Прочее непознанное
Почему человек смотрит на звезды? )
Вспомнилось... : )Послушайте!Ведь, если звезды зажигают -значит - это кому-нибудь нужно?Значит - кто-то хочет, чтобы они были?Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?И, надрываясьв метелях полуденной пыли,врывается к богу,боится, что опоздал,плачет,целует ему жилистую руку,просит -чтоб обязательно была звезда! -клянется -не перенесет эту беззвездную муку!А послеходит тревожный,но спокойный наружно.Говорит кому-то:"Ведь теперь тебе ничего?Не страшно?Да?!"Послушайте!Ведь, если звездызажигают -значит - это кому-нибудь нужно?Значит - это необходимо,чтобы каждый вечернад крышамизагоралась хоть одна звезда?!В. Маяковский, 1914
Я тоже люблю смотреть на звезды.. .
Они притягивают.. . успокаивают.. . дарят романтику.. . напоминают нам вечность.. . бескрайний мир и одновременно невыразимую красоту.. .
Смотря на них чувствуешь бесконечность.. . это как взгляд в будущее.. .
Ночами сияют нам звезды лучистые,
Как очи небесные, ясные, чистые:
Чрез темные бездны всего мирозданья
Веками несутся к нам эти сиянья:
Какие миры светом их озаряются?
Какая там жизнь в их лучах развивается?
И есть ли разумные там обитатели?
Бесплодно гадают об этом мечтатели.
Когда мы окончим земные скитания
И вечности светлой познаем блистания, -
Тогда Божьим светом, как днем озаренные
Познаем мы эти миры отдаленные.
Теперь же сияют нам звезды нетленные,
Как тайны от грешных людей сокровенные.
Миры нам родные, хотя и далекие,
Мерцают сквозь бездны безмерно глубокие.. .

Ночами сияют нам звезды лучистые,
Как очи небесные, ясные, чистые:
Чрез темные бездны всего мирозданья
Веками несутся к нам эти сиянья:
Какие миры светом их озаряются?
Какая там жизнь в их лучах развивается?
И есть ли разумные там обитатели?
Бесплодно гадают об этом мечтатели.
Когда мы окончим земные скитания
И вечности светлой познаем блистания, -
Тогда Божьим светом, как днем озаренные
Познаем мы эти миры отдаленные.
Теперь же сияют нам звезды нетленные,
Как тайны от грешных людей сокровенные.
Миры нам родные, хотя и далекие,

Наверное звёзды притягивают...
Так же как и костер приковывают наши взгляды. Смотришь на звезды или костер -мечтаешь или думаешь о чем-то очень личном...
Бывают моменты когда хочется подумать о вечном.
В глубине тёмного неба мерцание их кажнтся ещё больше притягательным и окутанным тайнами вселенной. Смотриш с низу на звёзды в огромномнебе и чувствуеш что ты пещинка в огромном мире.
они являются видимым воплощением наших самых заветных мечтаний
А главное, если часто смотреть на звезды, то на шее не будут образовываться морщины. Это ж так некрасиво, фу....
когда смотрю на звезды то мне кажется что мой настоящий дом где то там....
Потому, что его там дом, откуда он пришёл.
Возможно, так мы общаемся с теми, кого рядом нет.. . ведь, у каждого человека есть своя звезда...
Я обожаю стихи Маяковского, особенно про звезды))) И я
тоже люблю на них смотреть, как будто тянет туда. Вот
поделюсь ссылкой на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=tGvTus_KWZM