Прочее непознанное

В чём смысл образов этой картины?

Интересное...
Джон Мелуиш Струдвик
"Бастионы Божьего дома".
Картина написана в стиле прерафаэлитов.

Темой картины "Бастионы Божьего дома" он выбрал "Книгу Еноха", один из наиболее значимых апокрифов Ветхого Завета. В ней, от лица Еноха, ветхозаветного персонажа, жившего до Всемирного потопа, потомка Сифа, рассказывается о том, как в награду за благочестие и веру Бог «взял его» с земли и перенес на небеса. Там-то он и познакомился с Ангелами.
Обнаженный человек среди одетых людей с крыльями. Человек среди ангелов, в их абсолютной красоте, в их вневременном совершенстве.
Енох смиренносклонил голову, но на лице у него нет страха. Ведь его окружают свет и тепло. Он свободен, цепи сброшены ему под ноги.
И он не одинок. На картине есть еще один персонаж только-только входящий на бастионы Божьего дома.
У художника прямая отсылка к мифу об Адаме и Еве. В данном случае, Енохе и безымянной девушке, готовой присоединиться к нему.В представлении Струдвика таков Рай, поднятый над небом.В Раю обязательно есть Древо познания с запретными яблоками.На своей картине Струдвик создал воображаемое пространство. Никто не знает, как выглядел Енох. Действительно ли Небеса могут быть такими, какими их нарисовал Струдвик? Может быть, именно из-за некоторой жесткости стиля и довольно безличного характера его персонажей картина кажется вневременными. Она предлагает нам заглянуть в невидимое царство, мощные врата в рай. Потерянный рай. То "Прекрасное далеко", к которому стремится каждая Душа.
Сергей Щербинин
Лучший ответ
Сергей Щербинин https://dzen.ru/a/ZJ2ZOhVdUn_aa3RB
https://ilotan136.livejournal.com/163263.html о художнике)
Наталья Тихоновец Почему у Еноха грудь прикрыта ?
Это картина рая
Иринкамандаринка Мальцева ну и рай...
слоишь голый, а тебя рассматривает толпа...
:(
Бессмысленность полная
Айрат Каюмов
Разборки греха Адама и Евы.
Veniamin Streetbook
фантазия художника о том, как люди без скафандров живут на небе среди ангелов
призывная медкомиссия!
;)))
Наталья Тихоновец Женкомиссия ))
райский публичный дом