Прочее непознанное

По-моему, врать вообще плохо. Без вариантов "во спасение" и прочая... Ложь - она и есть ложь, разве нет?

Врать таки хорошо! еси хорошо врать=)))
Наталья К
Лучший ответ
Александр Порожняк Есть хорошие книги. Но это - не вранье. И, в некоторых случаях, я готова поручиться - это даже не выдумка. Но выворачивание фактов наизнанку - это ложь... И это плохо.
согласен но только не с ложью во спасение, ну ходите тогда по улице и говорите всем подряд какая вы уродливая или ты слепой ты тупой а ты нищий и как вам такая правда обернется, кто нибудь скажет мадам зачем вы кокетничаете когда по моим подсчётам вы прошли вторую мировую войну
С@
Сергей @@@@@
Александр Порожняк Слепой знает, что он слепой. Какой смысл ему об этом говорить? Считать вы не умеете - поскольку во время Второй Мировой я еще не родилась. Хотелось обидеть - не вышло. Папа мой родился чуть раньше. И если вы думаете, что это было классно - то напрасно... Его отец - мой дед - погиб в Петергофском десанте. Их даже не выпустили на берег - расстреляли всех в воде. Как написано в похоронке - "пропал без вести". Моя бабушка воспитывала троих детей одна. Ей не дали даже пенсии чуть больше... А теперь считайте, что я прошла. Что прошли родители, деды.
Врать конечно плохо, но иногда это приводит к хорошим последствиям. Например: человек очень серьезно болен, врач откровенно ему говорит об этом. И еще говорит (чистую правду) что жить человеку осталось недолго и никакие лекарства ему уже не помогут (и это тоже чистая правда). И человек потеряв надежду на выздоровление просто умирает. Что хорошего в этой правде? И другой пример: врач врет больному, озвучивая другой диагноз и дает ему какое то простое лекарство, говоря при этом что это новое сильнейшее лекарство которое обязательно излечит болезнь. Пациэнт принимает лекарство и исцеляется не зная на самом деле, что он победил грозную болезнь. Человек остался жив. Но ведь это была ложь! Так чем же она плоха?
Александр Порожняк Получается так, что вы пытаеьесь ему не дать знать о его грозной болезни. Я глубоко уверена, что человек может избавиться от любой болезни - если изменится внутри. Вы, не давая ему полной картины, лишаете его этого шанса. Таким образом вы решаете за него его судьбу, тогда как он мог бы распорядиться ею по-другому. Может быть. Ведь это ЕГО жизнь, а не ваша.
Согласен. Я ваще врать не могу.
ложь имеет свойство превращаться в правду... вы думаете что вас обманули... но на самом деле нет.... вы ни когда этого не узнаете.. .

в ообще мне немного не подуше не стока ложь сколько обман... ложь может быть правдивай... обман никогда...
Александр Порожняк Ложь превращается в правду только у тех, кто никогда не врет. И тогда сказанное ими слово становится правдой. У остальных - увы! - ложь остается ложью...

Ложь не может быть правдивой. Если вы говорите не то, что думаете, и думаете не то, что говорите... А еще говорите, что не знаете, когда знаете наверняка... Гадко это обычно - ну, для меня, я ж просто спросила, не мне судить...
а почему Плохо?
поясните, пожалуйста )
Алена Кислова
Александр Порожняк Если человеку нужно повысить свою самооценку (ЧСВ) - ну, да, вы можете это сделать... Если вы хотите соврать умирающему, что он НЕ умирает - вы решаете за него, что ему стоит знать о нем самом, а что - не стоит, то есть пытаетесь решить за него... В остальных случаях, когда просто даете свою оценку, - вы просто даете человеку неверное представление. В какой из ситуаций вы поступаете хорошо?
Ложь есть ложь. Врать плохо, а делать боль еще хуже. Вам выбирать.
Александр Порожняк Правда не может быть больнее лжи.
Конечно.. . но с некоторой точки зрения, ложь это часть геймплэйя.. .
Может быть нужно исключить причины вранья, а не само вранье...
Svetlana Vasilenko
Александр Порожняк Думаю, если исключить вранье - причины самоисключатся... )))