Прочее непознанное

Почему страх парализует?Отчего движения тела правда становятся медленными?

Отчего движения тела правда становятся медленными?
Вообще-то, страх вызывается самым обыкновенным гормоном "Адреналин"...Он отвечает за учащенное сердцебиение и расширенные зрачки... Также он сужает сосуды мышц и расслабляет мышцы желудка, что, хм, может повлечь за собой неконтролируемый процесс опорожнения его содержимого... Само словосочетание говорит за себя: "Об-лся от страха"...А потом уже, когда выброс адреналина пойдет на убыль происходит откат и образуется некая вялость и расслабленность. %)
А!
Александр !!!
Лучший ответ
Рефлекс. Организм во время опастности прикидывается окружающим ландшафтом, то есть неживым.
Садриддин Юлдашев причем именно парализует. медленные движения, как раз наоборот, должны очень четко контролироваться
разве так? мне казалось наоборот, быстрее
есть две реакции органики в стрессовой ситуации - симпатическая и парасимпатическая. Первая реализуется в активности - бегство или агрессия, и в этом случае организм получает адриналиновый допинг, реакции становятся более ускоренные.
Вторая реализуется в попытке замереть и притвориться мертвым. В этом случае адреналин вырабатывается тоже, и подчас в больших даже дозах, но организм становиться более вялым, затихает работа желудочно-кишечного тракта, мыскулатура расслабляется, сильон купируется работа моеполовой системы... .
Видимо вы склонны скорее ко второму типу.
Алексей Кнель
Кутарба Алексей )))Какие чертовски симпатичные реакции!
Кровь в жилах стынет. Все жизненные процессы останавливаются.
Инстинкт.
Юлия
Говорят - существует три типа реакции на страх в зависимости от генетической памяти. Первая - если предки человека жили в степи, там, где можно от опасности быстро убежать. Вторая - если предки жили в лесу и при возникновении опасности нужно было метаться из стороны в сторону (между деревьев) и третья - если предки жили в горах и при опасности нужно было замереть (чтобы не свалиться) . Вот такая интересная теория.. . :))
Мария Липовая очень интересная теория -
Кутарба Алексей ))))Не когда б не подумала что я с гор спустилась)))))))