Прочее непознанное

Благодаря каким чувствам можно манипулировать человеком...?

Нина Гришина
Человек такое существо, что умудряется манипулировать на всех чувствах.
Саша Савчук
Лучший ответ
На кажну гайку свой ключ имеется....
Сочувствию и со-чувствию.
Любые: страх. гордость. лесть. тщеславие, стыд, зависть, вина, обида
чувство престижа, все социальные чувства, котрые заставляют человека быть лучше в глазах других. - очень мощное оружие.
Не люблю манипулировать людьми и собой не позволяю. Свои скромные знания по психологии и особенностям "человеческой личности" использую только в своей "производственной деятельности", в организационных целях. Это о своих чувствах по поводу "манипуляций". А какие чувства человека, используют "манипуляторы"?Любые из доминирующих в данной личности.
Ion Boghiu
Жадность, зависть, гнев.
Erkon Erko
Чувства здесь ни при чем. Главное, потребности. На этом человек и строит своё общение с людьми. И почему "можно"? Можно-то можно, но все это умеют делать.
Слоник Мелкая
Только если человек имеет харизму и чистоту духовную.
Основых три чувства (все остальные происходят из их производных и комбинаций) : Симпатия, Эмпатия (жалость или вообще какое-либо сочувствие) и Доверие. (чувство Альтер-Эго) .
Но манипулировать - это пративная вещь, морочить людям головы, это самое худшее что, только можно зделать, стыдно лгать человеку в его не-винные глаза - фу бяка...
Лестью
Действительно, манипулировать человеком можно, используя любые чувства, доминирующие у конкретного лица, а также, используя те его чувства, которым конкретный человек придаёт наибольшее значение по каким-либо причинам, даже если они и не являются доминирующими. Если говорить более конкретно и чётко, то что можно назвать чувствами, могущими поддаваться влиянию любителя ими поиграть? На мой взгляд, ни одно из пяти чувств само по себе таковым не является. Здесь речь идёт, скорее, о чувствах, порождаемых умом, а именно: привязанность к какому-либо ощущению, испытываемому одним из пяти чувств, или же их группой, возникшая в связи с наиболее частым раздражением этого чувства (например, вкусового рецептора) , с какими-либо приятными или же неприятными ассоциациями с ним возникающими, и т. д. Другими такими чувствами, сложными, порождаемыми и интерпретируемыми умом являются чувство страха, свойственного, между прочим, всем, в большей или меньшей степени, тщеславие (качество) , зародившееся из весьма животного чувства-стремления к первенству, к преобладанию. Мне кажется, что эти три сложных чувства являются основополагающими для манипулирования ими. Все остальные чувства проистекают уже из них. Эти чувства, переходящие в мысли (и наоборот) , а также качества, сформированные на их основе и есть те кнопки, на которые давит любой игрок, более или менее знакомый с этими механизмами.
любовью!!!