Прочее непознанное

Всё время прощать, это сила или слабость?

mo
momaksal
Чтобы тут не говорили, но ПРОЩЕНИЕ- это свойство сильного. Слабый не умеет прощать.
Можно много рассуждать об этом, но в конкретной ситуации, когда человеку нужно переступить через самого себя (уязвлённое самолюбие, собственную гордость... ) и простить того, кто искренне РАСКАИВАЕТСЯ в своём проступке, --то не каждый (и не всегда) сделает выбор в пользу ближнего своего.... Этому нужно УЧИТЬСЯ всю жизнь: мужественно преодолевать самого себя и, несмотря ни на что, ПРОЩАТЬ.... Ведь тот, кто СМИРЯЕТ дух свой, СИЛЬНЕЕ даже того, кто покоряет города.
И простить- это не просто сказать, нужно простить-сделать (забыть, выкинуть из себя едкую-колючую обиду и никогда не возвращаться к инциденту) .

ПРИМечание.
Воспитывая детей (у меня их 23 : двое сыновей и мои воспитанники) , я сталкиваюсь с ситуациями, когда иногда дети просят прощение, не осознав своей вины, в таком случае они не выносят жизненного урока из ситуации и в последующем будут поступать точно также. Важно, чтобы ребёнок внутренне раскаивался в своём проступке. Поэтому нужно обязательно помочь им УВИДЕТЬ собственную ошибку, и объяснить ПОЧЕМУ так нельзя поступать. То же относится и при возникновении разногласий между взрослыми людьми.
Всё вышесказанное (о ПРОЩЕНИИ) , думаю, также не относится и к преступлениям.
Авасхан Паншаев
Лучший ответ
слабость и милосердие
Легче быть подлецом или праведником. .
Труднее всего оставаться человеком и
каждый раз стоять перед моральным выбором.. .
Поэтому люди, из слабости своей, выбирают путь,
где всё уже решили за тебя, "робот зла" или "робот добра"...
Master Art
скорее всего слабость
Винни Пух
вовремя остановиться.... что бы не оказывать медвежьей услуги тем кому не нужно ни прощение ни непрощение...
это - зависимость...
Это философия...
olga-lit65
Это наипервейший признак слабохарактерности.
Аршак Антонян
Это недоработки. Сила -это не обижаться.
Слабость - нарываться на ситуации, когда все время и без остановки надо прощать.
извини, по себе говорю-ТУПОСТЬ это... (или упертость самого в себе на "прощение"-...ТУПОСТЬ, как не представь; -)
Илья Феденко
momaksal Доброго!))) вот верующие так не думают, умение прощать для них благодетель. Мне кажется это обречённость слабого...
это неблагодарность
Олег Родин
Смотря кого прощать, и за что...
простить, и не помнить зла-это точно сила. СМИРЕНИЕ-это сила
Это необходимость.
Ольга К
Для эгоиста это всегда слабость, для просветвлённого же, CИЛА.