Как предсказывают астрономы затмение Солнца, например в Сибири, в прошлом году? Так и рождение Иисуса было вычислено, ведь волхвы были астрономами. Все события и эволюция вселенной проходит по циклам и эпохам.
Вообще в прошлом люди знали больше о космосе чем сейчас, достаточно вспомнить календарь американских майя или Настрадамуса, Пифагора.
Прочее непознанное
Каким образом волхвы определили время появления Вифлеемской звезды?
данная сказка на то и сказка
Andrejs Mihejevs
Мало того, Нострадамус в письме королю Генриху - IV, пишет, что они даже приблизительно знали, где она появится.
когда появилась звезда, они на часы посмотрели. так и определили. только у них часы были без минутных стрелок
Ну как же, однако просто увидели ее.
у них спросите.
Скорей всего, как увидели, так и начали считать, что она появилась именно в это время (когда увидели)... Но это моё ИМХО так сказать. =)
Волхвы исследовали иудейские писания: "Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию. " (Ис. 60:1-3) а так же изучали небо. И когда они увидели появление новой звезды, то соотнесли это событие с соответствующим пророчеством, и отправились поклониться Царю:
"Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. " (Матф. 2:1,2)