Прочее непознанное

Как вы считаете в духовные потребности входит работа ?

Был спор с преподом он утверждал что в духовное развитие не может входить работа и приобретение навыков в течении жизни . И он считает что развития в течение всей нашей жизни нет.
А я привела пример
Мы идем в садик - у нас есть интересы и мы развиваемся
Мы идем в школу у нас возникают другие интересы и мы тоже развиваемся
В колледже- мы приобретаем навыки
Создаем семью работаем и по любому у нормального человека должны быть цели и какие то интересы и развитие идет .Диалектика есть .
И вот хотелось бы узнать у настоящих философов что думаете ?

Так же мы развиваемся духовно в течение жизни , кто то интересуется религией наукой и т.д
Вы согласны или если нет объясните свою точку зрения.
(Я не настоящий философ, но всё же встряну).

Духовное развитие происходит по любому. Если человек не интересуется духовным развитие, религией, мистикой и даже просто саморазвитием - он всё равно духовно развивается. Ему приходится взаимодействовать с людьми и через это взаимодействие идёт развитие.
Если работа по душе, то работа тоже является частью духовного развития. Если работа нравится, то она превращается в творчество. Если работа не нравится, то отрицательный опыт тоже способствует развитию, но для этого нужно осознать, что такая работа неприемлема для души и такую работу нужно бросить.
Hóng Méiguī 红玫瑰
Лучший ответ
Безусловно, т.к. кто выбирает духовность, он не может быть не духовен при работе, иначе он далеко не выбирает сторону света, так что преподаватель не видит очевидного и элементарного, не понимает, что такое духовность, когда это выбор плюсовой энергии везде, а не где он захотел. А в другом месте что, он негодяй, вор, бандит...? Смешно и нелепо. Такого не бывает, т.к. кто выбирает путь к свету, праведность, он везде такой, иначе это очередной волк в овечьей шкуре а-ля:"где мне комфортно, выгодно, приятно, там я светлый, а где я хочу насилия, унижения, равнодушия, воровства, наживы, гордыни, блуда, там я бездуховен")))
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Думаю да, мы рождаемся с набором определенных качеств и талантов, это наши инструменты в этом мире, чтобы творить. А значит самовыражаться в социуме.
Духовность всегда проявлена в достатке. У нищих духа нет. Духовность это активная жизнь. Развитие, получение знаний, практики, и много много дел. Короче суета сует.
Не совсем так. Человек в духе действует максимально эффективно во всех своих сферах, но развитие в материи - это иллюзия, это просто сон твоего аватара.