Прочее непознанное
Означает ли тезис церкви "Всякая власть от бога" - что церковь институт легитимизации (любой) власти?
Тут нужно читать скрытый смысл: всякая легальная не территории государства религия обслуживает интересы властей этого государства.
Николай Соин
А если религия обслуживает интересы властей другого государства? Так может быть?
В Библии перевод - Не вся та власть, что от Бога !
Николай Соин
Оба первоверховных апостола в полном согласии между собой говорят ясно и определенно: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2). Об этом же говорит и св. апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14)
Этот перевод из СМИ рпц, а у вас откуда?
Энрике Санчес Гарсия
Перевод с еврейского на греческий (Септуагинта) и потом на церковно славянский и на современный звучит так - Не есть власть если не от Бога. Проще сказать власть от Бога исповедующая Бога и живëт по заповедям.
Это слова из Библии,любая власть -от Бога.Это пока Бог позволяет существовать правлению людей,христианам нужно уважать "установленный Богом порядок"и подчиняться правителям,но принцип сохраняется Кесарю кесарево,а Богу -Божье.
Николай Соин
Если Кесарь от Бога, то христианам - Кесарево от Бога
Николай Соин
Не слишком ли много иногда приходится терпеть народу то, что позволяет Бог?
Нет, это означает, что Бог мудрее тебя.
Николай Соин
Без вариантов?
не любой а только княжэской их ...их князя властителя рохгатохго ..веть не призывают каждого быть ответственым и осознаным ...нет ПРИЗНАЙТЕ ВЛАСТЬ ...АТ БОХГА И ТОЧКА о кэ
Наоборот.
Церковь никак не связана с властью.
У неё другие задачи.
Ограничивать любой рост в обществе.
Церковь никак не связана с властью.
У неё другие задачи.
Ограничивать любой рост в обществе.
Екатерина Касацкая
Власть заинтересована в том же. Тупым стадом проще управлять
Да, вы правы, но вы говорите о РПЦ и ей подобных. Не все церкви такие продажные.
Для того цЫрковь и существует. Это всего лишь институт власти в паразитической системе управления.
Какую власть народ заслужил
Такую же от Бога и получил...
Всё тезисы церкви прописаны в еванглие
Такую же от Бога и получил...
Всё тезисы церкви прописаны в еванглие
Это ж в идеале так должно быть. Когда, лично каждый, властвующий, преодолеет в себе негатив порабощения себе подобного.
В память о далёком прошлом, такая установка дана, когда ещё поголовно в грех человечество не впало, когда высокие помощники из божественных миров, в виде воплощённых царей, правили миром.
И для будущего, когда большинство преодолеет эту Тьму. И рабство исчезнет, в принципе.
Надо ж в корень смотреть.
Николай Соин
Вы зрите в корень. Но церковь со времен богоподобных и божественных тоже подрастеряла в богословских состязаниях ту, старую веру, о ней и следа не осталось, только сказки, а теперь приоритеты и смыслы другие, прямо противоположные, церковь стала инструментом политической интервенции, и именно христианская, Европа до христианизации была русской, но церковь уничтожила историю, веру, язык, про инквизицию и сожжение книг вам известно, наверное
Катя Лысенко
Правильно всё, и это временно. Кали-Югу, как-никак, переживаем, господство невежества и тьмы.
Главное, если в сердцах у многих истинная духовность и вера осталась, то справимся.
К тому же, главное засилье Тьмы, в основном в руководстве, а не у простых верующих.