Прочее непознанное

Как думаете с какого года могли уже практиковать масонство ?

Как тамплиеров и розенкрейцеров разогнали, так сразу и началось.
Анастасия Ботникова
Лучший ответ
Аркадий Асмодей в какой году примерно ?
Анастасия Ботникова с 1307 по 1314 по официальной истории
с первых лет появления человека!
но есть главное условие появления масонов - отсутствие мозга
Петр Чепелуха
Если у вас вопрос про возраст вступления, то возрастной ценз обычно 21 год. Для луфтонов может быть сделано послабление - 18 лет. Но может и не быть сделано. Зависит от устава и обычаев конкретной Великой Ложи.

Если вопрос про возникновение масонства в истории, то в современном виде в Англии оно возникло в 1717 году, хотя шотландцы возводят свою ложу Эдинбург номер 1 к протоколам собраний 1599 года. Но в той же Англии оперативные ложи существовали и ранее.

Великая Ложа Ирландии была (пере-) учреждена в 1725 году, но, например, в Лургане на стульях 1681 года и в церкви Святого Николая в Каррикфергюсе. В 1830-м году при реконструкции Моста Баала (Baal's Bridge) в Лимерике из фундамента были изъяты артефакты — латунные наугольники каменщиков, явно символического, а не производственного применения. Датировка артефактов — около 1507 года.

Далее, у нас есть наборы манускриптов разных лет, которые являются общим наследием и для "спекулятивных" каменщиков (которых мы и называем, собственно, масонами), так и для "оперативных" каменщиков, которые сейчас в Англии, Шотландии и Ирландии представлены профсоюзами и саморегулируемыми организациями строителей и производителей строительных материалов (да, с непрерывной преемственностью аж до средневековых цехов). Конкретно, это (в порядке убывания дат):

1688 год — The Trinity Tripos — масонская речь на заложение Дублинского Университета
1550 год — Downland Manuscript — изложение легенды о строительстве храма Соломона и о легендарной артели строителей IX века при легендарном же короле Ательстане
1450 год — Matthew Cooke Manuscript — масонский памфлет с описанием достоинств Братства и его связи с библейским нарративом
1425 год — Halliwell Manuscript , он же поэма Regius — каменщическая поэма
1420 год — Constituciones artis gemetrie secundum Euclyde: a poem on the craft of Masonry — поэма об искусстве каменщичества и о связи ремесла с наукой Геометрией в изложении Евклида

Есть и более ранние манускрипты, фрагменты и свидетельства, описывающие искусство каменщиков и строителей и ставшие источником более поздних заимствований.
Юлия Касикова
Есть множество ответов на этот вопрос. Каждый автор обладает своей точкой зрения и зачастую их точки зрения не совпадают. Даже сам вопрос может иметь разный смысл в зависимости от того, что мы понимаем под масонством: масонство в его современной форме, т.е. спекулятивное масонство или гильдии каменщиков, т.е. оперативное масонство либо что-то еще.
Никто не знает когда возникло масонство. Считается, что корни его уходят глубоко в доисторический период, а затем оно, как и религия, дожило до наших дней — скорее всего, за счет египетских и прочих мистерий — в форме разнообразных организаций. Точно известно то, что многие масонские символы пришли из средневековых духовных объединений и организаций.
Наиболее распространенной версией происхождения масонства является версия его происхождения в современном виде в 1717 году. Точно установлено, что Орден существовал как цеховая организация каменщиков с XIV века. Но до основания первой Великой Ложи Англии в 1717 году, Братство представляло ряд разрозненных цехов. Эти цеха выполняли зодческие работы.
Оперативные масоны были настоящими каменщиками, действительно занимавшимися строительством зданий вплоть до 17-ого века. Спекулятивные (умозрительные) масоны не были каменщиками по профессии, скорее, тем, что мы сейчас называем “почетными членами” разного рода организаций, принятыми в оперативных ложах.
Пока что самая ранняя запись о присутствии на заседании оперативной ложи не-
каменщика относится к 8 июня 1600 г., когда Ложа Эдинбурга принимала в своих стенах Джона Босуэлла, помещика Очинлекского из Шотландии.
Первые сведения о Великой ложе спекулятивных масонов В 1717 г., когда спекулятивные масоны четырех лондонских лож встретились в этом
городе и организовали первую Великую Ложу Вольных Каменщиков в мире с целью
ввести единое управление ложами этого города.
Современное масонство называется спекулятивным для того, чтобы отличать его систему спекулятивных, то есть умозрительных, наук от реальной обработки камня.
Спекулятивное масонство - это одно из названий вольного каменщичества в наши дни. Это научное осмысление и применение, религиозное одухотворение принципов и правил, языка и проявлений, материалов и инструментов оперативного масонства; это этическая система.
То масонство, каким мы привыкли его видеть, появилось в начале XVIII века. Можно даже сказать, что несколько раньше, потому что в 1717 году в "Великую ложу" объединились уже работающие ложи.
В спекулятивное (умозрительное) масонство символы пришли из Римской коллегии Ремесленников или Комациев, мистерий Древности, от строителей соборов, Розенкрейцеров, а также от так называемых оперативных масонов-каменщиков, а также из Древнего Египта.
Ремесло каменщиков — одно из древнейших, так как каменные строения существуют с первобытных времён. Секреты профессионального мастерства каменщиков часто передавались из поколения в поколение.
Ирина Кузнецова Самые ранние свидетельства о существовании свободной строительной артели в средневековой Европе относятся к 643 году, её упоминают эдикты лангобардского короля Ротари.