Прочее непознанное

Почему люди чаще слушают голос тела, а не разума?

Ведь разум говори, что не стоит этого делать, но тело заставляет наступать на грабли снова и снова.
Devo4ka_vne_ Zakona
Devo4ka_vne_ Zakona
568
Чаще в внутри нас живёт Зверь
У одних он никогда не просыпается, у других наоборот - очень редко дремлет
И его вой заглушает и тело и разум

Зверь

Из темноты веков, из корки подсознанья
В нас временами просыпается зверьё
Тогда мы забываем состраданья
И над добычей кружим, словно вороньё

До слёз доводим матерей словами
Измена ближним вспенивает кровь
Меняем совесть и бессовестность местами
И на любимых гнев выплёскиваем вновь

Но день придёт, и зверь, истратив силы
Нырнёт назад, убрав оскал клыков
Тогда, душою голой, лезем мы на вилы
Припомнив, сколько сожжено мостов
Сергей Серебреников
Сергей Серебреников
9 915
Лучший ответ
Devo4ka_vne_ Zakona Потом все повторяется сначала.
Devo4ka_vne_ Zakona Разум позволяет контролировать Зверя, потому что Зверь глуп.
И человек и животные - одной крови (Р. Киплинг)
ST
Suric%%%%% Tutrunceiivici
61 348
Потому, что человек - это прежде всего животное (отряд приматов семейство гоминид) , а потом все остальное.
Михаил Сенчило
Михаил Сенчило
79 990
Тело проще слушать.
Впрочем, у людей по-настоящему разумных (таких очень немного) разум с телом не конфликтует. Проблемы возникают лишь у тех, кто вообще не привык включать разум...
Elena Fessner
Elena Fessner
64 306
Одни умеют делать множество выводов из немногих начал, что свидетельствует о здравом рассудке. Другие делают множество выводов из явлений, основанных на множестве начал.
Блез Паскаль

Опаснее всего, когда голос разума доносится из пустого желудка....:)) , тем более.... если .одни думают, не задумываясь, другие, задумываются, не думая....:)) )
Природу не остановить
Здавствуйте!
Вы поставили правильный вопрос, спасибо.
Над этим вопросом давно уже "бьются" многие Великие умы (писатели, философы, мыслители ...) и учёные (психологи, социологи... ) . И ответ они давно получили.
Всё дело в "статистике" интеллекта личностей людей!
Известно, что чем выше интеллект человека, тем больше при принятии любых решений и действиях в жизни он пользуется РАЗУМОМ и тем меньше он принимает во внимание "позывы" тела и животные инстинкты! . И соответственно, чем ниже интеллект, тем больше человеком "принимается во внимание" чисто потребности тела и животные инстинкты, иными словами, тем ближе человек становится по своим "взглядам" и действиям к ЖИВОТНОМУ.
Важный ВЫВОД состоит в том, что только развивая РАЗУМ и ИНТЕЛЛЕКТ, каждый конкретный человек (личность) может достичь уровня ХОМО САПИЕНС и поднимется над миром животных!! !
Вот здесь и лежит "водораздел" в жизни каждого человека, который и определяет и его жизнь, и все принимаемые им "решения" и его действия.
А поскольку статистика убедительно показывает, что интеллектуальных личностей, пользующихся преимущественно Разумом, исключительно мало, вот поэтому большинство людей, к сожалению, не являющихся таковыми, и производит со стороны впечателение внешне как бы "людей", но "ведущих себя" по жизни как животные, ориентирущиеся в основоном на свои неразумные животные инстинкты (при этом они умеют читать, писать, говорить, работать...) .
Всего Вам доброго и ещё раз спасибо за вопрос.
Тима Ербалин Как всегда, у вас основательный и взвешенный ответ
Кирилл Полосин Добрый день!
Да, вопрос интересный и замечательный ответ на него. Спасибо :)

Говорить об этом можно много (действительно интереснейшая тема), но в любом случае ответ сводится к тому, что человек сам выбирает, кого слушать в данном конкретном случае. :) И совершенно согласен с тем, что чем более развит человек (интеллектуально и духовно), тем более сознательный выбор он делает и тем скорее он послушается разума, а не тела.
Кстати, любопытно: здесь как раз тот случай, когда мнения верующих и атеистов сходятся и они несколько разными словами говорят об одном и том же :)

Ещё раз спасибо за интересный и здравый ответ.
Патамуша унутри тела жывёт душа и сэрцэ.
Devo4ka_vne_ Zakona На сколько я помню из анатомии, внутри тела живут только паразиты, бактерии и вирусы.
Хотя в Олбании где изучают Олбанский язык и Онотомию чИлавека может жить еще кто-нибудь или что-нибудь, спорить не буду.
Потомучто в нас говорит голос нашего мяса. Мясо нам ближе, потому и слушаем, просто многие и не представляют себе другого голоса кроме голоса своего мяса.
И если некто говорит, что он слушает голос Разума, здравого рассудка, что он слушает здравый смысл, или то, что он слушает голос своего сердца - все они пустословы. Ибо как ни крути, но это МЯСО в нас говорит и мы хотим верить в то, что это не так. Мы как бы сами себя возвышаем и возвеличиваем, размышляя о выслких материях.
Знатоки великого, без малейшей спосоьности к великому.
Анна Чернакова
Анна Чернакова
92 413
Не надо думать, что тело так уж бестолково!
Голос тела - рефлексы безусловные, а голос разума - условные
Мирон Гевко
Мирон Гевко
57 043
тело ближе.... а разум неувсех бывает....
Лидия Данилина
Лидия Данилина
54 693
в начало тела делаеи, потом разум говорит
Так уж устроен человек.
Алексей Тагаев
Алексей Тагаев
43 062
Зависит от парадигмы. Мы живем во время смены парадигмы: сознание определяет бытие!
Nastea Korovkina
Nastea Korovkina
35 275
Жираф сказал... Жирафу видно всё...
LA
Lyazzat Aitmuhanbetova
31 337
... -это ошибочное мнение и свойственно в большинстве случаев молодым, с годами разум обнаруживает все дороги без садово-огороднического инвентаря...
Яша Шуппе
Яша Шуппе
28 768
Потому что суют нос не в свои дела.
Инстинкты! Мужчины чаще думают не головой, а ее уменьшительной формой)))
мы - животные
Слаб духом человек и подвержен искусу
Потому что, иногда дурная голова ногам покою не дает!!!
Инстинкты работают сильней, чем разум.
Вера Боровская
Вера Боровская
10 542
Тело чаще доставляет приятные моменты, а разум заставляет вспоминать неприятные последствия, только и всего!!!;))))))) ) Но тем не менее, обычно, человек не в состоянии лишить себя этих приятных моментов и наступает на грабли снова и снова!!!;))))))) ) Лирика жизни!!!;)))))))
Вероятно, потому, что голос тела звучит гораздо громче.
Vakhid Abdullaiev
Vakhid Abdullaiev
7 659
Это и называется правом выбора
BA
Bibinur Altynb@ev@
7 563
))) а это смотря в каком возрасте. . чем моложе тело, тем сильнее оно разума=)
АС
Аман Сакеев
6 612
Душа обязана жить в теле.. . Прислушиваться к голосу того, от кого зависишиь, необходимо, хотя, согласна, это часто раздражает.
SA
Salta Asatullaeva
5 303
Когда у человека понос, или ему сверлят зуб без анестезии-голос разума куда-то пропадает вообще...
У трудоголиков тело молчит. у них другие удовольствия. Иначе их жены не заводили бы связи со своей же охраной
Елена Ильина
Елена Ильина
4 520
Сколько миллионов лет назад природа дала человеку тело? А сколько тысяч лет существует разум? То то и оно, что разум всегда в проигрышной позиции, только развитый и сильный духом человек может победить свою плоть. Учитывая каких усилий ему это стоит, остается удивляться силе природных, а не приобретенных инстинктов.
Тело это носитель. Когда автомобиль подсказывает, что нужно залить бензин в бензобак, воду в аккумулятор, добавить масла или отказывается подняться по крутому склону, то в споре с ним водитель проиграет, а если все равно проигнорирует потребности авто, то впоследствии сильно пожалеет об этом.
И не забывайте, что тело доставляет большее удовольствие, чем действия разума. Разум почти всегда остается недовольным собой или окружением.
Далеко не факт. Очень часто бывает, что голос тела говорит делай, а разум противится.
Олег Шипилов
Олег Шипилов
3 811
..а не Сердца..
потому что ты не веришь в то, что говорит твой внутренний голос!))) и люди тоже не верят!!!! людям факты нужны а душа сразу их дать не может, ей время надо))) 0
Оля Игнатюк
Оля Игнатюк
3 328
Чем сильнее мы отождествляем себя с телом, тем проще идем у него на поводу. Организм вырабатывает привычку, так и возникают зависимости. Развитый разум позволяет видеть причину и следствие. И дает возможность делать правильный выбор. Если человек понимает, что тело - это всего лишь оболочка для души, то и относиться он к нему будет соответственно. Другими словами: каков приоритет, таков и результат.
если сама бы знала
наверное разуму нужен покой, но он непосредственно связан с движением тела. а тело редко бывает спокойным
Возможно, вы имеете ввиду интуицию?.. .
К интуиции люди обращаются тогда, когда не знают, что им делать. Когда разум не даёт ответов на данный вопрос.
Интуиция - защита. К ней обращаются на уровне подсознания.
Надо научиться слышать её.
Тело чувствует, а разум думает. А чувства намного приятней.
V)
Vladuxa ))))
1 819
Потому что зов тела сильнее, чем разум.
Алёночка ))
Алёночка ))
1 745
потому-что разум никогда не включается
Тело говорит на значительно меньшем количестве языков, чем разум )
Его проще понять! )))
пока услышишь разум, тело уже сделает все само!!!!
срабатывает первобытный инстинкт
Olga .
Olga .
1 353
Я всегда слушаю голос разума.
голос тела бьёт по разуму)
СЕ
С Е
1 016
Потому мы люди, а не Боги, что не учимся на своих ошибках! Голос разума - это, на мой взгляд, голос ангела хранителя, он предупреждает нас, но окончательное решение принимаем мы сами, в этом заключается свобода выбора! А так как дух противоречия в чловеке велик, то обычно мы поступаем вопреки голосу разума...
тело живет инкстинтами, что значит на уровне подсознания, а разум -- это все что мы приобрели, накопили опыт за свою жизнь и думаем что это правильно, поэтому иногда происходит сбой между телом и разумом, как между небом и землей. Тело хочет ввысь, а разум приземлен больше
Nurken Oshantaev
Nurken Oshantaev
755
"Перед вами пять типичных самооценок. Хотя строгой объективности здесь нет, попробуйте отнести себя к какому-то из разрядов.
1. «Беспросветность» . Мое состояние постоянно, все время тягостно, мучительно, катастрофично; я абсолютно не такой, каким надлежит быть полноценному здоровому человеку; я совершенно не управляю собой – мое состояние управляет мною.
2. «Редкие проблески» . По большей части я чувствую и веду себя не так, как мне бы хотелось; лишь изредка бывают моменты, когда я чувствую себя полным хозяином самого себя и ощущаю гармонию в себе и между собою и миром. Эти мгновения, увы, редки, а я хотел бы сделать их постоянным фоном.
3. «С переменным успехом» . Не могу сказать, что доволен собой, но не хочу и хныкать. Всякое бывает. Периоды спада, потери настроения, тонуса и самоконтроля, конечно, возникают, иногда сами по себе, а чаще под влиянием довольно понятных причин. Но в общем-то, если хочу, почти всегда могу взять себя в руки. Не всегда хочу.
4. «В порядке» . В основном не могу на себя пожаловаться. Лишь в отдельные моменты – при сильной усталости, перегрузке – чувствую, что сохранять контроль за состоянием становится труднее. В эти моменты принимаю меры и легко привожу себя в норму.
5. «Полный блеск» . Я управляю состоянием своего тела и психики постоянно и непрерывно, не бывает момента, чтобы они в чем-нибудь меня не послушались. Каждое мгновение я целиком распоряжаюсь собой, независимо от внешних условий. По своему усмотрению, о своим программам я задаю себе определенные состояния и без труда достигаю их. Я стопроцентно работоспособен, когда это необходимо, а когда можно, наслаждаюсь отдыхом, покоем и развлечениями. Мне всегда все удается.
Оценки могут охватывать и длинные, и короткие периоды: может быть, например, день на «единицу» , пять минут – на «пятерку» . Решает, стало быть, сумма, преобладание. Тем, кто выставил себе суммарную единицу, необходима врачебная помощь. Для «редких проблесков» она тоже весьма желательна: хотя бы изредка – личный контакт с психотерапевтом. Как двоечники, так и троечники, несомненно, нуждаются в АТ (аутотренинг) , а тем, кто «в порядке» , и даже «полному блеску» имеет смысл овладеть АТ профилактически. "
AS
Aybek Saidinov
659
потому что так проще, и есть на кого свалить вину...
разум отдыхает в это время
Oxana64 Afanasieva
Oxana64 Afanasieva
154