Вот от лжи очевидная польза: если врать, всем и всегда, приходится запоминать свою ложь, сопоставлять всё то, что кому когда-либо наврал.
Таким образом, ложь тренирует память, способность к аналитическому мышлению и творчеству!!!!
Прочее непознанное
Почему в детстве учат говорить всегда правду? Чем она лучше лжи? ! Не лучше ли всегда врать? Какая от правды польза?!
не так, правду надо говорит всегда только своим! ! Маме! А воспиталке можно и соврать, тьфу на неё :)
Сократ. Три сита: правды, доброты, пользы
omega-po
Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
omega-po
Один человек спросил у Сократа:
— Три сита?
— Нет, я просто слышал это.
— Нет, напротив.
Нет, в этом нет необходимости.
Ндаа! Ничего себе вопросик.
Не получается в жизни говорить правду всегда и всем. можешь обидеть. поссорится. остаться виноватым. Проще промолчать. НО,.. есть ситуации, когда никто тебе в глаза не скажет о твоей ошибке или что тебя нагло обманывают... и все будут за спиной злословить. Тогда только настоящий друг скажет тебе правду. чтобы ты смог вовремя защитить себя.
Так что каждый решает сам и в свое время. Мне кажется так. Ирена.
Правда бывает искренняя и несет положительную энергию, помогающую в развитии человека. А вот ложь совсем наоборот, прибавляет в нас негатива и тормозит, да и добавляются комплексы, неуверенность, самоедство, наглость и многое другое, даже если мы и тренируем память для викручивания. Да и на душе остается неприятное ощущение. если честно посмотреть.
Человек, живущий во лжи, никогда не будет удовлетворен жизнью. Потому что для него будет закрыт истинный смысл жизни. И такой человек теряет благословения от Бога.
Дык вам интересно - почему учат не врать или хорошо это или плохо?
Игорь Лаврентьев
И то, и другое!