Сириус.
Мой совет посмотри фильм "Дух времени"
Прочее непознанное
Как называется ныне звезда оповестившая волхвов о рождении Иисуса?
Николай Левшуков
Спасибо , посмотрю, но о Сириусе и Бетельгейзе я сама догадалась.
Это была либо новая звезда (не сверхновая) , либо вообще Юпитер.
Николай Левшуков
Юпитер на небе знали и до рождения Иисуса.
Вифлиемская звезда.
Николай Левшуков
В астрономии она так и называется? т.е как космическое тело?
Я думаю ее уже нет.
Навряд ли это Сириус. Сириус самая яркая звезда, но не настолько что бы она была именно той звездой что вела волхвов. Тем более что ее было видно и днем. Возможно это была комета. С очень необычной траекторией. Ведь ее свет должен был оставаться на месте не зависимо от времени суток. . А о кометах люди в ту пору знали не много, поэтому ее легко могли окрестить звездой. Еще вариант это свет от взрыва звезды. И просто сваливать это на чудо не правильно. Чудеса можно объяснить научно просто наука до этого еще не дошла.
Николай Левшуков
Комета вряд-ли, скорее это слияние трёх звёзд в созвездии ориона.. А о звёздах и кометах раньше знали больше чем сейчас, не смотря на наличие современных супер мощных телескопов и спутников.
Религиозное толкование
Церковь считает, что Вифлеемская звезда была не обязательно естественным астрономическим телом, а скорее чудесным явлением: исполнив свое назначение, она затем исчезла с неба, а когда волхвы пришли в Иерусалим, она скрылась, чтобы ее не мог увидеть Ирод, потом снова вернувшись.
Для верующих явление Вифлеемской звезды было исполнением т. н. «звездного пророчества» Валаама в ветхозаветной Книге Чисел:
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовы.
Поклонение волхвов и принесение ими даров также соотносят с пророчеством Исайи о посещении Иерусалима язычниками:
Отцы церкви, в частности Иоанн Дамаскин и Ориген, согласились с тем, что вероятно, это была комета: «она скорее всего относится к той группе звёзд, которые появляются время от времени и называются хвостатыми звёздами или кометами… мы прочитали о кометах, что они появлялись несколько раз перед счастливыми событиями. Если при возникновении новых империй и других важных событий на Земле появлялись кометы или другие подобные звёзды, то чему же удивляться, что появление звезды сопровождало рождение младенца, который должен был осуществить преобразование в человеческом роде? » (Ориген) .
Тертуллиан и Мануил I Комнин предположили, что это было соединение планет.
Святой Иоанн Златоуст и Блаженный Феофилакт Болгарский считали, что это божественная разумная сила явилась в образе звезды: Слыша о звезде, не думай, что она была одна из видимых нами: нет, то была божественная и ангельская сила, явившаяся в образе звезды. Поелику волхвы занимались наукою о звездах, то Господь и привел их этим, для них знакомым знаком, подобно как Петра рыбаря, изумив множеством рыб, привлек ко Христу. А что звезда была сила ангельская, видно из того, что она ярко светила днем, шла, когда шли волхвы, сияла, когда не шли они: особенно же из того, что она шла с севера, где Персия, на юг, где Иерусалим: но звезды никогда не ходят от севера к югу (Феофилакт Болгарский
Историчность сообщений Нового Завета и реальность существования Вифлеемской звезды, разумеется, находится под вопросом. Но, конечно, астрономы пытаются использовать данные о ней для установления точной даты Рождества Христова.
Комета Галлея — 63 дня осенью 12 г до н. э. [3]
соединение Юпитера и Сатурна в знаке Рыб — 30 сентября 7 г до н. э. ; и соединение Юпитера, Сатурна и Марса — 8 г до н. э. (по Иоганну Кеплеру)
соединение Юпитера с Регулом и Венеры с Юпитером (12 августа 3 года до н. э. ) — 3-2 гг. до н. э.
Новая звезда, вспыхнувшая близ беты Козерога — наблюдалась в течении 70 дней весной 5 г до н. э. (известна по китайским и корейским летописям [4])
Сверхновая Тихо Браге, вспыхнувшая в созвездии Кассиопеи — (по Джероламо Кардано) .
Новая звезда в созвездии Ориона — между 5 и 3 гг. до н. э. (по китайским и персидским источникам)
Мнение астрологов
Так как согласно Евангелию, сами жители Иудеи не заметили никакого чудесного явления, существует мнение, что предпочтение стоит отдать гипотезе о соединении, а не о комете или вспышке новой. Причина: в астрологии такой аспект как соединение — это явление, для непосвящённых не особо примечательное, но имеющее большое значение для тех, кто способен его истолковать [5], какими были мудрецы-волхвы.
Мнение астрологов
Утренняя звезда -ныне Венера?
Николай Левшуков
хех....а что ж до рождения Иисуса Венеру ни кто не видел ранее?- нестыковочка )))
Звезда Эрцгаммы.
Николай Левшуков
она так и называется в астрономии?-как космическое тело?