На основании многих знаний из разных источников попробую в самых общих чертах описать эволюцию смертного восходящего создания (не только человека).
Общий принцип падения Духа в Материю, обогащение опытом и возвращение назад к истокам божества
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Высшее существо, Бог – абсолютно и непознаваемо (по крайней мере, человеческим разумом).
Дух и Материя – едины. Дух – это Материя тонкого строения и высоких вибраций.
Материя – кристаллизованный Дух.
Наша Вселенная многократно семерична в своём строении, с дополнениями и исключениями.
Наша Вселенная – творческий замысел высшего существа – Бога.
Один наибольший цикл пульсации нашей Вселенной – Век Брамы, составляет 311 040 000 000 000 земных смертных лет (311 трлн. 40 млрд.).
Образно говоря, в начале цикла, из непознаваемого (пока) состояния, следует выдох Бога.
Возникает огненная материя высочайшей вибрации, в зародышах которой, как в семенах, заложен план построения всё более грубых миров (скажем, для обретения новых опытов). Одновременно создаются Огненные Монады, зёрна, включающие в себя часть самого божества, участь которых, спускаться всё ниже, по мере построения миров.
Конечная цель - опуститься в самый грубый мир, прикрепиться к создающейся личности, собирающей опыты воплощений, и подняться вновь на свою Родину к божеству, обогащённой новыми энергиями, созданной разумной индивидуальности. При образовании сложных структур из первичных простых элементов, эти структуры, КАК ЦЕЛОЕ, временно теряют ментальную и духовную связь с божеством. Чтобы восстановить эту связь, им нужно самостоятельно выстроить вокруг себя промежуточные тонкие тела, астральное, ментальное, духовное и т. д.
В течение триллионов лет вниз (от 7го к 1му) начинают строиться миры. Три элементальных царства, невидимых для глаза (о них мало что известно). Далее, вибрации понижаются, строится ВИДИМАЯ Вселенная - минеральное царство, растительное, животное, человеческое.
Монада в потенциале присутствует и в камне, и в растении, и в животном, но не может прикрепиться к ним в силу отсутствия у них промежуточных тел. То есть, связь с божеством, как целая структура, камень, растение, животное, ещё не имеют. Каждое царство доводит формы своих обитателей до высшего совершенства. В минеральном царстве – это драгоценные камни: алмаз, изумруд, сапфир и т. д. Можно даже сказать, что у этих камней появляются проблески первой из тонких оболочек – астральной. Высшие камни, спустя миллиарды лет становятся растениями.
Растения продолжают строительство промежуточного астрального тела (животной души) чувств и эмоций, таким же способом, это продолжается у животного и, в полной мере, развивается только у человека.
У человека с проблесками разума начинает строиться ментальное тело мысли, впервые появляется свободная воля, и, однажды, наступает важнейший момент свободного нравственного выбора пути.
Честно сказать, как сообщают источники мудрости, человеческое животное, обуреваемое страстями, само не может сделать выбор дальнейшего пути. Ему немного помогают в этом высшие существа.
Правильно сделав выбор в сторону Света, человек (впервые за всю предшествующую эволюцию) бронирует себе вечную каузальную составляющую Души (высший ментал) и привлекает в своё подсознание Божественного Настройщика (ещё не Монаду), который через интуицию, начинает помогать ему на пути. Но эти приобретения можно и потерять, устойчиво свернув, на путь тьмы.
Чтобы закончить физические перевоплощения и продолжить развитие в тонких телах человеку далее надо развивать духовное тело (духовную Душу). С этого момента он ступает на лестницу божественных существ.+++
Прочее непознанное
Кто попробует разъяснить конечную цель Вселенной?
Виталий Толчеев
Заметьте, после этого, для соединения с Огненной Монадой чистого божества, нужно развить ещё два тела Атмическое (тоже часть Души) и Огненное (высшая часть Души). Только тогда они притянутся, как подобное к подобному, и человек достигнет высшей мыслимой планки своего развития, сольются, обогащённая бесчисленными опытами воплощений, материальная, неповторимая индивидуальность и изначальный чистый Дух в лице Огненной Монады (естественно, это удастся единицам из бесчисленного числа страждущих). Остальные, КТО СОХРАНИТСЯ, займут места в других ментальных и духовных обителях.
нет никакой конечной цели ибо вселенная бесконечна
Чтобы разъяснить конечную цель Вселенной - нужно стать Вселенной, слиться с ней сознанием. Иначе всё впустую.
Я её не знаю, но у меня были некоторые прозрения.
Что-то типа, мы накапливаем опыт для построения новой Вселенной уже избавленной от проблем существующей. Вселенная расширялась и схлопывалась уже несколько раз и мы пытаемся преодолеть некий порог когда очередного схлопывания не произойдёт. Одновременно происходит разделение душ на большие-огромные группы, которые будут жить в разных Вселенных. Есть ещё проблема стагнации, когда творческих идей не хватает и многим душам становится скучно жить - над этим тоже работают.
Короче, общая цель - научиться жить счастливо. Чтобы все были довольны.
Что-то типа, мы накапливаем опыт для построения новой Вселенной уже избавленной от проблем существующей. Вселенная расширялась и схлопывалась уже несколько раз и мы пытаемся преодолеть некий порог когда очередного схлопывания не произойдёт. Одновременно происходит разделение душ на большие-огромные группы, которые будут жить в разных Вселенных. Есть ещё проблема стагнации, когда творческих идей не хватает и многим душам становится скучно жить - над этим тоже работают.
Короче, общая цель - научиться жить счастливо. Чтобы все были довольны.
Ее нет
Возможно, конечной цели нет. Звёзды и галактики могут исчезать и появляться новые, т.е. у них есть конечные цели, а у самой Вселенной нет.
Конец в Начале.
Муррр...
Муррр...
Провзаимодействовать с отдельными частями с высвобождением потенциальной энергии до эндотермического баланса со средой. Типа как магнитное поле в проводах хочет соединить плюс с минусом тока, но ему мешают диэлектрики.
Эксперимент
Сейчас у вселенной лангольеры даже самоидентификации отняли, и переворачивают все и лгут. Какая конечная..., когда даже ближайшие цели отняты.
Это никому неведомо.
Какая может быть цель у, например, компьютерной программы? Ее создали - она работает. Обновят - обновилась, удалят - удалилась...
А какой смысл в самом смысле?
Целеполагание - это человеческое, даже капиталистическое понимание. Поиск смысла - это побочный эффект несовершенства системы. Люди просто делают и счастливо живут- но, вопрос "зачем" появляется из контекста- "а кто мне за это заплатит" и это и породило тщетный поиск смысла бесконечной невообразимости бытия
Целеполагание - это человеческое, даже капиталистическое понимание. Поиск смысла - это побочный эффект несовершенства системы. Люди просто делают и счастливо живут- но, вопрос "зачем" появляется из контекста- "а кто мне за это заплатит" и это и породило тщетный поиск смысла бесконечной невообразимости бытия
Это обращайтесь к Святым Отцам Православной Церкви.
Похожие вопросы
- Конечна ли Вселенная? И существуют ли Вселенные за пределами нашей Вселенной? Какие они, по Вашему?
- конечна ли вселенная?
- Существует ли конечная цель?
- Какая конечная цель жизни каждого человека?
- Вопрос на Осознанность!В чём конечная Цель,ВЕЧНОСТИ?=))
- самопознание, как цель или конечная точка? а если цель, то какова же конечная точка?
- Вселенная конечна или без конечна. 16000000000000000....
- Как думаете, если каждый день проживать так, будто он последний, но не умирать, в конечном счете достигнешь своей цели?!
- Если Вселенная конечна, то что находится за ее пределами?
- Вселенная конечна? или бесконечна? почему?