Наиболее вероятна история о том, что ещё в IX в. в Хорезме учёный математик записывал алгебраическое уравнение словами, в котором "неизвестное" назвал "шей"- вещь. Значительно позднее, уже в Испании неизвестное стали записывать, как "xei".
И в формульной записи слово сократилось до буквы Х. С тех далёких времён, неизвестное - это Х (икс).
Прочее непознанное
Почему неизвестное в математике принято обозначать буквой X?
Это не Икс, а русская буква "Х". А Х ее знает
можно и Y
Любовь Бурлакова
Можно и Z
да потому что писать легко и заметно крестик хорошо )
в математике важно быстро строчить дофига формул))
Вероятно, потому что ХЗ было бы чересчур длинно.
Можно и F
как приходит в голову одно и тоже разным людям ?
потому Х ..его знает что там за неизвестное
как уже сказали, что буква проста в написании.
И не только...
Я сама удивляюсь почему доброе русское "Х" именуется иксом, хотя в английском алфавите её произносят как «экс»
Даже в те времена, когда еще не были рождены уравнения... в римской системе счисления число 10 уже обозначалось как Х...
В радиотехнике...это реактивное сопротивление...
В алгебре... этой буквой принято обозначать неизвестные величины, а также ось абсцисс.
В механике, навигации...положение объекта...
Ну, помните...Портал из фильма "Звёздные врата...Одна из 7 точек координат.
Ну, а о X-files, X-Men, Х-rays, Х-хромосоме знают даже младенцы...
А с выражением "час Х"... так любят колдовать военные.
С появлением компьютеров и программного обеспечения...стало абсолютно безразлично, какой буквой или символом обозначить неизвестную переменную...
Время мистера Икса...безвозвратно ушло...
Это традиция. У нас же как говорят про неизвестного человека. Какой-то .уй.
Буквой "икс" (символ "х") в алгебре принято обозначать искомую неизвестную величину, "неизвестное". Именно поэтому Рентген назвал "икс-лучами" обнаруженные им загадочные лучи, проникающие через непрозрачные предметы, о существовании которых раньше никто не знал.
Если что нашёл в инете!
Может программирование человека на то, что на неизвестном стоит ставить крест, избегать особенных ситуаций, которые его развивают. Нас многое тянет вниз с самого детства. Ух сук, закулисное правительство!
Это мой вариант, но только мысли в плюс)