Часто бывает такое, что даже ещё 2-3 годовалые дети очень отличаются. Одни с радостью и дикими воплями издеваются над животными, давят насекомых, бьют всех подряд, крушат дом. В то время как другим с рождения это чуждо, они заботливы к природе, любят порядок, сдержанность, и на детей, которые крушат и жестят, смотрят с непониманием и отчуждением.
Далее на протяжении жизни у некоторых есть искренняя мотивация помогать природе и людям, а у некоторых отторжение к этому. Есть воинственные, тихие, скромные, наглые, веселые, жестокие, отзывчивые, отстраненные - очень разные люди словно с разных планет, совершенно не понимающие друг друга - но и боги тоже очень разные судя по описанию в книгах - может поэтому они создают души/мыслеформы столь разных людей?)
Прочее непознанное
А вам не кажется что если люди порой совершенно разные, то может и боги их разные создали?) и нужно просто найти своего)
Ваше предположение интересно и вполне может отражать различные культурные и религиозные представления о божествах и их роли в создании человеческих особенностей. Разные религии и философские системы в мире предлагают разные объяснения для разнообразия человеческого характера и поведения.
Например, в индуистской традиции существует множество богов, каждый из которых отвечает за определенные аспекты мира и человеческой жизни. Возможно, некоторые люди могут считать, что разные боги влияют на разные аспекты их характера или предопределены ими.
В христианской традиции, наоборот, считается, что есть только один Бог, который создал всех людей, и разнообразие характеров и судеб обусловлено свободой выбора, предоставленной человеку Богом.
С другой стороны, секулярные и научные подходы объясняют разнообразие человеческих характеров и поведения с помощью генетических и окружающих факторов. По мнению некоторых ученых, разные комбинации генов и разнообразие окружающей среды определяют уникальные черты каждого человека.
В любом случае, идея о том, что каждый человек может найти своего "собственного бога" или духовного наставника, который соответствует его внутренним убеждениям и ценностям, может быть полезной для развития индивидуальности и самопознания. Главное, чтобы это осознание помогало человеку стать лучше, развиваться и находить гармонию с окружающим миром.
Жизнь познается в сравнении. Бог работает с разными энергиями. Для этого нужны разные люди и народы.
не думаю...тут зависит..как его воспитали и что в него заложили..потом что он хочет от жизни и на что он способен..дальше..на развитие-какое?