен ли людям Лука? (это для увесистости важности вопроса). Как мне кажется - это довольно непростая психологическая тема, решение которой во многом зависит от уровня развития человека , его душевных особенностей и требует сугубо индивидуального подхода. Короче - 50 на 50. Одним это не нужно - им нужна правда, и именно она их мобилизует или на принятие ситуации и завершение дел (или поднимет на борьбу), других эта самая правда убьет. И даже не в смысле болезни. Просто резкая правда не оставит надежды. И хотя я противник надежды, но некоторым она подходит, и спасала их. Но где-то там - нет ни правды, ни лжи - есть только истина, а это какое-то трудноосознаваемое понятие, вмещающее в себя и ложь и правду. Ну, что-то типа понятия времени - нам трудно представить что можно одновременно осознавать и прошлое, и настоящее и будущее.
Яна Барабашина не стала читать всего...выскажу только то. что пришло сейчас... сильному чеовеку нуно говорить правду...я сильный человек и других людей считаю такими же...очень много примеров, когда человек узнав, что унего рак " плюёт" на всё...начинает жить для себя и болезнь уходит....Алён, я не про твой конкретный случай...а принять нужно Всё..жизнь справедлива....у всех нас что-то было....застревать в прошлом нельзя, иначе не будет будущего....пардон. если не получилось поддержать...ты сильная, примешь...мы ж про правду)))
Доброе утро!! !

Да, ВЕРЮ!! !

Эта та самая ложь... что помогает больному...
Мало кто ВЕРИТ в ложь во спасение по отношению к себе со стороны других,
но в жизни повседневной практически все ею пользуются сплошь и рядом.
Даурен Ахметов
Сказать некрасивой девочке -- что она-дурнушка.. .
сказать неуклюжему мальчику - что он - шут... потому что правда смешной
мужчине - что он сильно потеет
пожилой женщине- что ей недолго осталось.. .
Я могу солгать.. .
-некрасивой девочке - что у неё красивая улыбка
-неуклюжему мальчику - что он лучше всех решает задачи
-мужчине - что он очень спортивный
-старушке - что она молодо выглядит. .
Не нужно оправдывать мою 'ложь во спасение"..я всё равно буду лгать.
Алексей Комов
Эдуард Николаевич браво... и спасибо... НЕпросто заВСЁ... а и + за фразу : "Не нужно оправдывать мою 'ложь во спасение"..я всё равно буду лгать."... это жизнь... и если для меня есть святое - всегда быть праведной... Во ВСЁМ... -и я НЕ смогу - и НИКТО не сможет...(((
Спасение чего? Оправдать можно все что угодно. Вы хоть пример дайте.
А еще различается ложь и вранье..
Если за проступок чела уволят с работы и ему не на что будет жить, а за плечами детки ---можно и нужно солгать, что бы не навредить ему. Но если мы пытаемся спасти (напр. ) маньяка - лжем во спасение - это преступление и оправданию не подлежит.
В который раз повторюсь ВСЕ в этом мире относительно.
Никита Сергеев
Да, верю. Порой от тяжело больного скрывают правду, если знают, что он не переживет этого. Раньше вообще разглашение тайны усыновления было уголовно наказуемо. Приёмные родители в большинстве случаев скрыавали правду ради счастья ребенка.
В силу своей работы приходится врать постоянно.
Вряд ли это спасение ..скорее слабость моего характера, когда не хватает силы сказать родственникам тяжелобольного пациента, что всё очень плохо и нужно готовиться к худшему.. .
Хотя.. ну же тоже не Бог.. откуда я знаю.. сколько ему еще осталось? ? Однако осадок такой неприятный в душе остаётся.. поскольку родственники цепляются за мои слова, как за последнюю надежду.. .

Вот такая вот история..
Конечно, мы же не в раю живём. В нашем злом мире даже ложь можно показать как благо. Собственно все нехорошие поступки так и представлены. Делаем зло, а думаем, что это во благо идёт. Это как "гуманитарные акции" США. Или освещение всем миром причин войны России с Грузией.
А вот если делать из нашего мира что то хорошее, то нет. Никакой лжи во спасение не может быть.

З. Ы. Не надо думать, что проблемы не такие уж и мировые, как я привёл, более оправданы. Всё с малого и начинается.
Людмила Кулеш
Я за ложь во спасение, можно оправдать.. . иногда мы сами хотим чтобы правда не дошла до нас, это так, как бы громко не кричали что правда дороже.. . жизнь приводит такие ситуации что мы нехотим узнать правду, а узнав делаем вид что не знаем во имя каких то причин....
Союзбек Апышов
.. верю. .
.. недавно лежала в больнице и врач, слушая жалобы тяжелобольной девушки со страшным неизлечимым заболеванием говорила ей: "Ну а что вы хотите? ..приготовьтесь, что вам год от года будет хуже и хуже".. а девушке 22 года. . и она уже ходит с тростью. .
.. так хотелось этому врачу залепить оплеуху. .
нельзя лишать людей надежды. . и если нужно соврать - вру и других к этому призываю...
Жанат Есжанова
Эдуард Николаевич ой...НЕпросто это... ВСЁ... НЭТ... мы с мамой РОЗНЬ... вот бы мне... кто-то сказал... как я буду передвигаться и почему...пусть НЕ в 22....пусть ПОЗЖЕ... НО ХОТЬ КТО_ТО БЫ ХОТЬ РАЗ СКАЗАЛ (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( знаешь и понимаешь, - о чём я...я бы знала... как мне сейчас и что делать... а так... польцем в небо... уже НИКТО давно не желает взять ответственнность за диагнозы... и РАК давно самое смешное... вот так (((
... и как... а я ...мы поинимаем друг друга !!!- я уверена )))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ложь она и в Африке ложь. "Ложь во спасение" не зря в кавычках, хотя и довольно распространенное заблуждение.
Ну вообщета ложь на пустом месте не появиться. Всегда есть предпосылка для лжи. Да и закон жизни таков, что ложь порождает ложь. Разные моменты жизни с разными ситуациями и предпосылками могут породить разную ложь.

Если это ложь во имя прикрытия друго лжи - это лецимерие.

Если это лож во имя спасения жизни и при этом лжеш ты - это твой грех и тебе нести за него ответ.
Эдуард Николаевич я голосовала... ЗА... за последнюю строчку )))
а за смысл - всегда готова понести наказание )))
более того...за все собственные грехи - расплачусь ВСЕГДА только сама )))
Да, я не так категорична - конечно есть ложь во спасение. Моя свекровь болела раком и дни её были сочтены. Несколько дней назад её не стало... Но благодаря тому, что она не знала диагноз - она вместо месяца прожила полтора года, потому что была уверена, что вылечится. И на свадьбу внучки попала, как и хотела... и вообще может не стоит быть максималистами...
Евгений
мне ещё никто не лгал во спасение, поэтому мне и не нужно в это верить ))))
Да, есть ложь во спасение! И без всяких кавычек, а с восклицательным знаком и многоточием.. .
Когда декабрьским хмурым днём нам с мужем сообщили, что наш единственный сын погиб в Мурманске (ему было 39 лет) , надо было срочно вылетать.
И перед нами встал вопрос, как об этом сказать матери мужа, престарелой женщине 83-х лет, что её любимого, единственного внука больше нет? !
И я придумала, что он позвонил, что у него срочная командировка на три года в Америку, что всё неожиданно. Документы готовы, и он срочно вылетает. Не все концы сходились, но мы врали как могли правдивее и глядя ей в глаза.
А потом два года ездили в Мурманск, закрывая проблемы.
А по приезде муж, отводя глаза и еле сдерживая рыдания, говорил ей, что сын звонил, всё у него складывается там хорошо.. . Свекровь радовалась и улыбаясь говорила: "Он у нас умненький, у него и должно быть всё хорошо. " А я закрывалась в ванной и, кусая губы, рвала горло, заталкивая в душу крик.
А потом добрые люди посоветовали всё же сказать ей правду. Мол, нельзя, чтобы она ушла в мир иной, не оплакав внука.
Мы сказали. У матери хватило сил пригласить домой священника.. . Оплакала внука и, не выходя из транса, полностью потеряв связь с реальным миром, отошла на небо в том же году.
И кто теперь нам может сказать, что лгать во спасение преступно?!.
У меня самой была онкология. И когда я об этом узнала мне была нужна от врачей только ПРАВДА!! !
Я хотела знать точно к чему мне готовиться и как я могу с этим бороться. Не зная полной правды трудно принимать нужные и правильные решения. Можно легко ошибиться. А любая ошибка в лечении чревата печальными последствиями. И спасибо моему врачу, которая сказала мне эту правду. Она сделала это тактично и очень убедительно. Получается, что правду НАДО УМЕТЬ ГОВОРИТЬ!!! !
Но если беда коснется моих близких я буду ВРАТЬ!! !
А если человек не умеет говорить правду и не умеет врать, то тогда лучше просто.... МОЛЧАТЬ о своих знаниях!
Вот как-то так....: -)))
Galina Tupko Вам повезло с врачом.
слово врача лечит, но может и уязвить, среди врачей недоучек тоже хватает
Эдуард Николаевич салют, Оль )))
спасибо... я тоже так считаю... и НЕтолько в отношении собственных диагнозов )))